Упражнение 333 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

330 331 332 333 334 335 336

Выберите год учебника

Вопрос

№333 учебника 2019-2022 (стр. 20):

Прочитайте отрывки из рассказа Ю. Казакова «Тихое утро». К какому типу речи можно отнести первый из них? Докажите свою мысль. Выделенные слова и словосочетания помогут вам в этом. • Выпишите словосочетания с наречиями и словами категории состояния из второго и третьего отрывков. • Кратко перескажите один из отрывков. Какие способы сжатия текста вы будете использовать?

1. Ещё только-только прокричали сонные петухи, ещё темно было в избе, мать не доила коровы и пастух не выгонял стадо в луга, когда проснулся Яшка. Он сел на постели, долго таращил глаза на голубоватые потные окошки, на смутно белеющую печь. Сладок предрассветный сон, и голова валится на подушку, и глаза слипаются, но Яшка переборол себя. Спотыкаясь, цепляясь за лавки и стулья, стал бродить по избе, разыскивая старые штаны и рубаху.

2. Володя жестоко страдал. Он сердился на себя за грубые ответы Яшке, сердился на Яшку и казался сам себе в эти минуты неловким и жалким. Ему было стыдно своей неловкости, и он думал, ожесточаясь: «Ладно, пусть... Подумаешь, велика важность босиком идти!»5 Но в то же время он с откровенной завистью и даже с восхищением поглядывал на босые Яшкины ноги, на холщовую сумку для рыбы и заплатанные3, надетые специально на рыбную ловлю штаны и старую рубаху.
3. Володе стало необыкновенно весело, и он только теперь почувствовал, как хорошо выйти утром из дому. Как славно и легко на душе, как хочется побежать по этой мягкой дороге, помчаться во весь дугх, подпрыгивая и взвизгивая от восторга!


№333 учебника 2022-2024 (стр. 194):

     Объясните, как образованы данные наречия. Почему не в них пишется слитно? Подберите к данным словам наречия-антонимы.

     Невесело-весело; невежливо, необдуманно, немного, невд..леке, неустойчиво, недружелюбно, неясно, несер..ёзно, неискренне, неравнодушно, несправедливо, небрежно, немало, неграмотно, некрасиво.


№333 учебника 2011-2018 (стр. 138):

Составьте словосочетания, ставя в нужном падеже существительные, данные в скобках. Над существительными надпишите падеж.

Ошибиться по (невнимательность, рассеянность, (не)брежность). Отсутствовать по (болезнь, уважительная причина). Поступить по (окон(?)чание школы). Сойти с (лошадь). (3, с)бежать с (лес..ница). Встретиться с (товарищ). Войти в воду по (колено, пояс). Птица размером с (воробей, голубь).

Подсказка

№333 учебника 2019-2022 (стр. 20):

1. Вспомним типы речи.

2. Определим, к какому типу речи можно отнести первый отрывок, учитывая выделенные слова и словосочетания.

3. Выпишем словосочетания с наречиями и словами категории состояния из второго и третьего отрывков.

4. Кратко перескажем один из отрывков, используя следующие способы сжатия текста:

♦исключение повторов, одного или нескольких из синонимов, уточняющих и поясняющих конструкций; фрагмента предложения, одного или нескольких предложений.

♦обобщение: замена однородных членов обобщающим наименованием; замена предложения или его части определительным или отрицательным местоимением с обобщающим значением;

♦упрощение: слияние нескольких предложений в одно; замена предложения или его части указательным местоимением; замена сложного предложения простым; замена фрагмента предложения синонимичным выражением.


№333 учебника 2022-2024 (стр. 194):

Обратимся к темам "Наречие", "Антонимы".

Вставим пропущенные буквы:


№333 учебника 2011-2018 (стр. 138):

1. Вставим пропущенные буквы:

• ошибиться - жи/ши;

• рассеянности, сбежать - приставки на -з, -с;

• небрежность - не с существительными;

• окончании - неупотребление ь;

• лестница - непроизносимый согласный в корне слова.

2. Обратим внимание в темах "Предлог как часть речи", "Употребление предлогов" на многозначность и употребление предлогов с сущ. в определённых падежах.

3.Составим словосочетания с учётом значения предлога, ставя имя сущ. в нужном падеже.

Ответ

№333 учебника 2019-2022 (стр. 20):

1. Тип речи первого отрывка - повествование, т.к.:

- к тексту можно поставить вопросы: кто? что? что случилось? что происходит? когда это произошло?

