Упражнение 124 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

121 122 123 124 125 126 127

Выберите год учебника

Вопрос

№124 учебника 2019-2022 (стр. 67):

Выразите мысль более сжато. Для этого замените сложное предложение простым с причастным оборотом по образцу. Если нужно, измените падеж зависимого слова в причастном обороте. После такой замены афоризм будет употреблен в той форме, какую использовал его автор. Подчеркните причастные обороты как члены предложения. Расставьте запятые. Обозначьте суффиксы причастий. Над действительными причастиями надпишите букву д., над страдательными с.

Образец. Твёрдая вопя - это победа, которая ежеминутно одерживается над инстинктами, над влечениями (По О. Бальзаку) - Твёрдая веля - это ежеминутно одерживаемая победа над инстинктами, над влечениями. (О. Бальзак)

1. Упрямство есть слабость, которая имеет вид силы. (По В. Жуковскому) 2. Скромность, которая хвастается своей скромностью, — это уже не скромность, а высокомерие... (По И. Бехеру) 3. Честь — это награда, которая присуждается за добродетель. (По Аристотелю) 4. Совесть — это память общества, которую усваивает отдельное лицо. (По Л. Толстому)


№124 учебника 2022-2024 (стр. 76):

Прочитайте. Определите, к какой функциональной разновидности языка и к какому функционально-смысловому типу речи относится текст. Выпишите предложение, в котором даётся определение отзыва. О каких особенностях этого жанра вы узнали из текста? Запишите их по порядку.

   Мы часто высказываем своё мнение о каких-то событиях, явлениях, о чьей-то работе, о книгах, фильмах и т. д., т. е. даём свой отзыв. Отзыв - это оценочное устное или письменное высказывание. Бывает так, что люди соглашаются с нашей оценкой, а бывает, что нет. Иногда даже обижаются на высказанное нами мнение, считают его неубедительным, несправедливым. Чтобы этого не происходило, познакомимся с теми сведениями и правилами, которые помогут писать и высказывать убедительные и доброжелательные отзывы. Конечно, не только на сочинение, но и на прочитанное, увиденное, услышанное. В школе вам бывает необходимо высказать своё мнение о работе товарища, оценить сочинение, доклад, различные источники информации и т. д. Что же нужно сделать, чтобы получился хороший, объективный и необидный отзыв на тот или иной текст? Надо прежде всего внимательно познакомиться с первичным текстом, постараться проникнуть в его содержание, стилистические особенности и т. д. Высказывая в отзыве своё мнение, приведите доводы (аргументы), чтобы сделать оценку убедительной. Для этого могут использоваться:

  • пересказ отдельных фрагментов первичного текста, его анализ, цитирование;
  • высказывания известных людей: писателей, критиков, философов и др.; крылатые выражения, пословицы и т. д.;
  • статистические данные, исследования учёных и т. д.

   Обязательно надо отметить все положительные стороны предлагаемой для отзыва работы. Если в оцениваемой работе есть недостатки, то лучше указать на них в мягкой, тактичной форме. Это помогает улучшить работу, не допускать подобных недочётов в будущем.


№124 учебника 2011-2018 (стр. 56):

     От глаголов образуйте и запишите страдательные причастия прошедшего времени. От какого глагола не образуются причастия? Почему? С двумя причастиями составьте предложения с однородными членами.

Образец: Потерять - потерянный. Скосить - скошенный. Лишить - лишённый.

     Обещать, увешать, засеять, овеять, замешать, приехать, заместить, заклеить, наградить, победить, возвратить, расколоть, бросить, вырастить, взвесить, углубить, исправить, привлечь, преобразить, спрессовать, привести, увидеть, обидеть, разбить, перевести.

Подсказка

№124 учебника 2019-2022 (стр. 67):


№124 учебника 2011-2018 (стр. 56):

Ответ

№124 учебника 2019-2022 (стр. 67):


№124 учебника 2022-2024 (стр. 76):

     Функциональная разновидность языка: публицистический.

     Тип речи: рассуждение.

     Отзыв - это оценочное устное или письменное высказывание.

     Особенности отзыва:

     1. Надо прежде всего внимательно познакомиться с первичным текстом, постараться проникнуть в его содержание, стилистические особенности и т. д.

     2. Высказывая в отзыве своё мнение, приведите доводы (аргументы), чтобы сделать оценку убедительной.

    3. Обязательно надо отметить все положительные стороны предлагаемой для отзыва работы.

    4. Если в оцениваемой работе есть недостатки, то лучше указать на них в мягкой, тактичной форме.


№124 учебника 2011-2018 (стр. 56):

Обещать - обещанный, увешать - увешанный, засеять - засеянный, овеять - овеянный, замешать - замешанный, приехать, заместить - замещенный , заклеить - заклеенный, наградить - награжденный, победить - побежденный, возвратить - возвращенный, расколоть - расколотый, бросить - брошенный, вырастить - выращенный, взвесить - взвешенный, углубить - углубленный, исправить - исправленный, привлечь - привлеченный, преобразить - преображенный, спрессовать - спресованный, привести - приведенный, увидеть - увиденный, обидеть - обиженный, разбить - разбитый, перевести - переведенный.

От глагола приехать не образуется страдательное причастие прошедшего времени, т.к. он совершенного вида.

На засеянной весной клумбе мы наконец-то увидели яркие, выращенные с любовью цветы.

На чердаке мы обнаружили расколотую старую вазу бабушки.


Вернуться к содержанию учебника