Упражнение 493 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

490 491 492 493 494 495 496

Выберите год учебника

Вопрос

№493 учебника 2019-2022 (стр. 101):

Напишите поздравительное письмо с любым весенним праздником. Выразите такое пожелание, которое будет приятно именно вашему адресату.


№493 учебника 2022-2024 (стр. 73):

Представьте себе, что вам надо написать публицистическую статью о мудрых людях, об их жизни и взглядах. поговорите об этом с вашими близкими. Попросите рассказать о таких людях. Напишите о том, в чём, по-вашему, проявляется мудрость человека.


№493 учебника 2011-2018 (стр. 195):

Прочитайте текст. Озаглавьте его. Найдите в тексте имена собственные. Назовите части речи, которые встречаются в предложениях второго абзаца. Охарактеризуйте служебные части речи, приведите примеры из текста.

  Одним из замечательных русских полководцев был Александр Невский.

  Вначале он княжил в Новгороде. Когда на эту территорию вторглись шведы, князь Александр успешно отразил их атаки. В 1240 году шведский полководец Биргер продвинулся глубоко на территорию Руси по реке Неве. Князь Александр напал с небольшой дружиной на шведов, разбил их и обратил в бегство.

  За эту победу полководец получил прозвище Невский.

  В 1242 году произошло вторжение немцев, которые захватили Изборск и Псков и продвигались к Новгороду. Войска Александра Невского встретили немецких рыцарей на льду Чудского озера. Эта битва получила название Ледового побоища. Немецкие рыцари были полностью разбиты и надолго прекратили набеги на русские земли.

Подсказка

№493 учебника 2011-2018 (стр. 195):

► Возможные названия текста:

  • Великий полководец
  • Успешный полководец
  • Замечательный русский полководец
  • Александр Невский

►Опираемся на темы:

Ответ

№493 учебника 2019-2022 (стр. 101):

Пример письма.

Здравствуй, дорогая бабуля!

В этот весенний день хочу поздравить тебя с праздником - 8 Марта! Пусть он принесёт тебе много тепла, доброты, душевности. Спасибо тебе за ласку, любовь, искреннюю поддержку! Желаю тебе здоровья, бодрости духа, оптимистичного настроения и уверенности в завтрашнем дне. Живи долго, дорогая, на радость себе и окружающим.

Скоро приедем в гости!

С любовью, твоя внучка Анютка.


№493 учебника 2022-2024 (стр. 73):

    Мне кажется, что мудрость человек обретает с годами. Младенец или ребёнок не может быть мудрым. В основе мудрости лежат наши ошибки и просчёты, победы и удачи. Взрослея и взаимодействуя с другими людьми, человек постепенно постигает ценности жизни. Именно умение понимать истинную природу вещей, осознание того, что в нашей жизни сиюминутно, а что вечно делает человека мудрым.


№493 учебника 2011-2018 (стр. 195):

Возможные названия текста:

  • Великий полководец
  • Успешный полководец
  • Замечательный русский полководец
  • Александр Невский

Имена собственные: Александр Невский, Новгороде, Александр, Биргер, Руси, Неве, Невский, Изборск, Псков, Новгороду, Чудского, Ледовое.

• В предложениях второго абзаца встречаются следующие части речи: имя числительное, предлог, имя прилагательное, имя существительное, глагол, наречие, местоимение, союз.

► Служебные части речи: предлог, союз, частица. Они не изменяются, не являются членами предложения.

   Предлоги служат для связи слов в словосочетаниях и предложениях. По составу бывают простые (из, в, на, с) и составные (из-под, из-за), по образованию - непроизводные (в, с, на) и производные (около, благодаря), по значению - пространственные (в, на, вокруг), временные (к, с, в течение), причинные (по, от, из-за, ввиду).

  Союзы служат для связи слов в словосочетаниях и предложениях. По составу бывают простые (и, когда) и составные (потому что, так как), по значению - сочинительные (соединительные - и, да; противительные - а, но, зато; разделительные - или, то...то) и подчинительные (изъяснительные - что; временные - когда; сравнительные - как; целевые - чтобы, когда, условные - если, причинные - потому что; уступительные - хотя; следствия - так что).

  Частицы передают оттенки значений, а также служат для образования грамматических форм. Частицы делятся на смысловые (разве, лишь, вон, всё-таки), отрицательные (не, ни), формообразующие (б, бы, пусть, ка).


Вернуться к содержанию учебника