Упражнение 92 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

89 90 91 92 93 94 95

Выберите год учебника

Вопрос

№92 учебника 2019-2022 (стр. 48):

     Спишите, расставляя пропущенные запятые. Причастные обороты выделите графически. Обозначьте окончания в причастиях.

     1. Никита на ц..почках вышел в к..ридор и увидел важно идущ..ю ему навстречу девочку в белом. 2. Лиля была одета в белое платье с голубой ш..лковой лентой завязаны, .и сзади в больш..й бант. 3. Девочка всё время смеялась, посматривая на огромную куклу сидящ..ю под ёлкой. Там же лежали бумажные п..кеты с подарками завёрнут..е в разноцветные платки. 4. Аркадий Иванович надевш..й черный долгополый сюртук и коробом стоявш..ю накр..хмаленн..ю рубашку (не)знал, что ему делать2. 5. «А я одной рукой словарь подн..маю», — дрожащ..м от досады голосом проговорил Виктор.

(По А. Толстому)


№92 учебника 2022-2024 (стр. 54):

Прочитайте и озаглавьте текст. Что важного вы узнали из него? Какой тезис выдвигает автор, как он подтверждает его? Почему В. Леви выделил именно эти слова? Как, по вашему мнению, можно объяснить, что в тексте слово другой автор написал с большой буквы? Определите вид рассуждения, который вы реализуете, отвечая на два последних вопроса.

   Для завязки разговора хотелось бы узнать ваше мнение - почему, встречаясь, знакомые люди обычно спрашивают друг друга: "Как жизнь? Как дела? Как здоровье?"

   Ну, конечно же, при встречах спрашивают друг у друга о том, что наиболее ценно и общезначимо, о том же упоминают, прощаясь. Другое дело, что эти упоминания давным-давно превратились в выхолощенный ритуал со значимостью, приближающейся к нулевой, но такова судьба всего общеобязательного и общеупотребительного...

   Вот и ответ ответов. Вот и вопрос вопросов:

   Что для Другого ценно?

   Что для Другого значимо (ценно в данный момент)?

   - Вот на что следует обращать внимание. Любому желающему научиться общаться. В любом жанре.

   Что для Другого значимо?

   Что для Другого ценно?

   - Вот ключ ко всей и всяческой коммуникабельности. Всё искусство быть Другим помещается в этот вопрос.

   Теперь я скажу вам, почему на свете есть глупые, нудные, скучные люди. Потому что они не умеют задавать себе этот вопрос. Я скажу вам, почему есть люди злые. Потому что они не желают задавать себе этот вопрос. Я скажу вам, почему мы не умеем общаться. Потому что мы забываем задавать себе этот вопрос. Потому что мы не умеем. Потому что мы не желаем.

   Так просто. И так трудно. <...>

   Уже будучи психотерапевтом, я не раз и не два терпел жесточайшие поражения на самых разных фронтах жизни всё из-за той же всемирно-исторической ошибки: путал значимости свои и чужие, принимал за ценности Другого свои собственные!

(В. Леви. "Искусство быть другим")


№92 учебника 2011-2018 (стр. 41):

Прочитайте. Что такое словесный портрет? Какие признаки внешности могут в нём описываться?

Портрет в литературном произведении — это изображение наружности человека: черт его лица, фигуры, поз, мимики, жестов, одежды. Описание внешности используется как одно из средств характеристики человека.

Подсказка

Ответ

№92 учебника 2019-2022 (стр. 48):

     Никита на цыпочках (искл.) вышел в коридор (слов.) и увидел | важно идущую ему навстречу | девочку в белом. Лиля была одета в белое платье с голубой шёлковой елка́) лентой, | завязанной сзади в большой (какой?) бант |.

Девочка всё время смеялась, посматривая (от гл. посматривать) на огромную куклу, | сидящую под ёлкой |.

Там же лежали бумажные пакеты (слов.) с подарками, | завёрнутыми в разноцветные платки |.

Аркадий Иванович, | надевший чёрный (чернеть) долгополый сюртук и | коробом стоявшую

 накрахмаленную | (слов.) рубашку |, не_знал (НЕ с гл.), что ему делать. «А я одной рукой словарь поднимаю (перед -а-)», — | дрожащим от досады | голосом проговорил Виктор.


№92 учебника 2022-2024 (стр. 54):

     Заголовок: Основа общения.

     Тезис: как сделать коммуникацию успешной

     Аргументы: любому желающему научиться общаться, необходимо обращать внимание на ценности, значимости, интересы партнёра по общению (Что для Другого ценно? Что для Другого значимо?).

     Слово другой автор пишет с большой буквы указывая, тем самым, на его важность и значимость, другой - это абстрактный человек, а человек имеет имя, имя всегда пишется с большой буквы, в тексте это имя - Другой,то есть имя нарицательное автор превратил в имя собственное, ибо не важно, как именно будут звать другого человека, важно, что он - другой, то есть не ты сам.

     Рассуждение-объяснение.


№92 учебника 2011-2018 (стр. 41):

При составлении словесного портрета можно описать черты лица, фигуру, позу, мимику, жесты, одежду.


Вернуться к содержанию учебника