Упражнение 80 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

77 78 79 80 81 82 83

Выберите год учебника

Вопрос

№80 учебника 2019-2022 (стр. 42):

     Диктант. Сформулируйте основную мысль текста. Найдите языковые средства публицистического стиля. Подчеркните в записанном тексте причастия.

     Говорят, если найдёшь у моря камеш..к с дыроч(?)кой, то загаданное ж..лание исполнится. Глупая пр..мета, конеч(?)но, но хочется отыскать что-то (не)обыкновенное, а тут ещё и с добрым умыслом. Словом, бреду вдоль пляжа в поисках чудо-камешка, время от времени разгр..баю мя..кий п..сок... И что там? Да разное: косточки от съеденных фруктов, огрызки, скомканные фантики, окурки в великом множестве... (Не)хочется и переч..слять эти га..кие находки.
     Оглядываюсь в поисках мусорного бач(?)ка. Может, нет его, и люди стыдливо закапывают свои об..едки. Вон, однако, ст..ит (не)подалёку, врытый в песок, ёмкий, выкрашенный в яркий цвет. Просто идти до него многие ленятся. А за бер..говым изгибом, где народ поч(?)ти не купается из-за больших в..лунов, высится г..ра — г..рища пластиковых бутылок. Г..ра человеческой (не)благодарности к той самой природе, которая по-прежнему щедро дарит и ласковое со..нце, и б..рюзовое море, и тёплый песок, где волшебному камешку с дыроч(?)кой так (не)уютно рядом с грязной шелухой. Но надо, надо его найти и заг..дать одно-единственное ж..лание — чтобы человек стал милостивее к природе!

(А. Лыков)


№80 учебника 2022-2024 (стр. 46):

По каким признакам можно определить, что эти два высказывания являются текстами? Сравните два текста - извинение ученика и объяснительную записку. В чём их сходство и различие?

   - Извините, Наталия Сергеевна, я разбил цветок в коридоре на третьем этаже. Я знаю, что Вы принесли его в школу и ухаживали за ним.

   Так получилось, что меня толкнули, я задел локтем цветок, и он упал.

   Конечно, я постараюсь принести другой цветок вместо этого.

 

                                  Директору школы № 26

                                  Курову Ю. Е.

                                 ученика 9 "В" класса

                                 Петрова А. К.

            Объяснительная записка

   Сегодня на большой перемене я случайно разбил горшок с цветами на третьем этаже, потому что меня толкнули, я упал и задел цветы локтем.

   Обязуюсь принести другой цветок вместо сломанного.

                                                               А. Петров

24.04.2022


№80 учебника 2011-2018 (стр. 36):

Cпишите, обозначая условия выбора гласных в окончаниях причастий.

От надвигающ..йся тучи, поднимающ..мся облаком, о колеблющ..мся свете, вьющ..юся зелень, колющ..мся шиповником, о моросящ..м дожде, вздыбивш..юся пыль, у обугливш..йся ели, о развевающ..мся знамени, зеленеющ..м полем, огнедышащ..ю гору, о движущ..мся циклоне, колеблющ..мся пламенем.

Подсказка

№80 учебника 2019-2022 (стр. 42):

Обратимся к теме: "Стили речи", "Причастие".

Вставим орфограммы:


№80 учебника 2011-2018 (стр. 36):

Обратимся к теме "Причастие".

Ответ

№80 учебника 2019-2022 (стр. 42):

Основная мысль текста - загрязнение людьми природы.

Языковые средства публицистического стиля:

  • лексические признаки: выражения - клише - добрый умысел, человеческая неблагодарность; слова с положительной (камешек, мягкий, ласковое солнце, бирюзовое море, теплый песок, волшебный) и отрицательной оценкой (гадкие находки, стыдливо, горища, грязная шелуха); эпитеты (гадкие находки; грязная шелуха), гипербола (гора неблагодарности), олицетворение (природа дарит);
  • морфологические признаки: единственное число имени существительного в значении множественного (человек стал); настоящее время глагола (бреду, говорят, разгребаю, оглядываюсь, закапывают, стоит, высится и т.д.);
  • синтаксические признаки: восклицательное предложение ( Но надо, надо его найти и загадать одно-единственное желание — чтобы человек стал милостивее к природе!); вставные конструкции (говорят, конечно, словом, может); многосоюзие (и ласковое солнце, и бирюзовое море, и тёплый песок).

Говорят, если найдёшь у моря камешек (камешка) с дырочкой (-чк- без ь), то загаданное желание (слов.) исполнится. Глупая примета (слов.), конечно (-чн- без ь), но хочется отыскать что-то необыкновенное (=редкое, особенное), а тут ещё и с добрым умыслом. Словом, бреду вдоль пляжа в поисках чудо-камешка, время от времени разгребаю (гре́бля) мягкий (мягок) песок (слов.)... И что там? Да разное: косточки от съеденных фруктов, огрызки, скомканные фантики, окурки в великом множестве... Не_хочется (не- с глаголом) и перечислять (чи́сла) эти гадкие (гадость) находки.

Оглядываюсь в поисках мусорного бачка (-чк- без ь). Может, нет его, и люди стыдливо закапывают свои объедки (после приставки на -б- перед гл. -е-). Вон, однако, стоит (сто́я) неподалёку (=вблизи), врытый в песок, ёмкий, выкрашенный в яркий цвет. Просто идти до него многие ленятся. А за береговым (прибре́жный) изгибом, где народ почти (-чт- без ь) не купается из-за больших валунов (вал), высится гора (го́ры) — горища (го́ры) пластиковых бутылок. Гора (го́ры) человеческой неблагодарности (=безжалостность) к той самой природе, которая по-прежнему щедро дарит и ласковое солнце (солнышко), и бирюзовое (слов.) море, и тёплый песок, где волшебному камешку с дырочкой (-чк- без ь) так неуютно (=дискомфортно) рядом с грязной шелухой. Но надо, надо его найти и загадать (зага́дка) одно-единственное желание (слов.) — чтобы человек стал милостивее к природе!


№80 учебника 2022-2024 (стр. 46):

     Признаки: логичность и последовательность изложения материала, стилистическая однородность, связь предложений, единство темы.

     Сходство текстов в их содержании: основой для них стало одно и тоже событие.

     Различия текстов: тексты написаны в разных стилях (1 - разговорный, 2 - официально-деловой); первый текст содержит извинение, второй нет.


№80 учебника 2011-2018 (стр. 36):


Вернуться к содержанию учебника