Упражнение 385 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

382 383 384 385 386 387 388

Выберите год учебника

Вопрос

№385 учебника 2019-2022 (стр. 16):

     Прочитайте и озаглавьте текст. Спишите, подчёркивая качественные прилагательные как члены предложения. Укажите условия выбора орфограмм - гласных в окончаниях прилагательных. Найдите в тексте синоним к словам в рамке.

     Но лучше всего были сум..рки, когда над сырыми берёзовыми рощ..ми подымал..сь туманная луна. На вечерн..м небе в..днелись тонкие тени пл..кучих ветвей.
     В сиз..м воздухе стояли над лесом обл..ка и тлели слаб..м светом. А потом над огромн..й безмолвн..й землёй воц..рялась ночь, до самых краёв налитая прохладн..м воздух..м и запах..м воды.

смутный
неясный
расплывчатый


№385 учебника 2022-2024 (стр. 193):

Выпишите данные существительные парами, включая в каждую из них названия мужчин и женщин, имеющих одну и ту же профессию. Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте суффиксы, с помощью которых образованы существительные. Какие два слова не составляют пары? Почему? Какие слова уместно употребить в приказе, отчёте, в газетной статье, говоря о профессии женщины? А какие из этих слов мы употребляем в обычном разговоре?

   Лётчик, писатель, параш..тистка, лифтёр, лётчица, параш..тист, писательница, лифтёрша, ф..гурист, машинист (тепловоза), кассир, парикмахер, ф..гуристка, кассирша, к..нтролёр, к..нтролёрша, парикмахерша, машинистка.


№385 учебника 2011-2018 (стр. 38):

     Прочитайте два отрывка из повести Н. Гоголя «Тарас Бульба». Спишите, расставляя пропущенные запятые.
     • Подчеркните прилагательные, рисующие цвет степи и неба утром и вечером.
     • Объясните значение незнакомых вам слов, используя «Толковый словарь».

     1. Со(?)нце выгл..нуло давно на ра(з, с)чищенном небе и живительным (тепло)творным светом своим облило степь. Степь, чем далее, тем становилась прекраснее. Вся поверхность земли представлялась (зелёно)зо-лотым ок..аном по которому брызнули ми(л, лл)ионы разных цветов.
     2. Вечером вся степь совершенно нерем..нялась. Всё пёстрое пространство её охватывал..сь последним ярким отблеском со(?)нца и пост..пенно т..мнело, так что видно было, как тень перебегала по нему, и она становилась (тёмно)зелёною; исп..рения подымались гуще каждый цветок, каждая травка испускала амбру* и вся степь курилась благовонием*. По небу, (изголуба)тём-ному, как будто исполинскою* кистью наляпаны были широкие полосы из розов..го золота; изредка белели клоками лё..кие и прозрачные обл..ка.

Подсказка

№385 учебника 2019-2022 (стр. 16):

Вставим пропущенные буквы:


№385 учебника 2011-2018 (стр. 38):

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№385 учебника 2019-2022 (стр. 16):

Сумерки

     Но лучше всего были сумерки, когда над сырыми берёзовыми рощами подымалась туманная луна. На вечернем (каком?) небе виднелись тонкие тени плакучих ветвей.
     В сизом (каком?) воздухе стояли над лесом облака и тлели слабым (каким?) светом. А потом над огромной (какой?) безмолвной (какой?)  землёй воцарялась ночь, до самых краёв налитая прохладным (каким?) воздухом и запахом воды.

  • Синоним - туманная.

№385 учебника 2022-2024 (стр. 193):

    Лётчик, лётчица; писатель, писательница; парашютист, парашютистка; лифтёр, лифтёрша; фигурист, фигуристка; кассир, кассирша, парикмахер, парикмахерша; контролёр, контролёрша.

     Слова машинист (тепловоза) и машинистка не составляют пары, поскольку называют людей разных профессий.

     В приказе, отчёте, в статье для обозначения лиц женского пола по профессии принято употреблять слова мужского рода. В разговорной речи для обозначения лиц женского пола по профессии допустимо употребление слов женского рода.


№385 учебника 2011-2018 (стр. 38):

     1. Солнце выглянуло давно на расчищенном небе и живительным теплотворным светом своим облило степь. Степь, чем далее, тем становилась прекраснее. Вся поверхность земли представлялась зелёно-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов.
     2. Вечером вся степь совершенно переменялась. Всё пёстрое пространство её охватывалось последним ярким отблеском солнца и постепенно темнело, так что видно было, как тень перебегала по нему, и она становилась тёмно-зелёною; испарения подымались гуще, каждый цветок, каждая травка испускала амбру, и вся степь курилась благовонием. По небу, изголуба-тёмному, как будто исполинскою кистью наляпаны были широкие полосы из розового золота; изредка белели клоками лёгкие и прозрачные облака.

     Амбра - твердое, горючее воскоподобное вещество, образующееся в пищеварительном тракте кашалотов. Встречается также плавающей в морской воде или выброшенной на берег. Она высоко ценится в парфюмерии, используется как фиксатор запаха.
    Благовоние - приятный запах, аромат.
    Исполинский 
необычайно большой.


Вернуться к содержанию учебника