Упражнение 494 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

491 492 493 494 495 496 497

Выберите год учебника

Вопрос

№494 учебника 2019-2022 (стр. 101):

Найдите в Интернете (например, на сайте www.microsoft.ru) примеры писем официально-делового стиля. Скопируйте одно из них, охарактеризуйте его особенности.


№494 учебника 2022-2024 (стр. 74):

Проанализируйте, какие из выделенных частиц вносят дополнительный оттенок усиления, какие служат для образования наклонений глагола. Спишите, подчеркните сказуемые, выраженные формами повелительного и условного наклонений. • Перестройте (устно) второе и шестое предложения так, чтобы частица стояла в другом месте. Задание для мальчиков: расскажите, в каком виде спорта вы наиболее успешны; задание для девочек: расскажите, в каком виде самодеятельности вам нравится участвовать.

1. В..ликолепен у нас новый нап..дающий. Что1 за удар у него! 2. К открытию спортклуба пусть готовится каждый спортсмен. 3. Г..мнастической секцией в клубе будет руководить мастер спорта. Именно он в прошл..м году был ч..мпионом област... 4. В солнеч(?)ный день мы отправились бы в поход. 5. Обещанная инсцениро..ка* будет подготовлена3. Мы же хозяева своего слова! 6. Что бы вы ещё включили в программу вечера самодеятельност.. ?


№494 учебника 2011-2018 (стр. 195):

Спишите, подчеркните глаголы как члены предложения. Охарактеризуйте один глагол (по выбору) как часть речи. Составьте предварительно план ответа.

1. Свернув в просек.., мы направились по утопта(н, нн)ой тропинк... 2. На пр..горке, как баррикады, навал..ны слома(н, нн)ые и вывороче(н, нн)ые с к..рнями деревья. 3. Всклокоче(н, нн)ые тучи, клубясь, быстро несут(?)ся невесть куда. 4. Ветер, угомонившись за ночь, зам..р. 5. Небо украш..но узорами сверкающих звёзд. 6. Весь город залит мерцающими огнями, над ним, ра..двинув тьму, в..сит матовый свет. 7. Комната узкая, дли(н, нн)ая; все полки уставл..ны книгами.

(А. Новиков-Прибой)

Подсказка

№494 учебника 2022-2024 (стр. 74):

Опираемся на темы:

Вставим орфограммы:


№494 учебника 2011-2018 (стр. 195):

► Вставим орфограммы:

► Обратимся к теме "Глагол".

Ответ

№494 учебника 2019-2022 (стр. 101):

Образец письма.

Уважаемые коллеги!
Мы очень заинтересованы в вопросах повышения качества и надежности работы прибора КИП-12, который  мы выпускаем с 1992 года и который  с 1995 года  нашел  прочное применение  в работе вашей компании. Поэтому обращаемся к вам с данной просьбой.
Для  повышения качества и надежности работы прибора КИП-12  нам необходимы подробные данные  по работе данного прибора в условиях эксплуатации.  В реализации этой задачи мы очень рассчитываем на вашу помощь и прямое участие. Учитывая долгосрочное и позитивное сотрудничество наших компаний, обращаемся к вам с просьбой – предложением:  помочь нам в сборе и предоставлении статистической информации по работе прибора.  Мы будем признательны, если вы найдете возможность собрать для нас  статистику по заданным параметрам (подробности в приложении).  Это позволит нам провести мониторинг эффективности работы прибора и оперативно  принять меры по повышению качества и надежности его  работы.
Пожалуйста, сообщите,  готовы ли вы принципиально оказать нам содействие.  Если для принятия решения вам необходимы дополнительные комментарии или у вас появились вопросы – мы готовы на них ответить.
Будем признательны вам за ответ.
С уважением,
Иван Иванов
Руководитель Технического бюро
Институт «Оптика»

Данный текст представляет собой письмо-просьбу, написанное в официально-деловом стиле.
Структура.
Первый элемент - приветствие - не адресное, но слово "коллеги" имеет официальную окраску. Первый абзац содержит основание для письма - " заинтересованы в вопросах повышения качества и надежности работы прибора".
Второй элемент - основная часть. Описывается ситуация - " Для  повышения качества и надежности работы прибора КИП-12  нам необходимы подробные данные  по работе данного прибора в условиях эксплуатации". В этой части просят об участии исследовании прибора - " В реализации этой задачи мы очень рассчитываем на вашу помощь и прямое участие. Учитывая долгосрочное и позитивное сотрудничество наших компаний, обращаемся к вам с просьбой – предложением:  помочь нам в сборе и предоставлении статистической информации по работе прибора". Приводятся аргументы - " Это позволит нам провести мониторинг эффективности работы прибора и оперативно  принять меры по повышению качества и надежности его  работы".
В заключении содержатся выводы, которые делаются в виде просьбы: "Пожалуйста, сообщите,  готовы ли вы принципиально оказать нам содействие.  Если для принятия решения вам необходимы дополнительные комментарии или у вас появились вопросы – мы готовы на них ответить. Будем признательны вам за ответ."
Далее - подпись. Отсутствует дата.
Языковые средства.
Использованы языковые формулы: заинтересованы в вопросах, долгосрочное сотрудничество, будем признательны, принять меры.
Термины: прибор, эксплуатация, статистика, мониторинг.
Аббревиатура: КИП.
Последовательное подчинение: обращаемся с просьбой.


