Упражнение 336 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

333 334 335 336 337 338 339

Выберите год учебника

Вопрос

№336 учебника 2019-2022 (стр. 23):

     Прочитайте текст. Почему он называется «Обыкновенная земля»? Подготовьтесь к сжатому изложению: определите основную мысль текста, его стилистическую принадлежность; составьте план, отмечая всё существенное. Определите способ сокращения текста. • Напишите сжатое изложение (шесть предложений). Покажите, в чём автор видит привлекательность Мещёрского края. Постарайтесь отразить эту мысль в заголовке изложения.

     В Мещёрском крае нет никаких особенных красот и богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха. Но всё же край этот обладает большой притягательной силой. Он очень скромен —так же, как картины Левитана. Но в нём, как и в этих картинах, заключена вся прелесть и всё незаметное на первый взгляд разнообразие русской природы.
      Что можно увидеть в Мещёрском крае? Цветущие или скошенные луга, сосновые боры, лесные озёра, стога, пахнущие сухим и тёплым сеном. Сено в стогах держит тепло всю зиму.
       Мне приходилось ночевать в стогах и в октябре, когда трава на рассвете покрывается инеем, как солью. Я вырывал в сене глубокую нору, залезал в неё и всю ночь спал в стогу, будто в запертой комнате. А над лугами шёл холодный дождь, и ветер налегал косыми ударами.
       В Мещёрском крае можно увидеть сосновые боры, где так торжественно и тихо, что бубенчик заблудшей коровы слышен далеко, почти за километр. Но такая тишина стоит только в безветренные дни. В ветер леса шумят великим океанским шумом и вершины сосен гнутся вслед пролетающим облакам.
       В Мещёрском крае можно увидеть лесные озёра с тёмной водой, обширные болота, покрытые ольхой и осиной, одинокие избы лесников, пески, можжевельник, вереск, косяки журавлей и знакомые нам под всеми широтами звёзды.
      Что можно услышать в Мещёрском крае, кроме гула сосновых лесов? Крики перепелов и ястребов, свист иволги, суетливый стук дятлов, вой волков, шорох дождей в рыжей хвое, вечерний плач гармоники в деревушке, а по ночам — разноголосое пение петухов да колотушку деревенского сторожа.
      Но увидеть и услышать так мало можно только в первые дни. Потом с каждым днём этот край делается всё богаче, разнообразнее, милее сердцу. И, наконец, наступает время, когда каждая ива над заглохшей рекой кажется своей, очень знакомой, когда о ней можно рассказывать удивительные истории.

(К. Паустовский)


№336 учебника 2022-2024 (стр. 195):

Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и обозначая условия выбора слитного и раздельного написания не с наречиями. Назовите виды орфограмм на месте пропусков в приставках.

   1. (Не)сколько увесистых к..мней, сорвавшись с крутизны6, пок...тились вниз. 2. (Не)давно одна из таких выл...зок, с отлуч(?)кой от логова на целый день и ночь, чуть было (не)кон(?)чилась для волков (не)ожида(н, нн)ой бедой. 3. (Не)угомо(н, нн)ые волчата не столько отдыхали, сколько бегали вокруг3, пр...нюхиваясь и пр..сматриваясь ко всему, что пр...влекало их любопытство. 4. (Не)подалёку от волков с волчатами, (не)много в стороне, в тамарисковых* рощах, паслись сайгаки. Их было (не)мало.

(Ч. Айтматов. "Плаха")


№336 учебника 2011-2018 (стр. 138):

Проанализируйте словосочетания. Найдите ошибки в употреблении предлогов и падежей существительных. Запишите словосочетания в исправленном виде.

1. Опл..тить за билет. 2. Уверенность2 в п..беду. 3. Изобр..зить о Бородинском сражен... 4. Д..литься о своих3 достижениях. 5. Доказывать о своей правоте. 6. Указать о (не)достатках. 7. Отчит..ваться о работе. 8. Раз..яснять о правилах поведения. 9. Таблетки для головной боли.

Подсказка

№336 учебника 2011-2018 (стр. 138):

Вставим пропущенные буквы:

1)оплатить, победу, изобразить, делиться - безударный гласный;

2) сражении - безударные окончания;

3) недостатках - не с существительными;

4) отчитываться - гласные в суффиксах глаголов;

5) разъяснять - употребление ъ.

