Страница 216 - ГДЗ История 9 класс Мединский, Чубарьян учебник. Всеобщая история. История Нового времени, XIX - начало XX в

Вернуться к содержанию учебника

210 211 215 216 218 219 220

Вопрос

 Как вы считаете, могли ли реформы стать успешными?

Ответ

Реформы не могли быть успешными, потому что не могли рассчитывать на поддержку народа. Чиновникам и духовенству они были не выгодны, поскольку они отказывали признавать равенство всех подданных вне зависимости от религии. К молодым реформаторам относились настороженно, поскольку они получили образование в Европе. 

Вопрос

 Используя дополнительные источники информации, выясните, какой смысл вложил художник в картину. 

Ответ

На картине, вероятно, изображён один из восточных сюжетов художника Османа Хамди-бея — автора знаменитого «Дрессировщика черепах». Черепахи в его работах имеют символический смысл: они олицетворяют медлительность, косность и неспособность общества быстро меняться.

Художник вкладывал в подобные картины скрытую критику положения Османской империи конца XIX века. Внешне сцена выглядит спокойной и бытовой, но на самом деле она говорит о трудности реформ и медленном движении страны к обновлению. Человек у окна словно смотрит в мир будущего и перемен, тогда как черепахи у его ног напоминают о медлительности общества и государства.

Исследователи творчества Османа Хамди-бея считают, что черепахи символизируют чиновников и консервативные силы, которые тормозили преобразования. Поэтому картина воспринимается как аллегория: желание перемен сталкивается с пассивностью и сопротивлением старых порядков.

Вернуться к содержанию учебника