Упражнение 252 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

249 250 251 252 253 254 255

Выберите год учебника

Вопрос

№252 учебника 2019-2022 (стр. 134):

     Спишите, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания не с наречиями. Назовите виды орфограмм на месте пропусков в приставках.

     Погода вскоре (не)ул..вимо изменилась. (Не)сколько увесистых к..мней, сорвавшись с крутизны6, пок...тились вниз. (Не)давно одна из выл...зок, с отлуч(?)кой от логова на целый день и ночь, чуть было (не)кон(?)чилась для волков (не)ожида(н, нн)ой бедой. (Не)угомо(н, нн)ые волчата (не)столько отдыхали, сколько бегали вокруг, пр...нюхиваясь и пр..сматриваясь ко всему, что пр...влекало их любопытство. 5. (Не)подалёку от волков с волчатами, (не)много в стороне, в тамарисковых* рощах, паслись сайгаки. Их было (не)мало.

(По Ч. Айтматову)


№252 учебника 2022-2024 (стр. 148):

    Просмотрите раздел о причастии. Какие слова с непроверяемыми орфограммами вам встретились? Продиктуйте их друг другу. Работайте парами.


№252 учебника 2011-2018 (стр. 105):

 Спишите. Графически обозначьте условия различия на письме не и ни.

1. Ни косточкой н..где (не)мог я поживиться. (И. Крылов). 2. Сторож (н..)чего (не)слышал. 3. Ветер н..как (не)сорвёт последний л..сток с дуба. 4. (Н..)какой звук снаружи (не)дох..дил в дальнюю комнату. 5. Вороб..и нисколько (не)б..ялись наступивших холодов. 6. (Н..)(у)кого из туристов (не)оказалось запас(?)ной коробк.. спич., к.

Подсказка

№252 учебника 2019-2022 (стр. 134):

Опираемся на темы: "Не- с наречиями", "Не- с глаголами", "Не- с прилагательными", "Не- с местоимениями".

Вставим орфограммы:


№252 учебника 2022-2024 (стр. 148):

Правописание слов с непроверяемыми гласными и согласными необходимо запомнить. К непроверяемым орфограммам относятся и случаи слитного и раздельного написания приставок в наречиях.


№252 учебника 2011-2018 (стр. 105):

Вспомним темы: "Буквы Е/И в приставках НЕ/НИ отрицательных наречий", "НЕ и НИ с отрицательными местоимениями", "Не с глаголами".

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№252 учебника 2019-2022 (стр. 134):

     Погода вскоре неуловимо (=расплывчато; проверочное слово - ло́вит) изменилась. Несколько (неопредел. местоимение) увесистых камней (ка́мень), сорвавшись с крутизны, пока́тились (ка́тится) вниз. Недавно (ранее, накануне) одна из вылазок (л́азить), с отлучкой (сочетание -чк- пишется без ь) от логова на целый день и ночь, чуть было не_кончилась (не- с глаголом; -нч- пишется без ь) для волков неожиданной (=внезапной; образовано от ожидание +- ) бедой. Неугомонные (=энергичные, активные; образованио от гомон + -н-) волчата не_столько (союз не столько...сколько) отдыхали, сколько бегали вокруг, принюхиваясь (неполное действие) и присматриваясь (неполное действие) ко всему, что привлекало (приближение) их любопытство. Неподалёку (наречие не употребл. без не-)  от волков с волчатами, немного (=чуть) в стороне, в тамарисковых* рощах, паслись сайгаки. Их было немало (много).

Лексический разбор:

  1. Крутизны. Крутизна  1. свойство по значению прилагательного крутой;  характеристика большого угла наклона чего-либо.
    2. крутой спуск, крутое место.
    3. жарг. характеристика от крутой.
  2. Многозначное.
  3. Прямое значение 1.
  4. Синоним - круча, антоним - пологость.
  5. Исконно русское
  6. Общеупотребительное.
  7. Нейтральное.
  8. Фразеологизмов со словом нет.

№252 учебника 2022-2024 (стр. 148):

    Правильными, аллеями, природу, прибоем, простиралась, печальные, колоссальный, подымался, занавеска, кипячу, сиянием, присутствовать, искриться, колонна,  гирлянда, отразить, калитка, пакет, берёста.благородный, великодушный, возвышенный, священный, рыцарский, паром, силуэт, поразительный,чуткий, изощрённый, повлёкший, магнит, приведённый, переведённый, жёваный, кованый, медленный, желанный, священный, нечаянный, невиданный, неслыханный, нежданный, представить, вообразить, увидеть, акварель, аквариум, акваланг, выровненный, прекратить, претензия, претендовать, ужасный.


№252 учебника 2011-2018 (стр. 105):

Ни косточкой нигде́ (ни- без удар.) не мог (не- с глаголом) поживиться .(И.А.Крылов). 2.Сторож ничего́ (ни- без удар.) не слышал (не- с глаголом). 3. Ветер ника́к (ни- без удар.) не сорвёт (не- с глаголом) последний листо́к и́ст) с дуба. 4. Никако́й (ни- без удар.) звук снаружи не доходи́л (не- с глаголом, дохо́дит) в дальнюю комнату. 5. Воробьи (разделительный ь перед и) нисколько не боялись (не- с глаголом, боялись - словарное слово) наступивших холодов. 6. Ни у кого́ (ни без удар., отрицательное местоимение с предлогом у) из туристов не оказалось ( не- с глаголом) запасной (запас - без т) коробки (сущ. 1 скл. в Р.п.) спичек ( Р.п. чего? - спички, е выпадает).


Вернуться к содержанию учебника