Упражнение 494 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

491 492 493 494 495 496 497

Выберите год учебника

Вопрос

№494 учебника 2019-2022 (стр. 72):

     Вставьте в нужной форме местоимение себя и обозначьте его падеж. Укажите начальную форму выделенного местоимения.

   1. Для _ _ жить — тлеть, для сем(?)и — г..реть, а для народа — св..тить. 2. (Не)кричи о _ _, пусть другие (о)тебе хоть тихо скажут. 3. Нет лучше шутк..3, чем над _ _. 4. Кто только о _ _ хлопоч..т, тот о других и знать (не)хоч..т.

(Пословицы)


№494 учебника 2022-2024 (стр. 46):

Послушайте текст (читает учитель или кто-то их учащихся). После первого слушания озаглавьте его. Какую мысль хотел донести до нас автор? Во время второго чтения кратко запишите, какими примерами автор её подтверждает. Перескажите то главное, что вы извлекли из этого текста. Каким видом пересказа вы воспользовались (подробным, сжатым, выборочным)? Обоснуйте свою точку зрения.

   Если вы утром проснётесь от странного стука в стекло и, приподнявшись, увидите синицу на подоконнике, не удивляйтесь - из леса пожаловал гость. Если вы хотите каждое утро просыпаться под колокольчик синицы (а это самый лучший из всех будильников), положите на подоконник кусочек сала (обязательно несолёного) - постоянная дружба синиц, дятлов и поползней вам обеспечена. <...>

   Это соседство людям не в тягость. Человеку легче живётся в холоде и ненастье, если рядом эти суетливые и доверчивые попрошайки. Всякое проявление жизни рядом питает душу. <...>

   Любопытная запись в блокноте со слов Георгия Георгиевича Шубина, директора лесной зообазы: "В вольере жили у меня девять сорок. Однажды гляжу - что за штука? Дикие сороки прыгают с ёлок - и к сетке. Пригляделся. Вот это да! Мои невольницы хватают мясо в клетке и сквозь решётку подают тем, которые на свободе..."

   Осенью около дома собирается немало живности. Ласточки перед отлётом. Скворцы, до того как исчезнуть, обязательно посещают родную скворешню - сидят посвистывают. Не так, как весной, - тихо, задумчиво свистят, будто что-то вспоминают. Если у дома растёт рябина или калиновый куст - ожидайте дроздов, свиристелей и снегирей. И на земле, приглядитесь: явились мыши, юркая ласка - охотница за мышами, ёж по ночам шуршит в саду листьями. А старые и надёжные наши друзья - синицы почти не отлучаются, весь день на виду: пинь-пинь... Маленький колокольчик. Услышишь - и вздохнёшь глубже, и лишний раз улыбнёшься...

(В. Песков. "Путешествие с молодым месяцем")


№494 учебника 2011-2018 (стр. 93):

     Сочинение. Если прийти в библиотеку ночью или просто внимательно прислушаться, можно услышать много интересного. Что именно, как вы думаете? Напишите об этом сказку или рассказ (например, на темы: «Рассказ старого учебника (словаря)», «Новинки рассказывают о себе», «Подслушанный разговор» и т.д.). Пусть героями вашего сочинения будут книги, газеты, журналы.
     Пользуйтесь диалогом, прямой речью. Используйте, если потребуется, синонимы из рамки, а также подобранные вами слова, словосочетания (см. упр. 493).

произведение
творение
сочинение
создание

Подсказка

№494 учебника 2019-2022 (стр. 72):

Возвратное местоимение себя не имеет формы именительного падежа.

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№494 учебника 2019-2022 (стр. 72):

   1. Для себя (Р. п.) жить — тлеть, для семьи — гореть, а для народа — светить. 2. Не кричи о себе (П. п.), пусть другие о тебе хоть тихо скажут. 3. Нет лучше шутки, чем над собой (Т. п.). 4. Кто только о себе (П. п.) хлопочет, тот о других и знать не хочет.

(Пословицы)

     Выделенное местоимение (о) тебе. Н. ф. - ты.

I. Шутки - сущ.
   Нет (чего?) шутки.
II. Н.ф. - шутка.
    Пост.: нариц., неодуш., ж. р., 1 скл.;
    непост.: в ед. ч., Р. п.
III. Нет (чего?) шутки.


№494 учебника 2022-2024 (стр. 46):

     Заголовок: Лесная гостья.

     Мысль: соседство с животными, с птицами, особенно с синичками, людям не в тягость, оно приносит человеку радость; всякое проявление жизни рядом питает душу.

     Подтверждения основной мысли: голос синиц - лучший будильник; синицы могут стать вам друзьями, человеку легче живётся в холод и ненастье, если рядом живое существо; услышишь или увидишь синичку - улыбнёшься.

     Сжатый пересказ.

     Если вы утром проснётесь от странного стука в стекло и, приподнявшись, увидите синицу на подоконнике, не удивляйтесь - из леса пожаловал гость. Если вы хотите каждое утро просыпаться под колокольчик синицы (а это самый лучший из всех будильников), положите на подоконник кусочек сала (обязательно несолёного) - постоянная дружба синиц, дятлов и поползней вам обеспечена.

     Это соседство людям не в тягость. Человеку легче живётся в холоде и ненастье, если рядом эти суетливые и доверчивые попрошайки. Всякое проявление жизни рядом питает душу.

     Старые и надёжные наши друзья - синицы почти не отлучаются, весь день на виду: пинь-пинь... Маленький колокольчик. Услышишь - и вздохнёшь глубже, и лишний раз улыбнёшься...

     Необходимо воспользоваться кратким пересказом, поскольку он предполагает вычленение и изложение главной мысли текста, а задача, поставленная в упражнении - пересказать то главное, что можно извлечь из текста.


№494 учебника 2011-2018 (стр. 93):

Подслушанный разговор

     Однажды вечером я задержался в библиотеке, чтобы помочь деду. Он работает библиотекарем и часто остаётся после закрытия. Я бродил между полок с книгами. как вдруг услышал не то шелест, не то шёпот. Я напряг слух и затаился. Звук шёл от полки с учебниками! Я поверить не мог, когда расслышал разговор:
     — Ах, какие дети нынче пошли необразованные! Читают, читают меня, картинки рассматривают, а ответить на уроке не могут. Спрашивает учитель, где Анды, а они показывают Альпы, — говорил учебник географии.
     — Ты совершенно прав! — вторил ему учебник русского языка — И необразованные, и неаккуратные. У меня и страницы порвали, и карандашом исписали тексты.
     — Не отчаивайся, дорогой Русский язык! Сейчас придёт наш добрый библиотекарь и всё подклеит. Будешь как новый.
     Я стоял за полкой и краснел от стыда, ведь и сам частенько рисовал в учебниках, да и страницы мне рвать случалось.
     Прибежав домой, я быстро подклеил порванные странички своих учебников, стёр лишние записи и вложил книги в новые обложки. Подслушанный разговор заставил меня по-новому взглянуть на книги и учебники, научил аккуратности и уважению к труду других.


Вернуться к содержанию учебника