Упражнение 123 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 75

Вернуться к содержанию учебника

Страница 75

120 121 122 123 124 125 126

Вопрос

Расскажите, что интересного вы узнали об Иване Дмитриевиче Сытине, используя текст предыдущего упражнения.

Ответ

    Дмитрий Иванович Сытин - крупнейший книгоиздатель в дореволюционной России. Его книги пользовались успехом у миллионов читателей, детей и взрослых.

     В 1882 году Сытин образовал книгоиздательское и книготорговое товарищество «Сытин и К°» с капиталом в 75 тыс. рублей, а в следующем году открыл на Старой площади собственную книжную лавку. С именем Сытина связывают целую эпоху в деле широкого народного просвещения.

В начале деятельности Сытина произведения русских классиков были доступны лишь незначительной части русского общества. Они стоили дорого и продавались лишь в городских магазинах. В деревни коробейники-офени доставляли дешёвые книжки, так называемую лубочную литературу. По предложению В. Г. Черткова, друга и единомышленника Л. Н. Толстого, Сытин начал издавать книги лучших русских писателей и продавать их по дешёвой цене. Сначала выпуск этих книг почти непокрывал затрат на них. Сытин продолжал начатое дело и вскоре почувствовал положительные сдвиги.

    В последующие годы издательство Сытина стало выпускать не только художественные произведения, но и научно-популярные книги, дешёвые учебники для деревенских школ, многотомные энциклопедии для небогатых читателей из народа. Результатом всей этой огромной просветительской деятельности стало заметное изменение вкуса народа.


Вернуться к содержанию учебника