Упражнение 330 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

327 328 329 330 331 332 333

Выберите год учебника

Вопрос

№330 учебника 2019-2022 (стр. 19):

      Выпишите из упражнения все слова в сравнительной и превосходной степени. Укажите, к каким мастям речи относятся эти слова. Как вы это определили?

     1. Его глаза стали светлее и радостнее, когда вновь зазвучала музыка. 2. Идите сюда быстрее, лилия расцвела! 3. К утру отцу стало легче, врач ушёл, оставив длинный список лекарств и рекомендаций. 4. Мне стало ещё страшнее от этого дикого крика в ночи. 5. Над морем сгущалась гроза, и всё яснее вдалеке слышались громовые раскаты. 6. Справедливее всего было пожаловаться на хулиганов директору школы. 7. С каждым годом дерево становилось всё выше и мощнее. 8. Не было в нашем классе парня ловче и отчаяннее, чем Витька.


№330 учебника 2022-2024 (стр. 192):

Согласны ли вы с размышлениями мальчика (см. текст, приведённый в упр. 329)? Когда, в каких ситуациях нарушается этика отношений между людьми из-за прозвищ? Сформулируйте, чем прозвище отличается от псевдонима, логи́на, никнейма (сетевого псевдонима). В каких случаях каждое из этих имён используется? По каким принципам они подбираются?


№330 учебника 2011-2018 (стр. 137):

Подготовьте в группах сообщения о значении орфографии, пунктуации, культуры речи, об особенностях служебных частей речи и т.д. и выступите с ними.

Подсказка

№330 учебника 2019-2022 (стр. 19):

Ответ

№330 учебника 2019-2022 (стр. 19):

     1. Становилось светлее и радостнее - слова категории состояния в сравнительной степени. 2. Идите быстрее - наречие в сравнительной степени. 3. Стало легче - слово категории состояния в сравнительной степени. 4. Стало  страшнее - слово категории состояния в сравнительной степени. 5. Слышались яснее - наречие в сравнительной степени. 6. Было справедливее всего - наречие в превосходной степени. 7. Дерево становилось выше и мощнее - прилагательные в сравнительной степени. 8. Парня ловче и отчаяннее - прилагательные в сравнительной степени.

  • Прилагательные в сравнительной степени являются сказуемыми в двусоставном предложении;
    слова категории состояния являются сказуемыми в односоставном безличном предложении;
    наречия в сравнительной и превосходной степенях являются обстоятельствами в двусоставном предложении.

№330 учебника 2022-2024 (стр. 192):

     С мнением мальчика я не согласен. Человеку при рождении даётся имя, имя - индивидуальность, поэтому его необходимо использовать. Прозвища же часто бывают обидными, используя их, мы обижаем и унижаем человека.

     Прозвища отличаются от псевдонима тем, что их дают человеку другие люде (не он сам). кроме того псевдоним, логин никнейм могут не отражать никаких отличительных черт того, кого они называют, а прозвища всегда создаются, чтобы подчеркнуть ту или иную особенность конкретного человека.


№330 учебника 2011-2018 (стр. 137):

Пример сообщения "Значение культуры речи."
Без общения не может существовать ни отдельный человек, ни человеческое общество в целом. Общение для человека – это его среда обитания. Без общения невозможно формирование личности человека, его воспитание, интеллектуальное развитие, приспособленность к жизни.
Владение человеком культурной речи является не только показателем высокого уровня интеллектуального и духовного развития, но и своеобразным показателем профессиональной пригодности для людей самых различных профессий. Культурой речи важно владеть всем, кто по роду своей деятельности связан с людьми, организует и направляет их работу, учит, воспитывает, ведет деловые переговоры, оказывает людям различные услуги.
Предприниматель, управляющий, архитектор, строитель, автомеханик, техник, экономист, товаровед, выполняя свою основную работу, вынуждены что-то обсуждать, советоваться, обладать речевыми навыками, уметь квалифицированно вести беседу. От того, насколько умело осуществляется речевая деятельность, зависит успех любой профессиональной деятельности.
Умение четко и ясно выражать свои мысли, говорить грамотно, умение не только привлечь внимание своей речью, но и воздействовать на слушателей, владение культурной речи – своеобразная характеристика профессиональной пригодности для людей разных профессий.
В современном мире сложились условия, когда востребованность специалиста на рынке труда, его конкурентоспособность в значительной степени зависят от наличия грамотной речи (устной и письменной), умения эффективно общаться, от знания приемов речевого воздействия, убеждения.
Современные работодатели ценят в молодых специалистах не только профессиональные знания, но и коммуникабельность. Специалист должен уметь контактировать с людьми разных возрастов, из разных обществ.
Будущий специалист должен знать и уметь использовать определенные речевые формулы, соблюдать правила речевого этикета без каких-либо жаргонизмов и вульгаризмов. Если человек хочет преуспеть в жизни, состояться в профессиональном плане, приобрести авторитет, ему необходимо обладать правильной, красивой и выразительной речью, развивать ораторские навыки, умение письменно излагать свои мысли.


Вернуться к содержанию учебника