Упражнение 261 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

258 259 260 261 262 263 264

Выберите год учебника

Вопрос

№261 учебника 2019-2022 (стр. 137):

      Спишите. Графически обозначьте условия различия на письме не и ни.

     1. Ни косточкой н..где (не)мог я поживиться. (И. Крылов). 2. Сторож (н..)чего (не)слышал. 3. Ветер н..как (не)сорвёт последний л..сток с дуба. 4. (Н..)какой звук снаружи (не)дох..дил в дальнюю комнату. 5. Вороб..и нисколько (не)б..ялись наступивших2 холодов. 6. (Н..)(у)кого из туристов (не)оказалось запас(?)ной коробк.. спич..к.


№261 учебника 2022-2024 (стр. 151):

  Прочитайте высказывание А. Пушкина об особенностях употребления причастных оборотов в речи. Согласны ли вы с этим высказыванием?

     Проведите исследование на материале текстов какого-либо современного русскоязычного писателя, газеты, специальной литературы, школьных сочинений и т. п., чтобы выяснить, каковы особенности употребления причастных оборотов в речи в настоящее время.
    Может ли письменный язык быть совершенно подобным разговорному? Нет, так же как разговорный язык никогда не может быть совершенно подобным письменному. Причастия и множество необходимых слов обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту; слуга, метущий комнату; мы говорим: которая скачет, который метёт и пр., заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом.


№261 учебника 2011-2018 (стр. 108):

Проанализируйте две памятки в конце учебника. Какие действия в них описаны? Постройте свое высказывание об этом в виде небольшого научного доклада.

Подсказка

№261 учебника 2019-2022 (стр. 137):

Вспомним темы: "Буквы Е/И в приставках НЕ/НИ отрицательных наречий", "НЕ и НИ с отрицательными местоимениями", "Не с глаголами".

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№261 учебника 2019-2022 (стр. 137):

     1. Ни косточкой нигде́ (ни- без удар.) не мог (не- с глаголом) поживиться. (И. А. Крылов) 2. Сторож ничего́ (ни- без удар.) не слышал (не- с глаголом). 3. Ветер ника́к (ни- без удар.) не сорвёт (не- с глаголом) последний листо́к и́ст) с дуба. 4. Никако́й (ни- без удар.) звук снаружи не доходи́л (не- с глаголом, дохо́дит) в дальнюю комнату. 5. Воробьи (разделительный ь перед и) нисколько не боялись (не- с глаголом, боялись - словарное слово) наступивших холодов. 6. Ни у кого́ (ни без удар., отрицательное местоимение с предлогом у) из туристов не оказалось ( не- с глаголом) запасной (запас - без т) коробки (сущ. 1 скл. в Р.п.) спичек ( Р.п. чего? - спички, е выпадает).


№261 учебника 2022-2024 (стр. 151):

     Высказывание Пушкина подходит для оценивания речи его времени.

     В современном языке причастные обороты чаще всего используются в разговорной речи.


№261 учебника 2011-2018 (стр. 108):

Учебник "Русский язык" под руководством Т.А, Ладыженской для 7 класса предлагает в помощь ученику памятки. Расположены они в конце учебника, после упражнений. Среди прочих есть памятка по подготовке к диктантам по учебнику.
В этой памятке описывается правильный порядок подготовки к такого рода заданиям. Здесь мы видим, что начать лучше с внимательного, неторопливого  прочтения текста. Затем стоит поработать с пропущенными и выделенными буквами. После этого нужно перечитать текст, обращая внимание на орфограммы, которые вызывают сложности, а также на знаки препинания. Заканчивать работу нужно выполнением грамматического задания.
Похоже рекомендуется строить работу в памятке "Как готовиться к изложению". Только здесь сначала стоит обратить внимание на непонятные слова, определить основную мысль текста и найти подкрепление словами и предложениями. Обязательным этапом при написании изложения будет составление плана. Потом следует заняться орфографией и знаками препинания. Перед написанием рекомендуется внимательно прочитать текст еще раз.
Таким образом памятки помогают определиться с порядком работы, не упустив важных этапов.


Вернуться к содержанию учебника