Упражнение 442 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 251

Вернуться к содержанию учебника

Страница 251

439 440 441 442 443 444 445

Вопрос

Изложение. Напишите подробное изложение текста предыдущего упражнения. Выскажите своё мнение, много ли подобных архитектурных ансамблей в России. Есть ли они в вашей местности? Если есть, то опишите тот, который произвёл на вас наиболее сильное впечатление. Предварительно составьте опорный конспект для подробного изложения и вашего ответа на вопрос.

Ответ

По вечерам в Ростове Великом на берегу озера Неро можно услышать, как бьют на пожарной башне часы. Над городом несётся голос времени. Не каждое столетие дошло до нас творением человека. Город стал знаменитым из-за возведённого на берегу озера русскими мастерами белокаменного Ростовского кремля.

    Постройки стоят на берегу озера, поэтому самое выигрышное место, с которого можно увидеть Ростовский кремль, - это лодка. Немного отплыв от берега, ты увидишь всё, что слышал о древних городах. И ты поймёшь, что сказки о Китеже и об острове Буяне родились у того, кто видел эту красоту. И разошлись по былинным операм, картинам и детским книжкам.

    Сейчас наяву он сверкает в потемневшем небе и отражается в воде. Всё: башни, стены, оконца, крыши - умело сплетено в единый архитектурный ансамбль. Подобный образ мы наблюдаем в Московском Кремле. И не так много таких удач можно встретить на земле.

   В нашей местности есть подобное архитектурное чудо: (Описать архитектурный памятник своего города).


Вернуться к содержанию учебника