Упражнение 264 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

261 262 263 264 265 266 267

Выберите год учебника

Вопрос

№264 учебника 2019-2022 (стр. 138):

     Составьте устный рассказ, включив в него приведённые ниже слова. Подберите заголовок. Выделите ключевые слова.

     Не спеша, еле-еле, вскользь, кое-как, время от времени, попусту, неряшливо, нимало, долго-долго, понемногу, нипочём.


№264 учебника 2022-2024 (стр. 154):

Прочитайте и проанализируйте информацию. С какой точки зрения охарактеризовано деепричастие? Запишите три предложения в виде диалога между учителем и учениками. Дополните этот диалог репликами с примерами деепричастий.

      Почему деепричастие получило такое наименование? Оказывается, деепричастие связано с основным действием, причастно ему. Если говорить точнее, слово деепричастие — от слов причастно и действие. Оно обозначает дополнительное действие, которое связано с основным.


№264 учебника 2011-2018 (стр. 109):

Напишите сочинение о том, как вы выполняете любимую или необходимую работу:
■    готовите какое-то блюдо;
■    убираете квартиру (комнату),
■    заботитесь о домашних животных (например, чистите аквариум);
■    ухаживаете за огородом (садом);
■    ловите рыбу и т. д.

Подсказка

№264 учебника 2019-2022 (стр. 138):

Тема возможного высказывания может быть связана с каким-либо видом деятельности, случаем из жизни, походом и т.д.

Варианты заголовков:

  • Как я готовила уроки.
  • Неудавшийся сюрприз.
  • Поход в горы.

Ответ

№264 учебника 2019-2022 (стр. 138):

Устный рассказ

Неудавшийся сюрприз.

Однажды в выходной день я осталась дома с котом Боцманом. "Чем удивить родителей, когда они вернутся из поездки?" - задумалась я. Мысль ко мне пришла очень быстро.В семье любимым блюдом были крахмальные блинчики с творогом и изюмом. Я примерно знала, как их готовила мама, но сделать это самой было очень интересно. Не спеша я нашла необходимые продукты, смешала их. Молока оказалось мало: еле-еле хватило на стакан крахмала. Вскользь я подумала о сахаре, но добавить его в тесто напрочь забыла. Приготовила творожную начинку. Кое-как замесила тесто. Оно получилось слишком густое. Я была вынуждена время от времени добавлять в тесто воду, чтобы оно растекалось на сковороде. Блины не получались никак. Начинка была несладкой. Я попусту потратила время. Вся посуда была испачкана. Я тоже  выглядела некрасиво и неряшливо, да и  продуктов было израсходовано нимало. Сюрприза для родителей не получилось. Пришлось много убирать, долго-долго мыть посуду. Понемногу я справилась со своей неудачей. К приезду взрослых в доме был порядок. Только Боцману всё оказалось нипочём.


№264 учебника 2022-2024 (стр. 154):

     Деепричастие охарактеризовано с точки зрения его значения.

    — Почему деепричастие получило такое наименование?  

    — Потому что деепричастие связано с основным действием, причастно ему. Если говорить точнее, слово деепричастие — от слов причастно и действие. Оно обозначает дополнительное действие, которое связано с основным.

     - Приведите, пожалуйста, пример деепричастия.

     - Выглянув, получив, сообразив, посмотрев.

     - Я заметил, что деепричастия часто заканчиваются на в: сломав, подумав, сказав.

     - Да, часто, но не всегда  Не менее редко, деепричастия могут оканчиваться на я: взирая, размышляя, получая и т. д.


№264 учебника 2011-2018 (стр. 109):

Готовить мне приходится нечасто, так как обычно с этим очень хорошо справляется мама. Но еще в детстве мы вместе приготовили одно блюдо, которое я с тех пор просто обожаю. И теперь это мое блюдо, которое я с удовольствием готовлю для семейного чаепития.Итак, для приготовления Ватрушки по-королевски с творогом и бананом нам понадобится: 
- 100 гр маргарина, 2 яйца, 1/2 ч. л. соды, 1 ст. сахара, ваниль, мука.
Начинка: творог 200 гр, масла сливочного 50 гр, сахар 5 ст. л., ваниль,1 куриное яйцо, 1 банан.Тесто делаю очень просто и быстро. Беру яйца, сахар, ваниль и слегка взбиваю.Потом добавляю размягченный маргарин, все перемешиваю и понемногу ввожу муку. Тесто должно стать тугим. Теперь тесто следует положить в пакет и на полчаса убрать в холодильник.За это время я готовлю начинку. Беру творог, масло, сахар. Все это перетираю, доводя до однородной массы. После чего туда добавляю ваниль и яйцо. Еще раз все тщательно перемешиваю. Начинка готова.
Когда тесто подошло, форму смазываем сливочным маслом и кладу в него предварительно раскатанное тесто в 2 см. Оставлю немного для краев, чтобы можно было туда влить творожную начинку. Теперь выкладываю и равномерно распределяю начинку.
На творожную начинку выкладываю колечки бананов, которые лучше предварительно обмакнуть в начинке.
Форму ставлю в разогретую до 200 градусов духовку до готовности. Вынимать следует, когда творожная начинка слегка подрумянится.
Следует отметить, что по этому рецепту ватрушку можно печь не только с бананом, а например, с кусочками груши или черносливом. Наша семья любит именно с бананом. Поэтому я балую своих родных такой несложной выпечкой.

Вернуться к содержанию учебника