Страница 39 - ГДЗ История 7 класс Пазин, Андреев рабочая тетрадь (к учебнику Мединского). История России, XVI - XVII вв

Вернуться к содержанию рабочей тетради

36 37 38 39 40 41 42

Вопрос

4. Существует точка зрения, что во внутренней политике Ивана Грозного и Бориса Годунова было много общего. Приведите не менее двух фактов (положений), подтверждающих эту общность.

Ответ

Общее во внутренней политике Ивана Грозного и Бориса Годунова:

- усиление власти царя;

- закрепощение крестьян;

- укрепление положения дворян, служилого сословия;

- жестокое подавление несогласных с политикой правителя.

Вопрос

5. Прочитайте фрагмент из "Записки о России" Д. Герсея и выполните задания после него.

"Перейдём теперь к узурпатору, называемому в их языке "тиран-душегубец", к Борису Фёдоровичу Годунову. Я получал письма от моих старинных друзей, а также другие известия, которые готов показать, а кроме того, я встречался с двумя посланниками и сведущим монахом, [от них я узнал] о том, каково положение дел в этом государстве и в его управлении. Борис со своей семьёй, как вы уже слышали, становился всё более могущественным и захватывал всё большую власть, угнетая, подавляя и убирая постепенно самую значительную и древнюю знать, которую ему удалось отстранить и истязать безнаказанно, чтобы его боялись и страшились; он удалил также теперь и самого царя Фёдора и раньше; заставил патриарха, митрополитов, епископов, монахов и других - новую возвысившуюся знать, чиновников, купцов, а также всех других своих людишек - бить ему челом, прося о принятии венца на царство. В назначенное время он был торжественно возведён на престол и венчан, сделавшись при открытом шумном одобрении из дворянина царём Борисом Фёдоровичем, великим князем Владимира, Москвы и всея Руси, правителем Казани, Астрахани, Сибири и проч., как пишется".

Сделайте вывод об отношении автора текста к Борису Годунову. Приведите на основе текста два аргумента, подтверждающие ваш вывод.

Может ли считаться сочинение Д. Горсея достоверным историческим источником по событиям конца правления Бориса Годунова и начала Смутного времени? Почему вы так считаете? 

Ответ

Автор негативно относится к Борису Годунову. На это указывает то, как он его называет - "узурпатор", "тиран-душегубец". Автор говорит о том, что Годунов "истязает безнаказанно, чтобы его боялись и страшились".

Сочинение Д. Горсея нельзя считать достоверным источником событий, поскольку он не был свидетелем того, о чём пишет, а лишь слышал от разных людей об описываемых событиях.

Вернуться к содержанию рабочей тетради