Упражнение 34 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 23

Вернуться к содержанию учебника

Страница 23

31 32 33 34 35 36 37

Вопрос

Спишите, разделяя запятыми части сложного предложения, однородные члены и раскрывая скобки. Составьте схему второго предложения. • Устно объясните значение фразеологизма испокон веку.

    Родной дом словно жалует(?)ся на старость и просит ремонта. Но я знаю что ремонт был(бы) гиб..лью для дома. Нельзя тормошить старые, задублё(н, нн)ые кости. Всё здесь ср..слось и скипелось в одно целое лучше (не)трогать сроднившихся брёвен (не)испытывать их испыта(н, нн)ую временем верность друг другу.

    В таких вовсе (не)редких случаях лучше строить бок_о_бок новый дом бок о бок со старым что и делали мои предки испокон веку. И (не, ни)кому (не)приходила в голову (не)лепая мысль до основания разломать старый дом прежде чем начать рубить новый.

(По В. Белову)

Подсказка

Фразеологизм

Объясним правописание слов:

Ответ

Родной дом словно жалуется на старость и просит ремонта. Но я знаю, что ремонт был бы гибелью для дома. Нельзя тормошить старые, задублённые кости. Всё здесь срослось и скипелось в одно целое,  лучше не трогать сроднившихся брёвен, не испытывать их испытанную временем верность друг другу.

    В таких вовсе нередких случаях лучше строить новый дом бок о бок со старым, что и делали мои предки испокон веку. И никому не приходила в голову нелепая мысль до основания разломать старый дом, прежде чем начать рубить новый.

(По В. Белову)

*Испокон веку - издавна.


Вернуться к содержанию учебника