Упражнение 244 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

241 242 243 244 245 246 247

Выберите год учебника

Вопрос

№244 учебника 2019-2022 (стр. 129):

     Прочитайте русские пословицы и поговорки. Спишите, подчеркните наречия в сравнительной степени как члены предложения. Придумайте две ситуации, в которых можно использовать эти пословицы и поговорки.

     1. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. 2. Больше науки — умнее руки. 3. Выше лба уши не растут. 4. Больше дела, меньше слов. 5. Выше головы не прыгнешь5. 6. Меньше говори, больше услышишь.7. Шире1 рта не зевнёшь. 8. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 9. Тише едешь, дальше будешь. 


№244 учебника 2022-2024 (стр. 145):

От данных глаголов образуйте и запишите полные и краткие страдательные причастия прошедшего времени. Обозначьте условия выбора изученной орфограммы (см. образец в правиле).

   Ист..нчить, ра..крепостить, ра..жечь, обобщить, во..ружить, осв..тить (фонарём), л..шить, погл..тить, зак..птить, увлечь, пр..кратить, ср..зить, разр..дить (винтовку), вопл..тить, зав..ршить.

Подсказка

№244 учебника 2019-2022 (стр. 129):


№244 учебника 2011-2018 (стр. 102):

Спишите, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания не с наречиями. Назовите виды орфограмм на месте пропусков в приставках.

Погода вскоре (не)ул..вимо изменилась. (Не)сколько увесистых к..мней, сорвавшись с крутизны, пок...тились вниз. (Не)давно одна из выл...зок, с отлуч(?)кой от логова на целый день и ночь, чуть было (не)кон(?)чилась для волков (не)ожида(н, нн)ой бедой. (Не)угомо(н, нн)ые волчата (не)столько отдыхали, сколько бегали вокруг, пр...нюхиваясь и пр..сматриваясь ко всему, что пр...влекало их любопытство. 5. (Не)подалёку от волков с волчатами, (не)много в стороне, в тамарисковых* рощах, паслись сайгаки. Их было (не)мало.

(По Ч. Айтматову)


№244 учебника 2011-2018 (стр. 102):

Опираемся на темы: "Не- с наречиями", "Не- с глаголами", "Не- с прилагательными", "Не- с местоимениями".

Вставим орфограммы:

Ответ

№244 учебника 2019-2022 (стр. 129):

     Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Больше науки — умнее руки. Выше лба уши не растут. Больше дела, меньше слов. Выше головы не прыгнешь. Меньше говори, больше услышишь. Шире рта не зевнёшь. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Тише едешь, дальше будешь.

Примеры ситуаций:
1. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Пословица говорит о том, что нужно всегда говорить правду, какой бы обидной, страшной, неудобной она ни была. Например, скрыл от родителей двойку, спрятал дневник, а дальше приходится еще больше врать и выкручиваться. От этого становится самому стыдно, и родителям обидно и неприятно.
2. Тише едешь, дальше будешь. Пословица учит терпеливости. К любому делу нужно подходить ответственно, перепроверять, не спешить с выводами. Например на олимпиаде по русскому языку один ученик справился со всеми заданиями, написав сразу на чистовик, и допустил множество ошибок. Другой же работал сначала на черновике, несколько раз проверил, аккуратно переписал. Второй закончил работу намного позже первого, но получил лучший бал.

  1. Прыгнешь - глагол, обозначает действие.
    (что сделаешь?) прыгнешь.
  2. Н. ф. - прыгнуть.
    Пост.: сов. вид, непереход., невозврат., 1-е спр.
    Непост.: изъяв. накл., буд. вр., ед. ч., 2-е л.
  3. (что сделаешь?) прыгнешь - сказуемое.

Ши́ре1 - 2 слога [шы́р’ь].
ш -  [ш] - согласный, парный глухой, непарный твёрдый.
ы -  [ы́] - гласный, ударный.
р -  [р’] - согласный, непарный звонкий, парный мягкий, сонорный.
е - [ь] - гласный безударный.
4 буквы, 4 звука.


№244 учебника 2022-2024 (стр. 145):

     Истончённый, истончён; раскрепощённый, раскрепощён; разожжённый, разожжён; обобщённый, обобщён; вооружённый, вооружён; освещённый, освещён; лишённый, лишён; поглощённый, поглощён; закопчённый, закопчён; увлечённый, увлечён; прекращённый, прекращён; сражённый, сражён; разря́женный, разря́жен; воплощённый, воплощён; завершённый, завершён.


№244 учебника 2011-2018 (стр. 102):

Погода вскоре неуловимо (=расплывчато; проверочное слово - ло́вит) изменилась. Несколько (неопредел. местоимение) увесистых камней (ка́мень), сорвавшись с крутизны, пока́тились (ка́тится) вниз. Недавно (ранее, накануне) одна из вылазок (л́азить), с отлучкой (сочетание -чк- пишется без ь) от логова на целый день и ночь, чуть было не_кончилась (не- с глаголом; -нч- пишется без ь) для волков неожиданной (=внезапной; образовано от ожидание +- ) бедой. Неугомонные (=энергичные, активные; образованио от гомон + -н-) волчата не_столько (союз не столько...сколько) отдыхали, сколько бегали вокруг, принюхиваясь (неполное действие) и присматриваясь (неполное действие) ко всему, что привлекало (приближение) их любопытство. Неподалёку (наречие не употребл. без не-)  от волков с волчатами, немного (=чуть) в стороне, в тамарисковых* рощах, паслись сайгаки. Их было немало (много).


Вернуться к содержанию учебника