Упражнение 128 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 76

Вернуться к содержанию учебника

Страница 76

125 126 127 128 129 130 131

Вопрос

    Прочитайте. В каких словах выражена основная мысль текста? Выпишите дополнения вместе со словами, к которым они относятся. Помните, что некоторые из дополнений выражены словосочетаниями • Укажите устаревшие слова и формы слов.

     Подготовьте на основе выписанных словосочетаний устную характеристику Петра I.

     Пётр был великий хозяин, всего лучше понимавший экономические интересы, всего более чуткий к источникам государственного богатства. Подобными хозяевами были и его предшественники2, цари старой и новой династии; но те были хозяева-сидни, белоручки, привыкшие хозяйничать чужими руками, а из Петра вышел хозяин-чернорабочий, самоучка, царь-мастеровой.

    Если Пётр не спал, не ехал, не пировал или не осматривал чего-нибудь, он непременно что-нибудь строил. Руки его были вечно в работе, и с них не сходили мозоли. За ручной труд он брался при всяком представлявшемся к тому случае. В молодости, когда он ещё многого не знал, осматривая фабрику или завод, он постоянно хватался за наблюдаемое дело.5 Охота к ремеслу развила в нём быструю сметливость и сноровку: зорко вглядевшись в незнакомую работу, он мигом усвоял её. Он хотел узнать и усвоить всякое дело. С летами он приобрёл массу технических познаний. Уже в первую заграничную его поездку немецкие принцессы из разговора с ним вывели заключение, что он в совершенстве знал до четырнадцати ремёсел. Но выше всего ставил он мастерство корабельное. И Пётр достиг большого искусства в этом деле, современники считали его лучшим мастером в России. Он был не только зорким наблюдателем и опытным руководителем при постройке корабля: он сам мог сработать корабль с основания до всех технических мелочей его отделки. Он гордился своим искусством в этом мастерстве и не жалел ни денег, ни усилий, чтобы распространить и упрочить его в России.

(По В. Ключевскому)

Подсказка

Дополнение - это второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей.

Морфемный разбор.

Пунктуационный разбор.

Ответ

Основная мысль текста: Пётр был великий хозяин, всего лучше понимавший экономические интересы, всего более чуткий к источникам государственного богатства.

    Понимавший (что?) экономические интересы, чуткий (к чему?) к источникам государственного богатства, были (кем?) хозяевами, хозяйничать (чем?) чужими руками, вышел из (кого?) Петра, осматривал (чего?) чего-нибудь, строил (что?) что-нибудь, были в (чём?) работе, не сходили с (чего?) них, брался за (что?) труд, не знал (чего?) многого, хватался  за (что?) дело, развила (что?) сметливость и снорвку, усвоял (что?) её, усвоить (что?) дело, приобрёл (что?) массу технических познаний, ввели (что?) заключение, знал (что?) до четырнадцати ремёсел, ставил (что?) мастерство корабельное, достиг (чего?) искусства, считали (кого?) его (кем?) мастером, был (кем?) наблюдателем, руководителем, постройке (чего?) корабля, сработать (что?) корабль, с (чего?) основания до (чего?) технических мелочей отделки, гордился (чем?) искусством в (чём?) мастерстве, не жалел (чего?) денег, усилий, упрочить (что?) его.

    Пётр хорошо понимал экономические интересы, был чуток к источникам государственного богатства. В этом он превзошел своих предшественников. Петр непременно что-нибудь строил. За ручной труд он брался при всяком представлявшемся к тому случае. Выше всего ставил он мастерство корабельное и достиг большого искусства в этом деле.Он был опытным руководителем при постройке корабля: он сам мог сработать корабль с основания до всех технических мелочей его отделки. Он гордился своим искусством в этом мастерстве и не жалел ни денегни усилий,чтобы распространить и упрочить его в России.

Морфемный разбор:

Предшественники

Пунктуационный разбор:

    В молодости, когда он ещё многого не знал, /осматривая фабрику или завод/, он постоянно хватался за наблюдаемое дело.5  

1. В конце предложения стоит точка, т.к. предложение повествовательное по цели высказывания и невосклицательное по интонации.

2. Первая запятая  разделяет простые предложения в составе сложного, сложноподчинённого предложения.

3. В придаточном предложении запятыми выделяется обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом.

Схема:


Вернуться к содержанию учебника