Упражнение 448 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

445 446 447 448 449 450 451

Выберите год учебника

Вопрос

№448 учебника 2019-2022 (стр. 49):

     Спишите, заменив цифры словами и расставив пропущенные знаки препинания. Обозначьте условия выбора буквы ь в середине числительных (см. образец в правиле).

     1. Птиц.. верные наши помощники защитники наших лесов полей садов огородов.
     2. 8500 разных видов птиц на Земле. Из них 770 живут у нас.
     3. Ворон живёт 70 лет.
     4. Мелкие птич(?)ки живут 4—10 лет вороны ястребы соколы — 20—30 лет. Орлы филины лебеди — 50— 60 лет.
     5. Птиц., очень прожорливы. За мес..ц стая скворц..в может с(?)есть 100 тонн саранчи. Грач(?) за раз приносит пт..пцам до 70 гусениц. Маленький вороб(?)иный сычик однажды запас в дупле 86 мышей полёвок и земл..роек.

(Н. Сладков)


№448 учебника 2022-2024 (стр. 25):

Чем славятся мастера вашего региона (художественные промыслы, строительство, предметы быта, пищевые изделия и др.)? Составьте тезисный план и расскажите об этом. Определите принадлежность вашего высказывания к функциональной разновидности языка.


№448 учебника 2011-2018 (стр. 71):

     Рассмотрите рисунки. Напишите по ним рассказ на тему «Как я однажды помогал маме».

     Учтите, что рассказ должен вестись от 1-го лица. Подумайте, в какой обстановке, кому именно (отцу, брату, другу, одноклассникам и т. д.) вы будете рассказывать. Вы можете рассказать, с чего всё началось, как развивались события, каков самый острый момент (кульминация) в их развитии и чем всё закончилось. В какие части рассказа можно включить диалог, описание места действия? Как вы опишете самый острый момент в развитии действия - с юмором, страхом, чувством удивления и т. д.?
     Употребите в рассказе синонимы из рамки, если это потребуется. Подчеркните в вашем сочинении личные местоимения.

упасть
свалиться
слететь

Подсказка

№448 учебника 2019-2022 (стр. 49):

Обратимся к "Ь в числительных".

Вставим пропущенные буквы:


№448 учебника 2011-2018 (стр. 71):

Личные местоимения - это я, мы, ты, вы, он, она, оно, они.

Ответ

№448 учебника 2019-2022 (стр. 49):

     1. Птицы — верные наши помощники, защитники наших лесов, полей, садов, огородов.
     2. Восемь тысяч пятьсот разных видов птиц на Земле. Из них семьсот семьдесят живут у нас.
     3. Ворон живёт семьдесят лет.
     4. Мелкие птички живут четыре-десять лет, вороны, ястребы, соколы — двадцать-тридцать лет. Орлы, филины, лебеди — пятьдесят - шестьдесят лет.
     5. Птицы очень прожорливы. За месяц стая скворцо́в может съесть сто тонн саранчи. Грач за раз приносит птенцам до семидесяти гусениц. Маленький воробьиный сычик однажды запас в дупле восемьдесят шесть мышей полёвок и землероек.

(Н. Сладков)


№448 учебника 2022-2024 (стр. 25):

 

     Тезисный план

1. С давних пор Псков славился кузнечным ремеслом.

2. Петр I  и скобари.

3. Кузнецы составляли значительную долю в составе населения Пскова.

4. Особое положение кузнецов в средневековом обществе.

5. Кузнечное дело в Пскове и ныне в почете.

6. Кузнечный двор.

7. Чудесные образцы кузнечного искусства.

     С давних пор Псков славился кузнечным ремеслом. По легенде, город однажды посетил Петр I. Император обладал особенной силой и мог руками разгибать подковы. Когда ему не удалось одолеть псковскую подкову, он уважительно назвал местных кузнецов "скобарями" (от "скоба", "скобяные изделия").
      По данным письменных источников XVII века, кузнецы составляли значительную долю в составе населения Пскова: из 132-х ремесленников города 32 были кузнецами.
     Положение кузнецов в средневековом обществе определялось, прежде всего, спецификой их работы: только кузнецы нуждались в наличии специального производственного помещения, отделённого от жилища, снабжённого довольно сложным оборудованием и инструментами. Обработка железа требовала от мастера особых знаний, владения специальными навыками и приемами. Кузнецы были элитой ремесленного сообщества древности. В средневековых городах, как правило, они селились обособленно.
     Кузнечное дело в Пскове и ныне в почете. Здесь можно не только посмотреть на работу мастеров, но и попробовать себя в этом нелегком, но почетном ремесле.
      Одним из популярных мест в городе является Псковский кузнечный двор. Он расположен в центре города рядом с музеем "Поганкины палаты". Когда–то в доме с обширным двором жил ксендз. Теперь одно из подсобных помещений занимает кузница.
      Здесь выставлены чудесные образцы кузнечного искусства: кованая избушку на курьих ножках, кованые средневековые башмаки с загнутыми вверх длинными носами, странный муравей на колесах, железный фартук с надписью "Кузнец". Надеть такой по силам не каждому. В голове не укладывается, что все эти вещи сделаны при помощи молота!
     Текст написан в публицистическом стиле.

№448 учебника 2011-2018 (стр. 71):

Как я однажды помогал(а) маме

     Однажды я решил(а) помочь маме накрыть стол к чаю. Мы ждали гостей, и мама испекла пирог. А меня она попросила поставить на стол чашки, блюдца, ложки, налить варенье в миску, а конфеты положить в вазочку.
     Я бережно пересыпал(а) карамельки, уронив на пол лишь несколько штук. Мама встала на них и поскользнулась, но я ловко успел(а) её поймать. Она не упала и сказала мне, что чашки поставит на стол сама. А я пошёл(пошла) в коридор, чтобы достать из кладовки варенье. Я был(а) осторожен(осторожна) и почти достал(а) банку, но неожиданно она выскользнула у меня из рук! Стекло разбилось, а варенье было везде: на полу, на стенах, на мне и на нашем коте! Кот верещал, мама и плакала, и смеялась, а я полчаса оттирал(а) варенье тряпкой.
     За чаем с гостями мама рассказала им и папе о моей помощи. Все по достоинству оценили мой вклад в этот удачный вечер.


Вернуться к содержанию учебника