Упражнение 323 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

320 321 322 323 324 325 326

Выберите год учебника

Вопрос

№323 учебника 2019-2022 (стр. 159):

Выпишите слова, распределяя их на группы по способу обозначения мягкости согласных: 1) с ь, 2) с е, ё, ю, я, и. В каких словах и, ю, е не обозначают мягкости предшествующего согласного?

Таблица, словарь, письменный, ответ, вестибюль*, портфель, брошюра, жизнь, газета, возьми, слёт, жюри, лицо, портрет, время, борьба, цель, люди, сентябрь3, ходьба, боксёр, кольца, рюкзак, жест, меньше, парашют, шедевр.


№323 учебника 2022-2024 (стр. 158):

     В каких предложениях выделенные слова употреблены неправильно? Исправьте ошибки, запишите верный вариант предложений.
• Объясните знаки препинания в предложении с прямой речью. 
•Определите части речи выделенных слов.

     1. Чтобы чаще бывать в театре мы к приобрели в кассе абонент. 2. Любой поступок заслуживает осуждения. 3. В девятимесячном возрасте малыша перевели на искусственное вскармливание. 4. В субботу состоялись отборные соревнования по художественной гимнастике. 5. На радио пришло письмо, адресант которого характеризует2 себя так: «Я одинок». 6. Учиться он не хотел, вот и вырос невежей. 7. Этот человек не любил работать и вёл праздный образ жизни.


№323 учебника 2011-2018 (стр. 148):

     Есть картины, герои которых - различные вещи, фрукты, овощи, цветы и т. д. Такие картины называют натюрмортами.
     Рассмотрите картину Ф. Толстого «Цветы, фрукты, птица» (см. репродукцию в конце учебника). Какие предметы изобразил художник? Обратите внимание на то, как художник расположил их на картине, какие краски использовал.
     Ф. Толстой прославляет красоту мира вещей, предметов, которые окружают человека и украшают его жизнь. Постарайтесь раскрыть этот замысел художника в своём устном описании картины.

Подсказка

№323 учебника 2019-2022 (стр. 159):

     Вспомним, что некоторые согласные всегда твёрдые (например: ж, ш), независимо от гласной, стоящей после них.

Обратитесь к теме "Морфологический разбор имени существительного".


№323 учебника 2022-2024 (стр. 158):

Обратитесь к темам:

Ответ

№323 учебника 2019-2022 (стр. 159):


№323 учебника 2022-2024 (стр. 158):

     Выделенные слова употреблены неправильно в предложениях 1, 2, 4,6. 

       1. Чтобы чаще бывать в театре мы к приобрели в кассе абонемент. 2. Любой проступок заслуживает осуждения. 4. В субботу состоялись  отборочные  соревнования по художественной гимнастике. 6. Учиться он не хотел, вот и вырос невеждой

  • Предложение 5 с прямой речь. Если прямая речь стоит после слов автора, то перед ней ставится двоеточие. Прямая речь заключается в кавычки и пишется с большой буквы. Точка ставится после закрывающейся кавычки: А: «П».

     Абонент, поступок, адресант, невежа - имена существительные.
     Искусственное, отборные, праздный - ​​​​​​​имена прилагательные.


№323 учебника 2011-2018 (стр. 148):

     Картина Ф. Толстого «Цветы, фрукты, птица» –это натюрморт.
     На столе в стеклянной вазе стоят скромные полевые цветы. Их лепестки белого, персикового и нежно-розового цвета. Они выглядят тонкими, почти прозрачными. Складывается ощущение, что через них просвечивается солнце. Их сказочный свет оттеняют плотные зеленые листья и стебли. Один из цветов коричневый, с увядшими лепестками. Это создает контраст со всей картиной. Мне кажется, благодаря такому контрасту художник смог показать, что все в природе имеет начало и конец.
     Кроме вазы с цветами на картине изображены фрукты: наливные деревенские яблоки, веточки смородины и спелый зелёный виноград.
     Своим душистым ароматом фрукты и цветы привлекли птичку и бабочек. Птичка с голубым оперением на головке и с длинным хвостом. Она наклонила головку, словно что-то рассматривает в спелом плоде. А крылья бабочек похожи на лепестки, такие они нежные и полупрозрачные.
     На столе нашлось место и фруктам, и цветам, и животным. Картина Толстого передаёт единство живой и неживой природы. 


Вернуться к содержанию учебника