Упражнение 444 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 252

Вернуться к содержанию учебника

Страница 252

441 442 443 444 445 446 447

Вопрос

Современный исследователь живой русской речи О. Лаптева зафиксировала многочисленные ошибки в словосочетаниях с управлением. Укажите ошибки. Запишите словосочетания в исправленном виде.

     Заняты над подготовкой установок; делился об этом с товарищем; искать разрешения от каких-то наболевших вопросов; рад за успехи; овладение навыков и умений; коснуться по вопросам; посадить за столом; велась работа об специальном самолёте; жалобы о том, что; достиг до 48 процентов; находясь с проездом в Москве; рассчитаны для студентов; ко мне задавались вопросы; получил удовлетворение над работой.

Подсказка

При управлении важно учитывать, с какими предлогами употребляются существительные в косвенных падежах.

Ответ

Заняты (чем?) подготовкой установок; делился (чем?) этим с товарищем; искать разрешения (чего?) каких-то наболевших вопросов; рад (чему?) успехам; овладение (чем?) навыками и умениями; коснуться (чего?) вопросов; посадить за (что?) стол; велась работа о (чём?) специальном самолёте; жалобы на (что?) то, что; достиг (чего?) 48 процентов; находясь (как?) проездом в Москве; рассчитаны на (кого?) студентов; (кому?) мне задавались вопросы; получил удовлетворение от (чего?) работы.


Вернуться к содержанию учебника