Упражнение 259 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

256 257 258 259 260 261 262

Выберите год учебника

Вопрос

№259 учебника 2019-2022 (стр. 137):

 Не- или ни-? Запишите слова, учитывая ударение. Обозначьте орфограмму (см. выше образец в рамке).
• Составьте с тремя наречиями повествовательные предложения.

     Н..где́, н..́откуда, ни..ско́лько, н..отку́да, н..́где, н..чуть, н..́сколько, н..́куда, н..мало не испугался, н..куда́, испытал н..мало трудностей..


№259 учебника 2022-2024 (стр. 149):

   Свободный диктант. К какой функциональной разновидности языка относится ваш текст? Обозначьте использованные вами причастные обороты. Назовите условия выбора одной и двух букв н в прилагательных и причастиях.

    (Не)сколько лет (на)зад мне пр..шлось плыть зимой на теплоход.. из Батуми на север. После Туапсе теплоход уш..л в открытое море, чтобы обойти лед..ной шторм, буш..вавший у берегов Новороссийска...

    На ра(с, сс)вете я проснулся от тишины. Монотонно гудела машина. Я вышел на палубу. Шторм стих. В (не)обыкнове(н, нн)ой ясност.. всходило солнце. (В)переди, в голубоватой светящ..йся мгле, медленно выр..стали из моря очертания ж..лтых гор, освещ..ных ни(з, с)кими, но яркими лучами.

     Это был Крым, но я (не)сразу узнал его. Он пок..зался мне огромн..м островом, тонущим в утре(н, нн)ей синеве. Впервые3 я увидел из морской дал.. весь Крым, весь торжестве(н, нн)ый разворот его берегов от мыса Фиолента до Карадага.

     Впервые я понял, как пр..красна эта земля, омытая одним из самых праз..ничных морей земного шара. И, может быть, то чу..ство, которое испытали в это утро и я и мои спутники, глядя на выступавш..е из шумящих волн берега, было ср..дни ощ..щению людей, впервые открывших новые страны. Так, очевидно, предст..вляли себе обетованную землю наши пращуры.

     Мы подходили к берегам, расцвеч..(н, нн)ым сухими и ре..кими красками крымской зимы.4 Уже пылали  ржавчиной виноградники, уже видны были покрытые снегом вершины Чатыр-Дага и Ай-Петри, и над ними, как дым, струились к зениту и таяли обл..ка.

(К. Паустовский. "Воспоминания о Крыме")


№259 учебника 2011-2018 (стр. 107):

Н или нн? Спишите, расставляя пропущенные запятые. Укажите условия их выбора. Над какими видами орфограмм вы работаете? Озаглавьте текст

Слово «былина» происходит от слова «быль». Но всё ли, рассказа(н, нн)ое в былинах, происходило на самом деле?
Исполнители былин всегда увлечё(н, нн)о искре(н, нн)е повествовали о мужестве(н, нн)ых богатырях, которые бесстраш(н, нн)о сражались с врагами Русской земли.
Конечно, в былинах (не)мало вымысла, но в них взволнова(н, нн)о повествуется о сражениях и подвигах богатырей, стойко переносивших самые трудные испытания. Вниматель(н, нн)о слушая или читая старинные сказания люди вспоминают памятные события русской истории.
Народ (не)случайно сложил былины о благородных заступниках, которые преда(н, нн)о самоотверже(н, нн)о служат людям оберегая их свободу и мирную жизнь.
(Н. Ладушкина)

Подсказка

№259 учебника 2019-2022 (стр. 137):

Обратимся к теме "Буквы Е/И в приставках НЕ/НИ отрицательных наречий".

Вставим пропущенные буквы, расставив ударение в наречиях, и обозначим орфограмму.

Нигде́, ниоткуда́, нисколько́, никуда - буквы Е/И в приставках НЕ/НИ отрицательных наречий;

не́сколько, не́откуда, не́где,не́куда - буквы Е/И в приставках НЕ/НИ отрицательных наречий;

ничу́ть, нима́ло - словарные слова.


