Упражнение 442 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

439 440 441 442 443 444 445

Выберите год учебника

Вопрос

№442 учебника 2019-2022 (стр. 46):

     В скобках записаны по две формы числительных. Выберите ту, которая соответствует нормам литературного языка. Прочитайте текст вслух.

     Самыми высокими растениями являются австралийские эвкалипты. Они достигают 150 (сто пятьдесят, ста пятидесяти) метров. Ель вырастает до 60 (шестьдесят, шестидесяти) метров, сосна — до 48 (сорок восемь, сорока восьми) метров. Берёзка бывает высотой около 36 (тридцать шесть, тридцати шести) метров, а дуб — до 25 (двадцать пять, двадцати пяти) метров. Богат и разнообразен мир живой природы, и человек должен беречь6 его.


№442 учебника 2022-2024 (стр. 22):

Прочитайте и озаглавьте текст. Определите его принадлежность к функциональной разновидности языка. Какую роль в тексте играют имена прилагательные? Сделайте вывод о функции прилагательных. Спишите, подчёркивая качественные прилагательные как члены предложения.

Укажите условия выбора орфограмм - гласных в окончаниях прилагательных. Найдите в тексте синоним к словам в рамке.

     Но лучше всего были сум..рки, когда над сырыми берёзовыми рощ..ми подымал..сь туманная луна. На вечерн..м небе в..днелись тонкие тени пл..кучих ветвей.
     В сиз..м воздухе стояли над лесом обл..ка и тлели слаб..м светом. А потом над огромн..й безмолвн..й землёй воц..рялась ночь, до самых краёв налитая прохладн..м воздух..м и запах..м воды.


№442 учебника 2011-2018 (стр. 68):

     Спишите, заменяя выделенные существительные местоимениями и вставляя пропущенные запятые. • Определите разряд числительных в первом отрывке. • Найдите существительное общего рода.

     1. Раз мы поймали молодого журавля и дали журавлю лягушку. Журавль лягушку прогл..тил. Дали другую третью3 четвёртую пятую — прогл..тил. 2. Подрезали мы этому журавлю крылья и стал журавль за женою всюду х..дить.4 3. Жена корову д..ить — и Журка с женой, и в огород за женой, и на п..левые работы ходит с женой, и за водой. 4. Пр..выкла к журавлю жена, и без журавля жене уж скучно, без журавля никуда. 5. Крикн..т: «Фру-фру!», журавль к жене б..жит. Такой умница!

(По М. Пришвину)

Подсказка

№442 учебника 2019-2022 (стр. 46):

Склонение числительных можно посмотреть в справочнике.


№442 учебника 2011-2018 (стр. 68):

Вставим пропущенные буквы:

Числительные по разрядам могут быть количественными и порядковыми.

Ответ

№442 учебника 2019-2022 (стр. 46):

Прочитай так:

     Самыми высокими растениями являются австралийские эвкалипты. Они достигают ста пятидесяти метров. Ель вырастает до шестидесяти метров, сосна — до сорока восьми метров. Берёзка бывает высотой около тридцати шести метров, а дуб — до двадцати пяти метров. Богат и разнообразен мир живой природы, и человек должен беречь его.

Лексический разбор:

  1. Беречь - хранить в целости, сохранности; дорожа чем-либо, не давать пропасть, потеряться.
  2. Однозначное слово.
  3. Прямое значение.
  4. Синоним - хранить, антоним - тратить.
  5. Исконно русское.
  6. Общеупотребительное.
  7. Нейтральное.
  8. Активный словарный запас.
  9. Беречь как зеницу ока.

№442 учебника 2022-2024 (стр. 22):

     Заголовок: Сумерки.

     Функциональная разновидность языка: художественный стиль.

     Имена прилагательные необходимы для того, чтобы точнее, ярче, детальнее описывать предметы и явления, то есть для того, чтобы создавать детальные и красочные образы.

     Но лучше всего были сумерки, когда над сырыми берёзовыми рощами подымалась туманная луна. На вечернем (каком?) небе виднелись тонкие тени плакучих ветвей.
     В сизом (каком?) воздухе стояли над лесом облака и тлели слабым (каким?) светом. А потом над огромной (какой?) безмолвной (какой?)  землёй воцарялась ночь, до самых краёв налитая прохладным (каким?) воздухом и запахом воды.

  • Синоним - туманная.

№442 учебника 2011-2018 (стр. 68):

     1. Раз мы поймали молодого журавля и дали ему лягушку. Журавль её проглотил. Дали другую, третью, четвёртую, пятую — проглотил. 2. Подрезали мы этому журавлю крылья, и стал журавль за женою всюду ходить. 3. Жена корову доить — и Журка с ней, и в огород за ней, и на полевые работы ходит с ней, и за водой. 4. Привыкла к журавлю жена, и без него ей уж скучно, без него никуда. 5. Крикнет: «Фру-фру!», журавль к ней бежит. Такой умница!

(По М. Пришвину)

I. Третью (лягушку) - числит.
   Лягушку (какую?) третью.
II. Н. ф. - третий.
    Пост. - прост., порядк., целое;
    непост. - В. п., ж.р.
III. Лягушку (какую?) третью.     
     Повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное. [           ], и [           ].

  • В первом отрывке порядковые числительные: третью, четвёртую, пятую.
  • Умница - существительное общего рода.

Вернуться к содержанию учебника