Ответ

№336 учебника 2019-2022 (стр. 23):

Текст назван так, потому что речь в нем идет о знакомых, привычных нам всем местах. И в то же время в одном описании конкретного края мы видим красоту и уникальность природы России. Это и есть основная мысль текста: в обычных вещах видеть неповторимость, красоту. Стиль текста - художественный.
План:
1. Скромный, притягательный Мещерский край.
2. Торжественны и тихи сосновые боры.
3. Лесные озера и болота.
4. Гул сосновых лесов.
5. Мещерский край становится все милее.
Наиболее удобный способ сокращения текста - исключение.

Простая красота Мещерского края.
В Мещерском крае нет особенных красот, все в нем скромно и незаметно на первый взгляд. Здесь можно увидеть и луга со стогами, и сосновые боры, тихие только в безветренные дни. Мне довелось ночевать в октябре в стогу сена, который надежно укрывал  меня от дождя и ветра. Увидишь там лесные озера и обширные болота с ольхой и осиной. Мещерские леса наполнены разноголосым гулом днем и ночью. И с каждым днем край кажется тебе еще богаче, разнообразнее, милее.


№336 учебника 2022-2024 (стр. 195):

      Несколько (неопредел. местоимение) увесистых камней (ка́мень), сорвавшись с крутизны, пока́тились (ка́тится) вниз. Недавно (ранее, накануне) одна из вылазок (л́азить), с отлучкой (сочетание -чк- пишется без ь) от логова на целый день и ночь, чуть было не_кончилась (не- с глаголом; -нч- пишется без ь) для волков неожиданной (=внезапной; образовано от ожидание +- ) бедой. Неугомонные (=энергичные, активные; образованио от гомон + -н-) волчата не_столько (союз не столько...сколько) отдыхали, сколько бегали вокруг, принюхиваясь (неполное действие. Орфограмма - "Правописание приставок пре-, при-) и присматриваясь (неполное действие. Орфограмма - "Правописание приставок пре-, при-) ко всему, что привлекало (приближение. Орфограмма - "Правописание приставок пре-, при-) их любопытство. Неподалёку (наречие не употребл. без не-)  от волков с волчатами, немного (=чуть) в стороне, в тамарисковых рощах, паслись сайгаки. Их было немало (много).

     (С) крутизны.

1. Крутизна - крутой спуск, обрыв.

2. Однозначное.

3. прямое значение.

4. Синоним - круча.

5. Заимствованное.

6. Ограничено сферой употребления.

7. Разговорное.

8. Пассивный словарный запас.

9. - .

     Вокруг - наречие.

I. Обозначает признак действия (где?).

II. Морфолог. признаки: наречие места, не изменяется.

III. Бегали (где?) вокруг.


№336 учебника 2011-2018 (стр. 138):

► Вставим пропущенные буквы:

• оплати́ть - пла́тит, изобрази́т - своеобра́зный, дели́ться - де́лит - проверяемая безударная гласная в корне слова;

победу, - словарное слово;

• сражении - сущ. 2 скл. на -ие в П.п.;

недостатках - синоним об отсутствии достоинств;

• отчитываться - я отчитываюсь (сохраняется гласная в -ыва);

разъяснять - ъ после приставки на согл. перед я.

►  Проанализируем словосочетания:

поставим вопрос от главного к зависимому слову и определим падеж имени существительного.

►  Запишем словосочетания в исправленном виде:

1. Оплатить (что?) билет (В.п.).

2. Уверенность2 (в чём?) в победе (П.п.).

3. Изобразить (что?) Бородинское сражение (В.п.).

4. Делиться (чем?)  своими3 достижениями (Т.п.).

5. Доказывать (что?) свою правоту (В.п.).

6. Указать (на что?) на недостатки (В.п.).

7. Отчитываться (о чём?) о работе (П.п.).

8. Разъяснять (что?) правила поведения (В.п.).

9. Таблетки (от чего?) от головной боли (Р.п.).

Выполним словообразовательный разбор:

1) Уверенность - это твёрдая вера человека во что-либо или в кого-либо.

2) Подбираем однокоренное слово уверенный. Слово уверенность образовалось от основы прилагательного уверенный при помощи суффикса -ость-. Способ образования - суффиксальный.

Уверенность ← уверенный + -ость- (суффиксальный).

Выполним морфемный разбор:

Уверенность 

Выполним морфологический разбор:

О своих3 достижениях.

1. О достижениях (каких? чьих?) своих - местоимение, указывает на принадлежность предмета лицу.

2. Н.ф. - свой.

3. Разряд по значению - притяжательное.

4. Мн.ч., Р.п.

5. Определение: (о чьих? о каких достижениях?) о своих.


Вернуться к содержанию учебника