№259 учебника 2011-2018 (стр. 107):

Ответ

№259 учебника 2019-2022 (стр. 137):

     Нигде́, не́откуда, ниско́лько, ниотку́да, не́где, ничу́ть, не́сколько, не́куда, нима́ло не испугался, никуда́, испытал немало трудностей.

  • 1) В своём ответе ученик привёл несколько примеров для подтверждения своей мысли. 2) Сегодня мы никуда не спешили. 3) Ему пришлось пройти немало дорог.

№259 учебника 2022-2024 (стр. 149):

     Текст написан в художественном стиле.     

     Несколько лет назад мне пришлось плыть зимой на теплоходе из Батуми на север. После Туапсе теплоход ушёл в открытое море, чтобы обойти ледяной шторм, 

|бушевавший у берегов Новороссийска|...

    На рассвете я проснулся от тишины. Монотонно гудела машина. Я вышел на палубу. Шторм стих. В необыкновенной (прилаг., одна н - суффикс, другая относится к предыдущей морфеме) ясности всходило солнце. Впереди, в голубоватой светящейся мгле, медленно вырастали из моря очертания жёлтых гор,| освещённых низкими, но яркими лучами|. (Прич. освещённых, образовано от глагола осветить (на -ить), при помощи суффикса -ённ-)

     Это был Крым, но я не сразу узнал его. Он показался мне огромным островом, тонущим в утренней (прилаг. образовано при помощи -енн-, в нём пишется две буквы н) синеве. Впервые я увидел из морской дали весь Крым, весь торжественный (прилаг. образовано при помощи -енн-, в нём пишется две буквы н) разворот его берегов от мыса Фиолента до Карадага.

     Впервые я понял, как прекрасна эта земля,|

омытая одним из самых праздничных морей земного шара|.

И, может быть, то чувство, которое испытали в это утро и я и мои спутники, глядя на выступавшие из шумящих волн берега, было сродни ощущению людей,

|впервые открывших новые страны|. Так, очевидно, представляли себе обетованную землю наши пращуры.

     Мы подходили к берегам, расцвеченным (прич., образовано от глагола расцветить (на -ить), при помощи суффикса -ённ-) сухими и резкими красками крымской зимы. Уже пылали  ржавчиной виноградники, уже видны были |покрытые снегом| вершины Чатыр-Дага и Ай-Петри, и над ними, как дым, струились к зениту и таяли облака.

     Мы подходили к берегам, расцвеченным сухими и

резкими красками крымской зимы. (Повествоват.. невосклиц., простое, двусост., распростран., осложнено прич. оборотом).

     Впервые - наречие.

I. Понял (как?) впервые.

II. Обстоятельственное, образа действия.

III. Понял (как?) впервые.


№259 учебника 2011-2018 (стр. 107):

Варианты заглавий: "Все ли в былинах правда?", "О былинах".
Слово «былина» происходит от слова «быль». Но всё ли, рассказанное (страд. прич., есть приставка кроме не-) в былинах, происходило на самом деле?
Исполнители былин всегда увлечённо (нареч. от прил. увлеченный), искренне (нареч. от прил. искренний; запятая между однород. чл.пр. без союза) повествовали о мужественных (прил. при помощи -енн-) богатырях, которые бесстрашно (нареч. от прил. бесстрашный) сражались с врагами Русской земли.
Конечно, в былинах немало (=много) вымысла, но в них взволнованно (нареч. от прил. взволнованный) повествуется о сражениях и подвигах богатырей, стойко переносивших самые трудные испытания. Внимательно (нареч. от прил. внимательный) слушая или читая старинные сказания, (зап. отдел. дееприч. оборот) люди вспоминают памятные события русской истории.
Народ неслучайно (=намеренно) сложил былины о благородных заступниках, которые преданно (нареч. от прилаг. преданный; запятая между однород. чл.пр. без союза), самоотверженно (нареч. от прил. самоотверженный) служат людям,(зап. отделяет дееприч. об.) оберегая их свободу и мирную жизнь.

Встретились следующие орфограммы: -Н-/-НН- в суффиксах страдательных причастий", "-Н-/-НН- в суффиксах наречий", "-Н-/-НН- в суффиксах имён прилагательных",  "Не- с наречиями".


Вернуться к содержанию учебника