Упражнение 665 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

662 663 664 665 666 667 668

Выберите год учебника

Вопрос

№665 учебника 2019-2022 (стр. 119):

     Представьте, что история, изображённая на рисунках или подобная ей, произошла в вашей (или знакомой вам) семье. И вот в кругу близких вам людей вы рассказываете, как всё случилось.


№665 учебника 2022-2024 (стр. 93):

     Спишите, подчеркните частицу не, обозначьте приставку не-.

     (Не)ожиданное известие; далеко (не)удачный ответ; (не)обрывистый, а пологий берег; (не)строгий человек; (не)мягкий, а твёрдый; совсем (не)удобная дорога; (не)глубокий овраг; (не)чаянная встреча; (не)брежный почерк.


№665 учебника 2011-2018 (стр. 121):

     Спишите. Найдите глаголы, которые стоят в будущем времени, во 2-м лице единственного числа. Обозначьте их вид. Выпишите два существительных, которые употребляются только в единственном числе.

     Когда в солнечное утро, летом, пойдёшь в лес, то на полях, в траве, видны алмазы... Когда подойдёшь ближе и разглядишь, что это такое, то увидишь, что это капли росы собрались в треугольных листах травы и блестят на солнце. (Л. Толстой)

Подсказка

№665 учебника 2022-2024 (стр. 93):

Правила правописания НЕ с прилагательными можно посмотреть в справочнике.

Ответ

№665 учебника 2019-2022 (стр. 119):

Как мы вешали портрет

     Придя в наш дом каждый может сразу увидеть портрет моего отца, висящий в гостиной. С этим портретом произошла трагично-забавная история, которую я могу рассказать.
     Когда папе подарили этот портрет на работе, отец был горд и рад. Мы с мамой предложили повесить его невысоко, ведь рама картины выполнена из дерева с позолотой, а потому страшно тяжёлая. Однако отец решил повесить портрет повыше. Стремянки дома не оказалось, а ждать папа не захотел. Поэтому мы достали лестницу, и стали её держать, пока отец забрался на самый верх с молотком и гвоздём в руках.
     И вот тут началось самое интересное! Папа посильнее размахнулся...и ударил маму по голове. Бедная мама от боли выпустила лестницу, а я, конечно, не смог удержать её в одиночку. Папа стукнул себя молотком и свалился вместе с лестницей на меня сверху. Я плачу, мама вытирает слёзы, отец потирает лоб - только лицо на портрете улыбается, как ни в чём не бывало!
     Когда мы вернулись из травмпункта, решили повесить портрет не высоко, где вы и видите его по сей день.


№665 учебника 2022-2024 (стр. 93):

     Неожиданное известие (не употр. без не); далеко не удачный ответ; не обрывистый, а пологий берег; нестрогий (=мягкий)человек; не мягкий, а твёрдый; совсем не удобная дорога; неглубокий (=мелкий) овраг; нечаянная (не употр. без не) встреча; небрежный (не употр. без не) почерк.


№665 учебника 2011-2018 (стр. 121):

     Когда в солнечное утро, летом, пойдёшь (сов. в.) в лес, то на полях, в траве, видны алмазы... Когда подойдёшь (сов. в.) ближе и разглядишь (сов. в.), что это такое, то увидишь (сов. в.), что это капли росы собрались в треугольных листах травы и блестят на солнце.

(Л. Толстой)

     Только в единственном числе употребляются: утро, солнце.


Вернуться к содержанию учебника