Упражнение 624 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

621 622 623 624 625 626 627

Выберите год учебника

Вопрос

№624 учебника 2019-2022 (стр. 101):

Прочитайте и озаглавьте текст. Спишите, выделяя окончания прилагательных в именительном падеже.Составьте схему последнего предложения.

   Снег. Обычн.., знаком., всем, бел.., пушист.., холодн.. снежок. Бел..? Присмотритесь! Удивительно, как окраска2 неба изменяет цвет снега. В ясн.. зимн.. полдень он бел.., с чуть заметным фиолетов.. о(т, тт)енком и глубок., син.. тенями. Обл..ка несколько притушёвывают его с..яние. На закат., снег окрашивается в багрянец, а позднее1, на гран., вечера и ноч.., становится лиловато-пепельн.. . Лунный свет делает его зеленоват.., в тени — мутнолилов.. .

   В солнечную погоду снег кажется розов., и золот.., а непогода отражается в нём уныл.. ж..лтизной.

(По А. Яблокову)


№624 учебника 2022-2024 (стр. 71):

     Прочитайте внимательно рассуждение на орфографическую тему «Как писать слова с корнем -скак- — -скоч-». Выпишите все примеры из текста и обозначьте орфограмму.
     • Назовите признаки рассуждения в научном стиле.

     Какую букву писать на месте безударного гласного в слове скл..ниться? Под ударением два образца для проверки: с одной стороны, скло́нится, покло́н и с другой — кла́няться. Что же писать без ударения? Пишем о: склонился, наклоняться.  
     Вот ещё сходная ситуация: под ударением две гласные (а значит, две проверки). Ска́чет, вскачь и вско́чит, скок-поско́к. А как писать ск..кать, вск..чить? Без ударения пишутся буквы и а, и о. Для проверки надо брать то же самое слово, но в другой форме: скакать — (он) скачет, скачешь, скачем, значит, надо писать скакать, скачу, скачи (и поскакать, и прискакать, и ускакать); вскочить — (он) вскочит, вскочимвскочишь, значит, надо писать вскочить, вскочу (и лод-скочить. и заскочить). Слова скакун. скакалка, скачок образованы от скакать, значит, их надо писать через а.

(Энциклопедия для детей)


№624 учебника 2011-2018 (стр. 104):

     Спишите фрагменты текста. Подчеркните глаголы в неопределённой форме, выделите в них окончания. В каких предложениях есть однородные члены?

     1. Я выр..с в селе и хорошо знаю, что значит для деревенcк.. жизн.. пруд или речка. Для меня наша маленькая Усманка была целым университетом детства. На речк.. я научился плавать, править веслом, переходить воду по тонкому брёвнышку, переплывать плёс на спине лошад.. . 2. Кто-то из старших мальчишек мне ра(с, сс)казал: «Если бросить палку, она приплывёт в реку Воронеж, потом в Дон, потом в Чёрное море». Я пот..хоньку бросил в речку такую палочку и до сих пор верю, что она приплыла в Чёрное море...(В Песков)

Подсказка

№624 учебника 2019-2022 (стр. 101):

Вставим пропущенные буквы:


№624 учебника 2022-2024 (стр. 71):

Обратитесь к теме "Буквы о//а в корне -скак-//-скоч-".


№624 учебника 2011-2018 (стр. 104):

Вставим пропущенные буквы:

В неопределённой форме глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать?

Ответ

№624 учебника 2019-2022 (стр. 101):

Цвет снега

   Снег. Обычный, знакомый, всем, белый, пушистый, холодный снежок. Белый? Присмотритесь! Удивительно, как окраска неба изменяет цвет снега. В ясный зимний полдень он белый, с чуть заметным фиолетовым оттенком и глубокими синими тенями. Облака несколько притушёвывают его сияние. На закате снег окрашивается в багрянец, а позднее, на грани вечера и ночи, становится лиловато-пепельным. Лунный свет делает его зеленоватым, в тени — мутно-лиловым.

   В солнечную погоду снег кажется розовым и золотым, а непогода отражается в нём унылой желтизной.[           ], а [           ].

(По А. Яблокову)

Окраска

Позднее [паз’н’э́й’э] — 3 слога, 7 букв, 7 звуков.

  п [п] - звук согласный, глухой парный, твёрдый парный;

  о [а] - звук гласный, безударный;

  з [з’] - звук согласный, звонкий парный, мягкий парный;

  д [-] не даёт звука;

  н [н’] - звук согласный, звонкий непарный, мягкий парный;

  е [э] - звук гласный, ударный;

  е [й’] - звук согласный, звонкий непарный, мягкий непарный;

     [э] - звук гласный, безударный.

Зеленоватый — слегка зелёный, в некоторой степени зелёный.


№624 учебника 2022-2024 (стр. 71):

     Скачет, вскачь, вскочит, скок-поскок, скакать, вскочить, скакать, скачет, скачешь, скачем, скачу, скачи, поскакать, прискакать, ускакать, вскочить, вскочит, вскочим, вскочишь, вскочить, вскочу, подскочить, заскочить, скакун, скакалка, скачок.

Признаки рассуждения научного стиля:

  • точная, логичная передача научной информации;
  • логичность;
  • аргументированность: при объяснении приводятся примеры;
  • использование терминов: безударный гласный, ударение, проверка.

№624 учебника 2011-2018 (стр. 104):

     1. Я вырос в селе и хорошо знаю, что значит для деревенcкой жизни пруд или речка. Для меня наша маленькая Усманка была целым университетом детства. На речке я научился плавать, править веслом, переходить воду по тонкому брёвнышку, переплывать плёс на спине лошади. 2. Кто-то из старших мальчишек мне рассказал: «Если бросить палку, она приплывёт в реку Воронеж, потом в Дон, потом в Чёрное море». Я потихоньку бросил в речку такую палочку и до сих пор верю, что она приплыла в Чёрное море...(В Песков)

Предложения с однородными членами:

Я вырос в селе и хорошо знаю, что значит для деревенcкой жизни пруд или речка.

На речке я научился плавать, править веслом, переходить воду по тонкому брёвнышку, переплывать плёс на спине лошади. 

Я потихоньку бросил в речку такую палочку и до сих пор верю, что она приплыла в Чёрное море.


Вернуться к содержанию учебника