Упражнение 448 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 254

Вернуться к содержанию учебника

Страница 254

445 446 447 448 449 450 451

Вопрос

Спишите, вставляя пропущенные буквы (орфограммы). Вспомните правило, на которое вам встретились орфограммы. Сделайте вывод о связи синтаксиса и орфографии.

ОТКУДА ПОШЛО ВЫРАЖЕНИЕ «ДЕРЖАТЬ ПОРОХ СУХИМ»?

Вождь английск.. буржуазн.. революции. XVII века Оливер Кромвель был человек суровый, но обладал солдатским резким красноречием и таким же грубоватым остроумием. Рассказывают, что в 1650 году, в день, когда его войска готовились к переправ.., чтобы дать бой арми.. короля, Кромвель, обратившийся к ним перед боем, посоветовал «уповать на Бога, но порох держать сухим». Мудрые слова предостережения облетели всю армию, потом распространились по всей Англи.., затем по всему миру, и крылатое выражение «держать порох сухим» приобрело то более общ.., значение, в котором оно употребляется и сегодня: «быть готовым к борьбе, быть бдительным».

(По Э. Вартаньян)

Подсказка

Объясним правописание слов:

Ответ

ОТКУДА ПОШЛО ВЫРАЖЕНИЕ «ДЕРЖАТЬ ПОРОХ СУХИМ»?

Вождь английской буржуазной революции XVII века Оливер Кромвель был человек суровый, но обладал солдатским резким красноречием и таким же грубоватым остроумием. Рассказывают, что в 1650 году, в день, когда его войска готовились к переправе, чтобы дать бой армии короля, Кромвель, обратившийся к ним перед боем, посоветовал «уповать на Бога, но порох держать сухим». Мудрые слова предостережения облетели всю армию, потом распространились по всей Англии, затем по всему миру, и крылатое выражение «держать порох сухим» приобрело то более общее, значение, в котором оно употребляется и сегодня: «быть готовым к борьбе, быть бдительным».

(По Э. Вартаньян)

• В задании встретились орфограммы в окончаниях имён существительных и прилагательных. (СМ. подсказку).

• Синтаксис и орфография связаны, т. к. для построения предложения необходимо связать слова при помощи предлогов и окончаний (грамматической связи), а правильно написать окончания помогает знание орфограмм.


Вернуться к содержанию учебника