Упражнение 663 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

660 661 662 663 664 665 666

Выберите год учебника

Вопрос

№663 учебника 2019-2022 (стр. 117):

     Диктант. Укажите падеж имён существительных.

     Укр..плять сер(?)це, ра..бивать лагерь, ра..жигать костёр, расположиться в палатк.., похв..лить команд.., разв..вать силу, (не)терять ни секунды, (не)испугаться трудностей, (не)бояться соперника, (не)годовать на суд(?)ю.


№663 учебника 2022-2024 (стр. 92):

      Представьте, что ваш слушатель — первоклассник Расскажите ему о диком медведе. Найдите фотографию «Камчатский бурый медведь» (см. цветную вклейку). Придумайте, как вы начнёте рассказ, как включите в него описание медведя, как закончите своё повествование. Опишите хищника: какие у него голова, глаза, нос, уши, шерсть, лапы? Где находится зверь? Расскажите, как случилось, что медведь очутился на камнях Кого рассматривает хищник?


№663 учебника 2011-2018 (стр. 120):

     Напишите, как вы понимаете смысл пословицы «Кто рано встал, тот не потерял». Подчеркните глаголы в будущем времени.

     Возможное начало. Если ты рано встаёшь, то увидишь (почувствуешь, услышишь, будешь наблюдать, порадуешься)...

Подсказка

№663 учебника 2019-2022 (стр. 117):

Вставим пропущенные буквы:


№663 учебника 2022-2024 (стр. 92):

Вспомните особенности текста-повествования.

Ответ

№663 учебника 2019-2022 (стр. 117):

     Укреплять сердце (В. п.), разбивать лагерь (В. п.), разжигать костёр (В. п.), расположиться в палатке (П. п.), похвалить команду (В. п.), развивать силу (В. п.), не терять ни секунды (Р. п.), не испугаться трудностей (Р. п.), не бояться соперника (Р. п.), негодовать на судью (В. п.).


№663 учебника 2022-2024 (стр. 92):

     Неожиданная встреча

     Пошёл я как-то поздним летом в лес. Грибов да ягод хотел набрать. Бродил медленно, любовался лесом. Вдруг увидел вдалеке что-то непонятное, большое, то ли живое, то ли неживое. Заинтересовался. Пошёл быстро вперёд, да мгновенно остановился и замер. Понял, что за чудо увидел.

     Медведь. Камчатский бурый медведь. Его огромная голова была в несколько раз больше моей. Огромные уши, которыми он незаметно потихоньку двигал, словно прислушивался к шорохам, были больше моих ладоней. Большущий круглый шершавый нос тоже едва шевелился, улавливая малейшие запахи. Маленькие глазки были устремлены куда-то вперёд, медведь пристально всматривался, вслушивался, принюхивался, но я ничего не видел. Мой мишка был явно сыт. Удалось лето, еды было много. Медведь был толстый, шерсть его лоснилась и блестела и была густая и чистая. Хоть и называют этого медведя бурым, но цвет его шерсти был разный. Около морды шерсть была с рыжим отливом, на лапах - чёрная, а вот тело, действительно, было покрыто бурым мехом.

     Медведь сидел в странной позе. Удивляло уже само то, что он сидел. Сел он около большого камня и, казалось, опирался на него своими мощными, широкими, сильными лапами с огромными острыми когтями. Сидел он ровно, голову держал прямо и внимательно всматривался вдаль.

     Я не долго стоял поодаль от хищника. Мне совсем не хотелось, чтобы он меня заметил. Рассмотрев незнакомца, я потихоньку обошёл его и отправился в том направлении, куда так пристально смотрел медведь. Я шёл долго, набрал целую корзину грибов и лукошко брусники, совсем забыл про опасного хищника. И вдруг! Услышал хруст веток и шелест листьев. Неподалёку, не торопясь, брёл медведь. Но не мой, не тот, которого я увидел. Второй был значительно меньше и худее. Так вот кого выглядывал мой большой незнакомец, вот почему он так внимательно принюхивался и прислушивался. Он уже знал, что на его территорию пожаловал чужак и приготовился дать ему отпор, если понадобиться.

     Никогда больше не встречал я в лесу медведей. Лишь один раз довелось мне увидеться с этим спокойным, но опасным животным. Но эта встреча осталась в моей памяти на всю жизнь. 


№663 учебника 2011-2018 (стр. 120):

Кто рано встал, тот не потерял

     Если ты рано встаёшь, то увидишь много удивительного, услышишь утреннее пение пробудившихся птиц, почувствуешь свежее дуновение ветерка. Ранним утром ты будешь наблюдать, как небо розовеет от зари, становится всё ярче и ярче от восходящего солнца, порадуешься новому дню.
   Таким образом, смысл пословицы в том, что вставшие рано не теряют, а приобретают больше возможностей.


Вернуться к содержанию учебника