Упражнение 408 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

405 406 407 408 409 410 411

Выберите год учебника

Вопрос

№408 учебника 2019-2022 (стр. 62):

Прочитайте предложения под цифрой 2 в предыдущем упражнении. Какой труд до сих пор считается опасным и тяжёлым? Почему люди продолжают заниматься этой работой? Есть ли такая работа в вашей местности? Сделайте небольшой устный доклад.


№408 учебника 2022-2024 (стр. 21):

Составьте словосочетания с главным словом - глаголом ездить, подобрав к нему подходящие по смыслу имена существительные; используйте для связи слов предлоги на, в и с.


№408 учебника 2011-2018 (стр. 167):

 Рассмотрите рисунок, прочитайте текст. Напишите рассказ на тему «Горе-мечтатель», используя данные в упражнении начало и конец. Включите в рассказ диалог, описание робота и мальчика. В нужных случаях употребите предложения с частицами давай, пусть и др.

Всё больше машин пр..ходит на помощь человеку. И (кое)кто начинает думать, будто они (со)всем освободят нас от труда. Именно об этом мечтает мой знакомый Фома. Уж так хочется ему, чтобы робот всё делал за него! Однажды...
Выходит, даже с роботом без учения (не)обойтись.

Подсказка

№408 учебника 2019-2022 (стр. 62):

Обратимся к теме "Учебный доклад" из учебника (§48 стр. 123)


№408 учебника 2011-2018 (стр. 167):

Опираемся на тему "Частицы"

Вставим орфограммы:

Ответ

№408 учебника 2019-2022 (стр. 62):

Вариант ответа

До сих пор тяжёлым и опасным считается труд рыбака. Жители приморского посёлка из поколения в поколение ходят в море за салакой. Они продолжают заниматься этим опасным и тяжёлым промыслом, потому что он стал традицией, которая у рыбаков в крови. Эта традиция завещана дедами и отцами: уступать морю нельзя.

Пример устного доклада

Опасность и романтика рядом

Бытует мнение, что работа егеря — одна из самых романтичных в мире. Спроси у непосвященного человека, чем занимается егерь. И он ответит, что живет,  счастливец, в лесной сторожке на лоне природы, с ружьишком по тропинкам ходит, со зверушками разными встречается-общается, а по утрам и вечерам ему птички серенады поют. Оказывается, далеко не так всё романтично, как нам кажется.

Наша местность богата лесами. Огромные площади занимают хвойные, лиственные и смешанные насаждения. В них обитает множество разных зверей, птиц, насекомых. Водятся в наших лесах медведи, лоси, косули, волки, енотовидные собаки, кабаны, куницы, зайцы, белки. Встречаются рыси, благородные олени, даже есть огромные зубры. Некоторые из них занесены в Красную книгу: бурый медведь, зубр, барсук, речная выдра и др.. Всем этим природным богатством заведует лесник или егерь.

Чтобы увидеть в своем лесном хозяйстве зверей, егерь годами старается сначала заманить их к себе,  потом развести и подкармливать. Лесник должен найти средства на строительство всех многочисленных кормушек, подкормочных площадок, наблюдательных вышек (а это тоже обязанность егеря).  Поэтому он проводит охоты для гостей, тем самым принося охотничьему хозяйству доход.

Животных приходится охранять от злостных браконьеров, которые не подчиняются не только правилам охоты, но и человеческим правилам. Они жестоко вылавливают зверей, устраивают им ловушки, отстреливают или убивают. Кроме того, нужно защищать лес от насекомых-вредителей, от незаконной вырубки, от пожаров.Это также очень ответственно и опасно.

Хозяину леса не приходится сидеть в своей сторожке (которой просто не существует). Изо дня в день, круглый год, без выходных и праздников, в мороз и жару, снег, дождь и засуху егерь пропадает в лесу, в самой глуши, круглые сутки. Труд лесника очень интересный, ответственный и  непростой. Недостаточно любить природу и наслаждаться ею, надо её беречь, приумножать и защищать. Опасность и романтика в профессии лесника всегда рядом.


№408 учебника 2022-2024 (стр. 21):

     Ездить на велосипеде, ездить на телеге, ездить на машине, ездить в лес, ездить в валенках, ездить в мороз, ездить с другом, ездить с семьёй, ездить с собакой.


№408 учебника 2011-2018 (стр. 167):

Вставим орфограммы:

  • приходит - приставка при- в значении приближение;
  • кое-кто - неопред. мест. с приставкой кое-;
  • совсем - освободят (как? в какой степени?) совсем - наречие;
  • не обойтись - не с глаголом.

Возможный вариант рассказа

Горе-мечтатель

Всё больше машин приходит на помощь человеку. И кое-кто начинает думать, будто они совсем освободят нас от труда. Именно об этом мечтает мой знакомый Фома. Уж так хочется ему, чтобы робот всё делал за него!

Однажды Фома, сидя на уроке физики, под монотонный голос учителя задремал. И чудится ему, будто он попал в страну Роботов. Там нет ни учеников, ни учителей. Даже директора нет. Вокруг одни роботы. Подошёл мальчик к самому большому из них и спросил:

– Кто у вас главный?

– У нас нет главных, - монотонно отчеканил Робот. - Что ты хочешь, мальчик?

– Я ищу себе друга, который будет выполнять мои домашние задания и все просьбы, - торопливо произнёс обрадовавшийся Фома. - Ты можешь помочь мне в этом деле?

– Помогу! Давай дружить! - так же невозмутимо продолжил незнакомец.

Фома обрадовался и быстрыми мелкими шагами отправился вслед за новым другом.

Робот был серебристого цвета с мигающими лампочками вместо глаз и антенной на голове. При ходьбе его длинные тонкие металлические руки оставались неподвижными, а высокие толстые ноги передвигались быстро, издавая при этом какой-то непривычный трескучий звук.

Они вошли в большую светлую комнату, где рядами стояли разные электронные машины, автоматы, роботы.  В одной из машин, самой большой, с зеркалами, Фома увидел своё отражение. На его бледном испуганном лице выделялся большой веснушчатый нос, белокурые волосы были взъерошены, огромные голубые глаза казались ещё больше. Он смутился и даже растерялся. Но тут уже знакомый Робот, мигая лампочками-глазами, сказал:

– Всё в твоих руках. Можешь пользоваться всем, что видишь здесь. Пусть машины и роботы выполнят любое твоё задание. А я удалюсь.

Фома даже рот открыл от неожиданности. "Вот повезло", - подумал он.

– А как мне давать им задания? - поспешно уточнил Фома-мечтатель.

– Можешь задавать им формулы, правила, теоремы. Но сначала ознакомься с программами, инструкциями. Можешь составить и свои программы. Ты же современный человек? Если возникнут вопросы, вызовешь меня по этой инструкции, - опять отчеканил Робот, вручая мальчику какую-то схему.

– Как же так? Опять схемы, опять инструкции? - возмутился громким голосом недовольный Фома.

Рядом с его партой стоял учитель физики, держа в руках инструкцию по выполнению лабораторной работы. Все в классе захохотали.
Выходит, даже с роботом без учения не обойтись.


Вернуться к содержанию учебника