Упражнение 136 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 83

Вернуться к содержанию учебника

Страница 83

133 134 135 136 137 138 139

Вопрос

Подготовьтесь к диктанту Объясните правописание орфографически трудных слов и расстановку знаков препинания. Укажите, в каких предложениях неопределённая форма глагола употреблена в функции сказуемого, в каких - дополнения, в каких - определения. Докажите свою точку зрения.

1. Суворов приказал полку построиться и произвёл небольшое учение. 2. Дело, само по себе простое и ясное, из-за канцелярской волокиты обращалось в сложное и запутанное: Суворову приходилось ходить по нескольку раз в одно и то же место, доказывать очевидное и несомненное. 3. Пойти и поклониться тестю мешала Суворову застенчивая гордость. 4. От каждого подчинённого, начиная с главных командиров и кончая рядовыми, Суворов требовал быстрого соображения, умения сразу находить ответ и принимать решение в трудных случаях. Ответа «не могу знать» он не терпел. 5. Солдат должен дело знать не хуже офицера. 6. Ненастная погода прогнала из ставки Потёмкина охотников веселиться. 7. Потёмкин решился и 6 декабря отдал приказание штурмовать Очаков. 8. А чтобы ребёнок не исцарапал себе лицо, Василий Иванович велел сшить и надеть ему на руки холщовые2 рукавички. 9. Мать хотела назвать его Анастасием.

(По С. Григорьеву)

Подсказка

Неопределённая форма глагола может быть сказуемым, как несогласованное определение глагол в неопределённой используется, когда поясняет существительное,  в роли дополнения инфинитив выступает, когда относится к субъекту, на который направлено действие, выражаемое сказуемым.

Морфемный разбор.

Ответ

1. Суворов приказал полку построиться и произвёл небольшое учение. 2. Дело, /само по себе простое и ясное/, из-за канцелярской волокиты обращалось в сложное и запутанное: Суворову приходилось ходить по нескольку раз в одно и то же место, доказывать очевидное и несомненное. 3. Пойти и поклониться тестю мешала Суворову застенчивая гордость. 4. От каждого подчинённого, /начиная с главных командиров и кончая рядовыми/, Суворов требовал быстрого соображения, умения сразу находить ответ и принимать решение в трудных случаях. Ответа «не могу знать» он не терпел. 5. Солдат должен дело знать не хуже офицера. 6. Ненастная погода прогнала из ставки Потёмкина охотников веселиться. 7. Потёмкин решился и 6 декабря отдал приказание штурмовать Очаков. 8. А чтобы ребёнок не исцарапал себе лицо, Василий Иванович велел сшить и надеть ему на руки холщовые2 рукавички. 9. Мать хотела назвать его Анастасием.

(По С. Григорьеву)

В функции сказуемого неопределённая форма употреблена в предложениях № 2, 5, 9; неопределённая форма глагола является дополнением в предложениях № 1, 3, 8, а определением - в предложениях № 4, 6, 7

Слова с трудным написанием:

Небольшое (маленькое), запутанное (от глагола запутать, сов. вид), ненастная (без не не употребляется), холщо́вые.

Морфемный разбор:

Холщовые


Вернуться к содержанию учебника