- в отрывке использованы однородные члены предложения и однородные простые предложения, указывающие на происходящие действия и их последовательность.

2. Выпишем из второго и третьего отрывков словосочетания:

- с наречиями:

страдал (как?) жестоко,

идти (как?) босиком,

надетые (с какой целью?) специально,

весело (в какой степени?) необыкновенно,

почувствовал (когда?) теперь,

выйти (в какое время?) утром,

помчаться (каким образом?) во весь дух;

- со словами категории состояния:

было (каково?) стыдно,

стало (каково?) весело,

выйти (каково?) хорошо,

на душе (каково?) славно и легко.

3. Кратко перескажем первый отрывков, используя следующие способы сжатия текста:

1) упрощение: замена сложного предложения простым:
Ещё только-только прокричали сонные петухи, ещё темно было в избе, мать не доила коровы и пастух не выгонял стадо в луга, когда проснулся Яшка. - Яшка проснулся очень рано.

2) исключение: исключение фрагмента предложения: 
Сладок предрассветный сон, и голова валится на подушку, и глаза слипаются, но Яшка переборол себя. - Сладок предрассветный сон, но Яшка переборол себя.

Он сел на постели, долго таращил глаза на голубоватые потные окошки, на смутно белеющую печь. - Он сел на постели и долго смотрел на голубоватые окошки и белеющую печь.

3) обобщение: замена однородных членов обобщающим наименованием:

Спотыкаясь, цепляясь за лавки и стулья, стал бродить по избе, разыскивая старые штаны и рубаху. - Спотыкаясь и цепляясь за мебель, он бродил по избе и разыскивал одежду.

4. Возможный вариант сжатого пересказа.

Яшка проснулся очень рано. Он сел на постели и долго смотрел на голубоватые окошки и белеющую печь. Сладок предрассветный сон, но Яшка переборол себя. Спотыкаясь и цепляясь за мебель, он бродил по избе и разыскивал одежду.


№333 учебника 2022-2024 (стр. 194):

     Наречия образованы приставочным способом (добавлением приставки не-). В приведенных наречиях слитное написание с не- объясняется тем, что все наречия можно заменить синонимами: невесело-грустно; невежливо - грубо, необдуманно - торопливо, немного - мало, невдалеке - близко, неустойчиво - изменчиво, недружелюбно - враждебно, неясно - смутно, несерьёзно - легко, неискренне - фальшиво, неравнодушно - отзывчиво, несправедливо - ошибочно, немало - много, неграмотно - коряво, некрасиво - безобразно; небрежно - без не- не употребляется.
Подберем антонимы: невесело-весело; невежливо - вежливо, необдуманно - обдуманно, немного - много, невдалеке (даль) - вдалеке, неустойчиво - устойчиво, недружелюбно - дружелюбно, неясно - ясно, несерьёзно (после мягкого согл. перед ё) - серьезно, неискренне - искренне, неравнодушно - равнодушно, несправедливо - справедливо, небрежно - аккуратно, немало - мало, неграмотно - грамотно, некрасиво - красиво.


№333 учебника 2011-2018 (стр. 138):

1. Вставим пропущенные буквы:

• ошибиться - (и после шипящего ш);

рассеянности - ( рас перед глухим с);

• небрежность - без не не употребл.;

• окончании - неупотребление ь;

• сбежать - приставки з не бывает;

• лестница - словарное слово.

2. Уточним значения предлогов, учитывая их употребление в словосочетаниях:  

• по

- в обозначении причины с сущ. в Д.п.;

- в обозначении времени с сущ. в П.п.;

- в обозначении сравнения, меры и степени с сущ. В.п.

•  с

- в обозначении места,  с сущ. в Р.п.;

- в обозначении объекта с сущ в Т.п.

- в обозначении сравнения, меры и степени с сущ. В.п.

3. Составим словосочетания, ставя существительные из скобок в нужном падеже, с учётом значения предлога.

Ошибиться по (какой причине? по чему? - Д.п.) по невнимательности, ошибиться по рассеянности, ошибиться по небрежности. Отсутствовать по (какой причине? по чему? - Д.п.) по болезни, по  уважительной причине.

Поступить (когда? после чего? - П.п.) по окончании школы.

Сойти с (чего? какого места? - Р.п.) с лошади; сбежать с лестницы.

Встретиться с (кем? - Т.п.) с товарищем.

Войти в воду (как? в какой мере? - В.п.) по колено; войти по пояс. Птица размером (какая? с кого ростом? какого размера? - В.п.) с воробья; птица размером с голубя.


Вернуться к содержанию учебника