Упражнение 48 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

45 46 47 48 49 50 51

Выберите год учебника

Вопрос

№48 учебника 2019-2022 (стр. 23):

     Выпишите из пословиц глаголы и обоснуйте написание в них безударных личных окончаний глаголов.

1. Правдой мир держ..тся. 2. Без ветра и трава не колыш..тся. 3. Мягко стел..т, да жёстко спать. 4. Где стро..т, там и ро..т. 5. Сердце вид..т раньше глаз. 6. Доброе дело само себя хвал..т. 7. За ветром в ноле не угон..шься. 8. Пустая мельница без ветра мел..т.

(Пословицы)


№48 учебника 2022-2024 (стр. 27):

Прочитайте и озаглавьте текст. Какие объекты, относящиеся к древнерусскому искусству, отмечает автор? Составьте сложный план. Определите, к какой функциональной разновидности языка относится текст. Составьте схему последнего предложения.

   Искусство Древней Руси IX-XIII веков формировалось в домонгольский период русской истории. В те века Русь находилась под сильным влиянием Византии.

   Крещение Руси положило начало возведению храмов, монастырей.

   И́конопись, хотя и целиком унаследованная от греков, была переработана русскими художниками, внёсшими в неё традиции декоративно-прикладного искусства дохристианской Руси. В предметах быта, оружии, украшениях сохранились исконные русские символы, которые смешались и сплелись с символикой религии, пришедшей из Византии.

   Древнерусское искусство — это и храмы, и дворцы, и мозаика, и фрески, и иконы, и декоративные изделия. В Новгороде, Пскове, Владимире, Суздале, Ярославле, Переславле-Залесском и многих других городах мы видим замечательные произведения этого искусства.   В целом все образцы искусства Древней Руси проникнуты светлым чувством оптимизма, содержат жизнеутверждающее начало, говорят о глубокой религиозности русского народа и его любви к природе.


№48 учебника 2011-2018 (стр. 20):

    Напишите о своих впечатлениях от картины И. И. Бродского «Летний сад осенью» своему другу, который, как и вы, любит осень.

    Начните своё письмо с обращения. Постарайтесь подробно описать то, что увидел художник: небо, удивительно нежнее осенние краски, аллею сада, тени от деревьев, беседку, людей, которые наслаждаются своеобразной красотой осеннего сада. Не забудьте попрощаться со своим другом.

Подсказка

№48 учебника 2019-2022 (стр. 23):

Ответ

№48 учебника 2019-2022 (стр. 23):

Держится - (держаться - 2 спр., искл.);

колышется (колыхаться - 1 спр.);

стелет (стелить - 1 спр., искл.);

строят - (строить - 2 спр.) - роют (рыть - 1 спр.);

видит (видеть - 2 спр., искл.);

хвалит (хвалить - 2 спр.);

угонишься (угнаться - 2 спр., искл.);

мелет (молоть - 1 спр.).


№48 учебника 2022-2024 (стр. 27):

     Заголовок: Искусство Древней Руси.

     Объекты: храмы и монастыри, дворцы, иконы, предметы быта, оружие, украшения, мозаика, фрески, иконы, декоративные изделия.

     Публицистический стиль.

    Сложный план

1. Период формирования древнерусского искусства.

2. Сохранение исконно русских символов.

2.1. Иконопись.

2.2. Предметы быта.

3. Древнерусское искусство.

3.1. Образцы древнерусского искусства.

3.2. Города, сохранившие произведения древнерусского искусства.

3.3. Символический смысл произведений древнерусского искусства.

      [               ,         ,               и        ]                                        


№48 учебника 2011-2018 (стр. 20):

Вариант письма  с описанием картины.

Добрый день, Костя!

    Вчера я в очередной раз посетил наш краеведческий музей. Там находится передвижная выставка работ известных художников: И.Е. Репина, В.М. Васнецова, А.К. Саврасова, И.И. Левитана и других авторов. Но мне понравилась одна картина, с которой я ещё не был знаком. Это "Летний сад осенью" Исаака Бродского, созданная в 1928 году. Я попытаюсь описать её  тебе.

    На полотне изображена богатая, яркая и в то же время грустная и унылая осенняя пора в Летнем саду Санкт-Петербурга.

    Вглядываясь в картину, нельзя не оценить красоту осеннего сада. Не портят пейзаж даже хмурые тучки, которое затянули почти всё небо.  Из-за них всё-таки пробиваются лучи тёплого яркого солнца. Засыпана жёлтой листвой широкая аллея, а по сторонам стоят полуголые деревья. Ещё осталась малая часть листвы на ветвях, но с каждым порывом ветра их становится всё меньше и меньше.

     Гуляют люди; на фоне высоких, тонких, чёрных стволов деревьев их фигурки кажутся такими маленькими. Каждая веточка написана с точностью до мелочи: они как будто тянутся к мрачному небу, а их тени ложатся на землю, образуя некую паутину. Небольшая беседка с аркообразными окнами стоит справа, так и манит посидеть там, а к ней идёт маленькая лестничка с ажурными перилами.

    Игру света и осенних тонов мы можем наблюдать на переднем плане. Художник изобразил его пустым, безлюдным, для того чтобы можно было оценить всю красоту природы. Задний план заполнен людьми разных полов и возраста, тепло одетых. Мы видим маму с коляской, которая, судя по всему, не спеша гуляет с ребёнком. Более пожилые люди сидят на скамейках и наслаждаются последним теплом ласкового солнышка. А некоторые, не торопясь, просто прогуливаются по аллее и любуются прекрасной природой.

    Всё вокруг сверкает от озарения солнца, несмотря на приглушённые краски. Золотисто-жёлтые тона так и играют разными отблесками от лучей пронзающего солнца. Автор изобразил яркий, солнечный осенний день, который наполняет летним теплом сердца людей. На грядущие холода и морозы нет ни одного намёка, наоборот, показана радость тепла поздней осени.

    Нельзя однозначно сказать, радостная эта картина или грустная. Мне кажется, автор отразил в ней и то, и другое, чем ещё больше очаровал глаз зрителя.

     Я знаю, что ты, как и я, неравнодушен к картинам осени, поэтому так подробно описал свои впечатления. Что ты можешь сказать мне об этой картине? Напиши. Мне очень интересно твоё мнение.

Жду с нетерпением ответа.

Твой друг Артём.


Вернуться к содержанию учебника