Упражнение 338 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 192

Вернуться к содержанию учебника

Страница 192

335 336 337 338 339 340 341

Вопрос

Прочитайте текст. Какова его основная мысль? Какие примеры приводит писатель, чтобы раскрыть её? • Подкрепите мысль автора своими примерами из жизни природы.

    Нет ничего прекрасней кустов шиповника! Помните ли вы их, милый читатель? Мой вопрос не слишком невежлив; ведь верно же, что многие и многие проходят мимо множества чудесных вещей, стоящих или двигающихся по пути. Мимо деревьев, кустов, птиц, детских личиков, провожающих нас взглядом где-то на пороге ворот... Красная узкая птичка вертится во все стороны на ветке — видим ли мы её? Утка опрокидывается головой вперёд в воду — замечаем ли мы, как юмористично и обаятельно это движение, хохочем ли мы, оглядываемся ли, чтобы посмотреть, что с уткой?

    Её нет! Где она? Она плывёт под водой... Подождите, она сейчас вынырнет! Вынырнула, отшвырнув движением головы такую горсть сверкающих капель, что даже трудно подыскать для них метафору. Постойте-ка, постойте-ка, она, вынырнув, делает такие движения головой, чтобы стряхнуть воду, что кажется, утирается после купания всем небом!

    Как редко мы останавливаем внимание на мире! Вот я и позволю себе поэтому напомнить читателю о том, как красив шиповник. В тот день он показался мне особенно красивым. Может быть, потому, что я несколько лет встречал его на своём пути!

    Эти кусты объёмисты, с дюжину детей нужно соединить в цепочку, чтобы окружить один. Ствол не виден, зато множественны его расчленения — ветки, ветки, ветки.

(Ю. Олеша)

Подсказка

Основная мысль текста - это то главное, что хочет сказать автор о предмете речи; авторский взгляд на события, характеры образы и т. п. их авторская оценка.

Ответ

Основная мысль текста: многие проходят мимо множества чудесных вещей, встречающихся на пути. Как редко мы останавливаем внимание на мире!

Помним ли мы, что нет ничего прекраснее кустов шиповника? Видим ли мы красоту деревьев, кустов, птиц,детских личиков? Видим ли мы красную узкую птичку на ветке? Замечаем ли  обаятельные, юмористические движения утки?

Мы порой не замечаем красоту обыкновенных листьев на берёзе, клёне или липе. Проходим мимо чистящих свой пёрышки воробьёв, весёлой стайкой чирикающих в кустах сирени. 


Вернуться к содержанию учебника