№494 учебника 2022-2024 (стр. 74):

Вставим орфограммы:

  • великолепен, гимнастической, чемпионом - словарные слова;
  • напада́ющий - па́дать;
  • (в) про́шлом - како́м? прилаг.;
  • области, самодеятельности - сущ. 3 скл., ед.ч., Р.п.;
  • солнечный - -чн-;
  • обещанная - причастие, образовано от гл.  обещать;
  • инсценировка - инсценировать.

1. Великолепен у нас новый нападающий. Что1 за удар у него! 2. К открытию спортклуба пусть готовится каждый спортсмен. 3. Гимнастической секцией в клубе будет руководить мастер спорта. Именно он в прошлом году был чемпионом области. 4. В солнечный день мы отправились бы в поход. 5. Обещанная инсценировка* будет подготовлена3. Мы же хозяева своего слова! 6. Что бы вы ещё включили в программу вечера самодеятельности?

Дополнительный оттенок усиления вносят частицы: что за, именно, же ;

для образования наклонения служат частицы: пусть, бы.

Пусть каждый спортсмен готовится к открытию клуба.

Что в программу вечера самодеятельности включили бы вы?

► Вариант ответа на задание:расскажите, в каком виде самодеятельности вам нравится участвовать.

Мне очень нравится участвовать в составлении сценариев для праздников, конкурсов, литературных и творческих вечеров. Я с удовольствием сочиняю вступление к таким мероприятиям, соединяю между собой отдельные номера. придумываю развлечения и конкурсы, музыкальные и интеллектуальные паузы.  Ещё хочу отметить, что люблю хоровое и сольное пение. Самое главное для меня в любом виде самодеятельности - искренность, которая позволит создать атмосферу взаимопонимания с участниками и зрителями.

Фонетический разбор

Что1- 1 слог, 3 буквы, 3 звука.

ч [ш] – звук согласный, глухой парный, твёрдый непарный;

т [т] – звук согласный, глухой парный, твёрдый парный;

о [о] – гласный, ударный.

Морфологический разбор причастия

1. (Инсценировка) будет какова? что сделана? поготовлена3 -  причастие.

2. Нач.ф.-  подготовленный.

3. Постоянные признаки: страдательное, невозвратное, в  прошедшем времени, совершенного вида.

4. Непостоянные признаки: в краткой форме, в И.п., в ед. ч., в ж. род.

5. (Инсценировка) будет какова? что сделана? будет подготовлена  - именная часть составного сказуемое.


№494 учебника 2011-2018 (стр. 195):

► Вставим орфограммы:

  • просеку, тропинке - сущ. 1 скл., ед.ч., В.п. и Д.п.;
  • утоптанной, сломанные, вывороченные, всклокоченные - страд. причастия сов.в. с приставкой;
  • пригорке - при- в значении близость к чему-либо;
  • навалены, украшено, уставлены - краткие причастия, образованы от полных с суффиксом -енн;
  • корня́ми - ко́рень, виси́т - пови́с;
  • несутся - что делают?
  • замер - мер - нет -а-;
  • раздвинув - раз- перед звонким д;
  • длинная - прилаг. образовано от сущ с основой на н при помощи -н-.

1. Свернув в просеку, мы направились по утоптанной тропинке. 2. На пригорке, как баррикады, навалены сломанные и вывороченные с корнями деревья. 3. Всклокоченные тучи, клубясь, быстро несутся невесть куда. 4. Ветер, угомонившись за ночь, замер. 5. Небо украшено узорами сверкающих звёзд. 6. Весь город залит мерцающими огнями, над ним, раздвинув тьму, висит матовый свет. 7. Комната узкая, длинная; все полки уставлены книгами.

► Глагол как часть речи

План ответа

1. Значение, вопрос.

2. Начальная форма (инфинитив).

3. Постоянные признаки:

а) возвратность; б) переходность; в) вид; г) спряжение.

4. Непостоянные признаки:

а) наклонение; б) время; в) число; г) лицо.

5. Синтаксическая роль.

   Направились - это глагол, обозначает действие предмета и отвечает на вопрос что сделали? Начальная форма глагола отвечает на вопрос что сделать? - направиться. Определим постоянные признаки глагола: возвратный, потому что имеет постфикс -ся; непереходный, так как не требует употребления существительного в В.п. или Р.п. без предлога; совершенного вида, 2 спряжения. Непостоянные признаки глагола: изъявительное наклонение; прошедшее время; множественное число, 1 лицо. В предложении является сказуемым (мы направились).


Вернуться к содержанию учебника