Упражнение 385 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 213

Вернуться к содержанию учебника

Страница 213

382 383 384 385 386 387 388

Вопрос

Проанализируйте употребление вставных конструкций в тексте. Укажите, какая вставная конструкция обогащает содержание предложения; какая поясняет, а какая уточняет мысль автора. Какими знаками препинания выделены вставные конструкции?

Сразу же выскажу тезис, который я буду стремиться доказать: песня — это именно абсолютно необходимое явление духовного бытия России, тот воздух (единый корень в словах «духовность» и «воздух» в определённом смысле закономерен), без которого оно, это бытие, невозможно, немыслимо (ни для народа, ни для отдельного человека). И точно так же, как мы не «ценим» воздух, пока не начинаем задыхаться, мы не осознаём безусловную необходимость и ценность песни — по крайней мере до момента, когда она начинает исчезать1...

(В. Кожинов)

Подсказка

Вставные конструкции выражают дополнительные замечания, уточнения, поправки и пояснения.

Вставные конструкции выделяются скобками.

Фонетический разбор.

Ответ

В тексте употреблено две вставные конструкции в первом предложении. Первая из них (единый корень в словах «духовность» и «воздух» в определённом смысле закономерен) обогащает содержание предложения, несёт дополнительную информацию о духовности, а вторая (ни для народа, ни для отдельного человека) поясняет мысль автора. Обе они выделены скобками.

Третья вставная конструкция употребляется в последнем предложении (по крайней мере до момента, когда она начинает исчезать), уточняющая мысль автора. Она выделена тире для более тесной связи с остальным сообщением.

Фонетический разбор:

Исчеза́ть - 3 слога.

и - [и] - гласный, безударный.

сч - [щ'] - согл., глухой непарный, мягкий парный.

е - [и] - гласный, безударный.

з - [з] - согл., звонкий парный, твёрдый, парный.

а - [а] - гласный ударный.

т - [т'] - согл., глухой парный, мягкий парный.

ь - не имеет звука.

8 б., 6 зв.


Вернуться к содержанию учебника