Упражнение 340 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

337 338 339 340 341 342 343

Выберите год учебника

Вопрос

№340 учебника 2019-2022 (стр. 28):

     Выпишите в левый столбик словосочетания, в которых зависимое слово связано с главным только с помощью окончания, а в правый - те словосочетания, в которых зависимое слово связано с главным с помощью окончания и предлога. Обозначьте главные слова, окончания; предлоги заключите в овал. • На какую тему можно написать небольшое сочинение, пользуясь этими словосочетаниями?

     В..поминать полёт, в..поминать о полёт..; говорить ему, говорить (с)ним; наблюда..м восход солнца, наблюда..м за облаками; смотр..м в и(л, лл)юминатор, любу..мся пейзаж..м; произве..ти поса..ку, окончить полёт; пр..ставить трап, поднимат..ся по трапу.


№340 учебника 2022-2024 (стр. 197):

Прочитайте текст. Какова его тема и главная мысль? Подберите заголовок. Разделите текст на абзацы, спишите. Найдите наречия, подчеркните их как члены предложения.

Какие языковые средства для связи предложений здесь использованы? Используются ли в тексте наречия как средства связи предложений?

   История почты тесно связана с развитием письменности. Ещё в древние времена главы государств и их приближё(н, нн)ые организовали постоянно действующие службы пеших и ко(н, нн)ых г..нцов. И в Средние века информацию передавали с помощью г..нцов, которые должны были д..ставлять сообщения как можно быстрее. В России почтовые станции окончательно утвердились в начале XVIII века. А в 1820 году был изобретён к..нверт. Для оплаты почтовой связи стали выпускать почтовые марки, которые обл..гчили ..боры за пер..сылку сообщений и предметов. (В)первые такая марка была выпущена в 1840 году в Великобритании. В нашей стране первая почтовая марка была выпущена в 1857 году. В XIX веке развитие ж..лезных дорог и пароходства, а затем и в..здушного транспорта позволило значительно уск..рить доставку корреспонденции. Почтовая связь стала  общ..государственной и начала обслуживать всё население. С тех пор появились и другие средства общения в письменной форме. но многие важные письма по-прежнему отправляют по обычной почте.


№340 учебника 2011-2018 (стр. 140):

Проанализируйте предложения. Найдите допущенную ошибку. Исправьте её, употребив другой предлог с причинным значением.

1. Благодаря дождю интересная экскурсия не состоялась. 2. Поход в горы был отложен благодаря сильному туману. 3. Благодаря разнообразной программе гастроли ансамбля прошли успешно. 4. Благодаря мастерству и упорству хоккеистов команда вошла в высшую лигу.

Подсказка

№340 учебника 2019-2022 (стр. 28):


№340 учебника 2011-2018 (стр. 140):

1. Обратимся к теме "Непроизводные и производные предлоги".

2. Проанализируем предложения:

► Производный предлог благодаря с причинным значением вносит в предложение позитивный ожидаемый результат.

► Если в предложении содержится сожаление или отрицательный, нежелательный результат, то могут употребляться другие предлоги с причинным значением: из-за, по причине, ввиду и др.

Ответ

№340 учебника 2019-2022 (стр. 28):


№340 учебника 2022-2024 (стр. 197):

     Тема: способы передачи информации.

     Главная мысль: люди всегда ищут способы обмениваться информацией.

     Заголовок: "Летящие" слова.

      История почты тесно связана с развитием письменности. Ещё в древние времена главы государств и их приближённые организовали постоянно действующие службы пеших и конных гонцов. И в Средние века информацию передавали с помощью гонцов, которые должны были доставлять сообщения как можно быстрее.

     В России почтовые станции окончательно утвердились в начале XVIII века. А в 1820 году был изобретён конверт. Для оплаты почтовой связи стали выпускать почтовые марки, которые облегчили сборы за пересылку сообщений и предметов. Впервые такая марка была выпущена в 1840 году в Великобритании. В нашей стране первая почтовая марка была выпущена в 1857 году.

     В XIX веке развитие железных дорог и пароходства, а затем и воздушного транспорта позволило значительно ускорить доставку корреспонденции. Почтовая связь стала  общегосударственной и начала обслуживать всё население. С тех пор появились и другие средства общения в письменной форме. Но многие важные письма по-прежнему отправляют по обычной почте.

     Для связи предложений здесь использованы союзы, наречия.


№340 учебника 2011-2018 (стр. 140):

 1. Проанализируем предложения:

► Производный предлог благодаря с причинным значением употребляется с Д.п. и вносит в предложение позитивный, ожидаемый результат.

► Если в предложении содержится сожаление или отрицательный, нежелательный результат, то могут употребляться другие предлоги с причинным значением: из-за, по причине, ввиду, вследствие и др., которые требуют употребления сущ. в Р.п..

2. Запишем предложения в исправленном виде.

1. По причине (чего? Р.п.) дождя интересная экскурсия не состоялась. 2. Поход в горы был отложен вследствие (чего? Р.п.) сильного тумана. 3. Благодаря (чему? Д.п.) разнообразной программе гастроли ансамбля прошли успешно. 4. Благодаря (чему? Д.п.) мастерству и упорству хоккеистов команда вошла в высшую лигу.


Вернуться к содержанию учебника