Упражнение 387 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

384 385 386 387 388 389 390

Выберите год учебника

Вопрос

№387 учебника 2019-2022 (стр. 17):

     Опишите какой-либо уголок вашей местности. Понаблюдайте за ним утром (днём или вечером). Как освещены предметы в момент наблюдения? Какими видятся предметы вдали, вблизи, слева, отрава?
     Озаглавьте сочинение. В каком стиле вы будете его писать? Составьте простой или сложный план. Используйте, если потребуется, слова из рамки.

простираться
расстилаться
стлаться
раскидываться


№387 учебника 2022-2024 (стр. 194):

Прочитайте, соблюдая орфоэпические нормы. Выпишите сначала существительные со значением действия, затем - со значением признака, объясняя способ образования записанных слов.

   Образец. Касание ← касаться; скоростьскорый.

   Составьте разные по цели высказывания предложения с выделенными существительными. Обозначьте в них члены предложения. Назовите орфограммы на месте пропусков.

   Об..единение (сил), обе..печение, ра..положенность (к чему-либо), пр..вращение, раздр..жительность, сопр..тивление, (не)поколебимость, презрение, недоумение, ра..клейка (афиш), подкормка (птиц), ра..плывчатость, чернота, освещение, озн..комление, про..ьба, изобр..тение (паровоза), пр..сутствие, ут..мляемость, темнота, толщина, добр..желательность, разр..стание, разл..жение, увл..кательность, стри..ка, моло..ьба, во..хищение, пр..обретение.


№387 учебника 2011-2018 (стр. 39):

     Заполните 3-4 примерами таблицу "Способы образования прилагательных".

Способ образования Примеры
Приставочный досрочный...
Суффиксальный серебряный...
Приставочно-суффиксальный безымянный...
Сложение прошлогодний...

Подсказка

№387 учебника 2011-2018 (стр. 39):

Посмотри способы образования слов в справочнике.

Обрати внимание, что не все прилагательные с приставкой и суффиксом образованы этим способом. Например, слово безвкусный образовано приставочным способом от слова вкусный, а не приставочно-суффиксальным от слова вкус!

Ответ

№387 учебника 2019-2022 (стр. 17):

Лесной пруд

     Недалеко от нашей деревни простирается большой и старый лес. Среди густых ветвей на опушке блестит в лучах закатного солнца лесной пруд. Берега его заросли кустарником, там живут утки. Иногда на пруду останавливаются на ночлег белоснежные лебеди. Им предстоит долгий и сложный путь на юг.
     Вечером пруд полон тайн. Вода в нём становится тёмного цвета, а по берегам мерцают маленькие-премаленькие жёлтые огоньки светлячков. Ветви деревьев при свете луны выглядят устрашающе. Они кажутся мохнатыми чудовищами с огромными лапами.
     С рассветом всё в лесу преображается. Роса и водная гладь пруда переливаются в утренних солнечных лучах. Деревья шумят ветвями, а птички радостно поют, приветствуя солнце. Лес выглядит приветливым и не страшным.


№387 учебника 2022-2024 (стр. 194):

     Существительные со значением действия:

объединение ← объединить;

обеспечение ← обеспечить;

превращение ← превращать;

сопротивление ← сопротивляться;

расклейка ← расклеить;

подкормка ← подкормить;

недоумение ← недоумевать;

освещение ← освещать;

ознакомление ← ознакомить;

просьба ← просить;

изобретение ← изобретать;

присутствие ← присутствовать;

разрастание ← разрастаться;

разложение ← разложить;

стрижка ← стричь;

молотьба ← молотить;

восхищение ← восхищать;

приобретение ← приобретать.

     Существительные со значением признака:

раздражительность ← раздражительный;

непоколебимостьнепоколебимый;

презрение ← презирать;

расположенностьрасположенный;

расплывчатостьрасплывчатый;

чернота ← чёрный;

утомляемостьутомляемый;

темнота ← тёмный;

толщина ← толстый;

доброжелательностьдоброжелательный;

увлекательность увлекательный.

      Объединение сил нашей армии произойдет в скором времени (повествовательное). Я требую объединения (побудительное). Объединение  произошло? (Вопросительное)

     Я стоял в недоумении и молчал (повествовательное). Справляйтесь со своим недоумением быстро и молча (побудительное). Вы раньше испытывали недоумение? (Вопросительное)

     Назовём орфограммы: объединение (разделительный твёрдый знак), обеспечение, расположенность (правописание приставок на з, с), превращение (безударная гласная в корне слова), раздражительность (безударная гласная в корне слова), сопротивление (безударная гласная в корне слова), непоколебимость (правописание не с существительными), презрение, недоумение, расклейка (правописание приставок на з, с), подкормка (птиц), расплывчатость (правописание приставок на з, с), чернота, освещение, ознакомление (безударная гласная в корне слова), просьба (правописание парных по звонкости/глухости согласных в корне слова), изобретение (безударная гласная в корне слова), присутствие (правописание приставок пре- и при-), утомляемость (безударная гласная в корне слова), темнота, толщина, доброжелательность (соединительный гласный), разрастание (чередование гласных в корнях -раст-, -рос-), разложение (чередование гласных в корнях -лаг-, -лож-), увлекательность (безударная гласная в корне слова), стрижка (правописание парных по звонкости/глухости согласных в корне слова), молотьба (правописание парных по звонкости/глухости согласных в корне слова), восхищение (правописание парных по звонкости/глухости согласных в корне слова), приобретение (правописание приставок пре- и при-).


№387 учебника 2011-2018 (стр. 39):

Способ образования Примеры
Приставочный досрочный, невнимательный, надстрочный
Суффиксальный серебряный, жаркий, соловьиный
Приставочно-суффиксальный безымянный, бездарный, пригородный
Сложение прошлогодний, синеглазый, светловолосый


Вернуться к содержанию учебника