Упражнение 84 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

81 82 83 84 85 86 87

Выберите год учебника

Вопрос

№84 учебника 2019-2022 (стр. 44):

Спишите. Причастия, заключённые в скобки, ставьте в нужном падеже, числе и роде. Окончания причастий выделите.

1. Из красив..х ваз, (висевший) в воздухе между деревьями, спускались г..рляндами вниз вьющиеся растения. 2. Перед домом, на мраморн..х столбах, стояли два (блестящий) шара, в которых (странствующий) труппа* отразилась вверх ногами, в смешном (изогнутый) и (растянутый) вид...4 3. Бе..звучно проскользнул Сергей в деревянн..ю к..литку, (ведущий) в парк. 4. Изящные чугунные завитки, (сост..влявший) рисунок ворот, служили верн..ми точками опоры для цепких маленьких мускулистых ног.

(А. Куприн)

Гирлянда, отразить, калитка.


№84 учебника 2022-2024 (стр. 49):

Проанализируйте два письма. Можно ли сказать, что они написаны на одну тему? Какова задача каждого из них? Кто адресанты и адресаты? Какие из выделенных словосочетаний и предложений соответствуют языковым средствам официально-делового стиля, в каких выражена авторская позиция, в каких предлагаются решения проблемы? Запишите свои мысли и предложения по затронутой теме.

1.

Уважаемая редакция!

   Ваша редакция предложила жителям нашего города высказаться по поводу многочисленных "художеств", которые рисуют молодые люди на стенах домов, бойлерных, гаражах и заборах.

   Считаю недопустимым порчу государственной собственности и личного имущества граждан.

   Предлагаю привлечь авторов этих "произведений" к административной или даже уголовной ответственности, взыскать с них материальный ущерб в размере средств, необходимых для ремонта (шпаклёвки, окраски и т. д.).

   Многие мои сослуживцы придерживаются того же мнения.

   Надеюсь, что администрация города поддержит наши требования.

   С уважением,

   начальник управления по ремонту зданий и сооружений

Р. Д. Ёлкин.

24 марта 2022 г.

2.

Дорогая редакция!

   Затронутая вами проблема уходит корнями глубоко в прошлое. Ещё в древности и в Средние века граффити - надписи на бытовые темы - появлялись на стенах зданий и даже в церквях. В древнеримском городе Помпеи на стенах найдены граффити, призывающие отдать голос за одного из кандидатов на выборах.

   Я думаю, не стоит бороться с этим явлением, а наоборот, надо поддержать стремление молодёжи к самовыражению! Я считаю, что среди этих рисунков есть не просто заслуживающие внимания, а даже очень хорошие!

   Пусть у города будет список объектов, которые можно и нужно украсить с помощью молодых талантливых художников.

   Украсим наш город современными произведениями живописи!

   С уважением,

   кандидат искусствоведения   К. И. Баранкин

                                                 24 марта 2022 г.

 


№84 учебника 2011-2018 (стр. 37):

Найдите в ваших учебниках физики, истории, географии и др. предложения, в которых употреблены причастия. Запишите четыре таких предложения.

Подсказка

№84 учебника 2019-2022 (стр. 44):

Обратимся к теме "Причастие".

Вставим орфограммы:

Памятка по синтаксическому разбору.
 

Ответ

№84 учебника 2019-2022 (стр. 44):


№84 учебника 2022-2024 (стр. 49):

     Письма написаны на одну тему.

     Письмо 1. Задача: выразить свою позицию по поводу разрисовывания стен. Адресант: начальник управления по ремонту зданий и сооружений Р. Д. Ёлкин. Адресат: редакция газета.

     Письмо 2. Задача: привлечь внимание к проблеме граффити в современном мире и обратить внимание на то, что среди тех, кто разрисовывает стены могут быть и талантливые художники. Адресант: кандидат искусствоведения К. И. Баранкин. Адресат: редакция газеты.

     Выделенные словосочетания из письма 1 соответствуют официально-деловому стилю.

     Авторская позиция: Считаю недопустимым порчу государственной собственности и личного имущества граждан.

     Решение проблемы: Предлагаю привлечь авторов этих "произведений" к административной или даже уголовной ответственности, взыскать с них материальный ущерб в размере средств, необходимых для ремонта (шпаклёвки, окраски и т. д.).

     Я полагаю, что необходимо просто в каждом городе выделять специальные места, где молодёжь может разрисовывать стены. Лучших художников можно приглашать учиться и давать им возможность красиво разрисовывать стены отдельных жилых домов, почту, магазин и т. п.


№84 учебника 2011-2018 (стр. 37):

Варианты предложений.

В Новое время стала складываться политическая система управления, существующая и в наши дни.

Карету Елизаветы больше не сопровождали ликующие толпы.

Теория может не только объяснить наблюдаемое явление, но и предсказать новые.

Например, двигатель внутреннего сгорания, приводящий в движение автомобили, тепловозы, речные и морские суда, был создан на основе изучения тепловых явлений.


Вернуться к содержанию учебника