Упражнение 247 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

244 245 246 247 248 249 250

Выберите год учебника

Вопрос

№247 учебника 2019-2022 (стр. 131):

     Согласны ли вы с размышлениями мальчика (см. текст, приведённый в упр. 246)? Сформулируйте, чем прозвище отличается от псевдонима, логина, никнейма (сетевого псевдонима). В каких случаях каждое из этих имён используется? По каким принципам они подбираются? Напишите рассуждение на эту тему.


№247 учебника 2022-2024 (стр. 145):

    Распределите слова по видам орфограмм на месте пропусков (см. таблицу). Обозначьте условия выбора букв о, ё и е после шипящих.

    Береж..т, снеж..к, на ж..рдочке, галч..нок, с меч..м, ш..рох, мяч..м, освещ..нный, стереж..т, зайч..нок, освеж..нный, пуч..к, ч..рным, свеч..й, крыж..вник, еж..вый, стриж..т, рассеч..т, крюч..к, овраж..к, беж..вый, шапч..нка, испеч..т, реш..нный, товарищ..м, ситц..вый, рощ..й, кукуш..нок, холщ..вый, в горяч..м, груш..вый, песц..вый, лапш..й, лягушонок, закопч..нный, медвежонок, дорож..нька, дубоч..к, пересеч..т.

Орфограммы
в корне в суффиксе в окончании
     

№247 учебника 2011-2018 (стр. 103):

 Заполните по образцу таблицу «Не с существительными, прилагательными и наречиями на -о и -е» своими примерами, обозначая в них условия выбора слитного или раздельного написания не • Составьте два сложных предложения.

Способ

написания

Части речи
существительные прилагательные наречия на -о - -е
слитно      
раздельно      

Подсказка

№247 учебника 2019-2022 (стр. 131):

Во-первых, уточним лексическое значение слова прозвище.

Прозвище - это название, данное человеку помимо его имени и содержащее в себе указание на какую-либо черту характера, наружности, деятельности данного лица. Например, "Жиртрест" называют слишком полного человека, "Очкозавр" - носящего очки, "Сладкий" - любящего готовить и есть сладкое и т. п.

Во-вторых, вспомним структурные части сочинения-рассуждения.


№247 учебника 2022-2024 (стр. 145):

Чтобы безошибочно написать сомнительную гласную (О или Ё) после шипящих (Ж, Ш, Ч, Щ)  нужно прежде всего выяснить, в какой части слова находится проверяемая гласная – в корне, суффиксе или окончании.

Если гласная находится в суффиксе или окончании, нужно еще знать, к какой части речи относится проверяемое слово.


№247 учебника 2011-2018 (стр. 103):

Ответ

№247 учебника 2019-2022 (стр. 131):

    У каждого человека было или есть прозвище.Что такое прозвище? Это название, данное человеку помимо его имени. Как правило, прозвища указывают на привычки, черты характера, поведение человека, его внешний вид.

     Мне интересны  размышления мальчика по этому поводу. С одной стороны, я согласна с ним, что прозвище лучше говорит о человеке, чем его имя.У многих прозвища интересные и приятные. Меня, например, в детстве называли "Беляночка" за необыкновенно светлые, почти белые волосы. Это меня ничуть не оскорбляло. С возрастом мои волосы потемнели, и по прозвищу ко мне перестали обращаться.

    Но с другой стороны, прозвища бывают и обидными. Я не согласна с мальчиком, что он не видит опасность таких "кличек". Человек комплексует по своим каким-то недостаткам, а тут ещё к нему обращаются с таким именем, которое подчёркивает это негативное качество. В нашем классе у многих ребят тоже есть прозвища, которые расстраивают их самих и вызывают чувство злобного удовлетворения у тех, кто их так называет. Я не хочу называть эти прозвища, чтобы не наносить обиду своим одноклассникам.

 Таким образом, прозвища совсем не безобидны. К ним надо относиться серьёзно. Нужно помнить о том, что приятное прозвище может человеку поднять настроение, а вот обидное - унизить, причинить боль. А лучше всего избегать таких названий, обращаться друг к другу по имени, и тогда неприятностей и огорчений в жизни будет меньше.


№247 учебника 2022-2024 (стр. 145):


№247 учебника 2011-2018 (стр. 103):

Мой друг негромко объяснил мне, что эта книга была совсем не интересная.
Когда мы подошли ближе, этот дом оказался не большим, а маленьким.


Вернуться к содержанию учебника