Упражнение 384 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 212

Вернуться к содержанию учебника

Страница 212

381 382 383 384 385 386 387

Вопрос

Запишите предложение, высказывая предположение и вводя аргументы с помощью вводных слов. Поставьте нужные знаки препинания.

Я ----- задержусь в г..стях у товарища; ---- хочется послушать музыку, ----- посмотреть новые фотографии и    просто поговорить с друзьями.

• Составьте 3-4 предложения, в которых с помощью вводных конструкций указываются важные даты и события в истории отечественной космической авиации. Используйте материалы из энциклопедий, справочных пособий и Интернета. Познакомьте с этой информацией своих одноклассников.

Подсказка

Вводные слова - это специальные слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к тому, что он сообщает, свои замечания о способе оформления своих мыслей.

Вводные предложения могут содержать дополнительные сведения, уточняющие важные даты, события.

Ответ

Я, наверное, задержусь в гостях у товарища; во-первых, хочется послушать музыку, во-вторых, посмотреть новые фотографии и, конечно, просто поговорить с друзьями.

• Полёт Юрия Гагарина в космос - событие совершилось 12 апреля 1961 года - вызвал во всём мире огромный интерес к космонавтике.

• Первый искусственный спутник Земли, советский космический аппарат,  запущен на орбиту 4 октября 1957 года, назывался "Спутник - 1".

• Сергей Павлович Королёв  - родился в семье учителя 30 декабря 1906 года - является основоположником советской космонавтики.

• Основной целью полёта в космос Белки и Стрелки - полёт совершился 19 августа 1960 года на спутнике "Спутник-5" - было исследование влияния на организм животных факторов космического полёта.


Вернуться к содержанию учебника