Упражнение 389 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 214

Вернуться к содержанию учебника

Страница 214

386 387 388 389 390 391 392

Вопрос

Спишите, вставляя подходящие по смыслу вводные и вставные конструкции (см. материал для справок). Используйте различные знаки препинания для выделения вводных и вставных конструкций.

Значение слова окно --- далеко не исчерпывает его семантики. Окно --- впускает в дом дневной свет, но в нашем сознании окна — это также ещё и глаза дома.     --- этимологически окно от ока, поэтому --- дому --- метафорически приписывается способность зрения. Окна смотрят, глядят в сад ---.

(По Е. Верещагину и В. Костомарову)

Материал для справок: конечно; действительно; по Далю: «проём в стене для свету»; как одушевлённому существу; обращены в сторону сада; наверное.

Подсказка

Вводные слова на письме выделяются запятыми.

Вставные конструкции, выражая дополнительные замечания, уточнения, пояснения, выделяются скобками или тире.

Ответ

Значение слова окно (по Далю: «проём в стене для свету») далеко не исчерпывает его семантики. Окно, конечно, впускает в дом дневной свет, но в нашем сознании окна — это также ещё и глаза дома. Действительно, этимологически окно от ока, поэтому -  как одушевлённому существу - дому, конечно, метафорически приписывается способность зрения. Окна смотрят, глядят в сад, обращены в сторону сада.


Вернуться к содержанию учебника