Упражнение 256 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

253 254 255 256 257 258 259

Выберите год учебника

Вопрос

№256 учебника 2011-2022 (стр. 131):

Прочитайте. Озаглавьте текст.

   Из Москвы мне прив..зли неб..льшой перочинный ножич..к с к..стяной2 ручкой и двумя з..ркальными2 лезвиями. Одно лезвие п..больше, другое п..меньше. На каждом — ям..чка, чтобы з..цеплять но́гтем, когда надо о..крыть.

В. Солоухин

  • Определите, какой это текст: повествование или описание?
  • Спишите, вставляя пропущенные буквы. Выделите в словах приставки. Докажите, что задание выполнено правильно.
  • Составьте свой текст - описание предмета, который вам до́рог. Подготовьтесь рассказать составленный текст.

№256 учебника 2023-2024 (стр. 129):

Рассмотрите рисунки.

  • О ком или о чём можно составить текст по рисункам? Составьте текст по одному из рисунков или сразу по двум рисункам. Озаглавьте текст. Запишите заголовок и текст.

Подсказка

№256 учебника 2011-2022 (стр. 131):

Подбери проверочные слова для безударных гласных в корне. Если буква пропущена в суффиксе или приставке, её надо запомнить.


№256 учебника 2023-2024 (стр. 129):

Вспомните, как составляются повествовательные тексты.

Ответ

№256 учебника 2011-2022 (стр. 131):

Данный текст представляет собой описание.

Перочинный ножичек

       Из Москвы мне привезли́ (привёз) небольшо́й (бо́льше) перочинный ножичек (ножичка) с костяно́й (ко́сть) ручкой и двумя зерка́льными (зе́ркало) лезвиями. Одно лезвие побольше (приставки па- нет в русском языке), другое поменьше (приставки па- нет в русском языке). На каждом - ямочка, чтобы зацеплять (приставки за- нет в русском языке) но́гтем, когда надо открыть.  

Костяной, зеркальными.

Пример своего текста 1

Часы с кукушкой

У нас дома висят старинные часы с кукушкой. Когда-то они принадлежали моему прадедушке. Часы деревянные, в форме избушки. У неё резная крыша, а внизу висят гири-шишки. Под самой крышей есть дверцы. Каждый час оттуда появляется маленькая фигурка кукушки. Она кукует звонко и чётко.

Пример своего текста 2

Любимое зеркало

     Мама подарили мне зеркало, не простое зеркало, а настоящее взрослое. Оно большое, на подставке, двустороннее. С одной стороны зеркало обычное, как все другие. С другой стороны оно увеличительное, посмотришь на себя и увидишь каждую точечку на своём лице. Зеркало можно переворачивать любой стороной к себе. Очень удобно.


№256 учебника 2023-2024 (стр. 129):

Вариант ответа #1:

Как ребята украшали двор к Новому году

   Наступили зимние каникулы, и дети решили украсить свой двор к Новогодним праздникам. В прошлом году летом они посадили маленькую ёлочку прямо в центре двора. За лето ёлочка подросла, и теперь стояла пушистая и красивая. Ребята смастерили игрушки и развесили их на ёлочке так, что она стала ещё краше! Мальчишки принесли кормушку и повесили её на еловую лапу, чтобы птички могли полакомиться в холодные времена.

  Затем ребята слепили огромного снеговика. Они поставили его рядом с ёлочкой, как верного стража. На голову снеговику надели старое ведро, а вместо носа водрузили морковку.

 Каждый прохожий улыбался, глядя на нарядную ёлочку и её снежного стража. Новый год уже был близко.

Вариант ответа #2:

Праздник для зверей.    

     Был морозный зимний день. Ребята решили прогуляться по лесу. Как красиво в зимнем лесу! Всё засыпано белым, чистым, пушистым снегом. Ёлочки спрятались в снег, как будто оделись в шубки.

     Ребята любовались лесом, и им в голову пришла интересная идея. Они решили устроить праздник для лесных жителей. Сбегали домой за ёлочными игрушками. Нашли в лесу красивую полянку с маленькой, невысокой, очень пушистой ёлочкой, и занялись делом.

     Дружно скатали ребята три больших снежных кома, поставили их друг на друга - получился снеговик. На голову ему нацепили ведро, нос сделали из морковки, волосы из веточек. Снеговика поставили рядом с красивой ёлочкой, чтобы он её охранял.

     Теперь пришло время украсить ёлочку. На неё ребята повесили разноцветные, сверкающие, большие шары, гирлянду и звезду не забыли установить на верхушку. 

     Но какой новый год без угощения! Звери соберутся около ёлочки, а угоститься нечем.

     Смастерили мальчишки кормушку, насыпали в неё зёрнышек да семечек. Пусть зверюшки обрадуются.

     Ночью, когда ребята крепко спали, в лесу был настоящий праздник. Белочки и зайцы с восхищением водили хоровод вокруг красивой ёлочки, а потом угощались тем, что принесли ребята. Только хитрый зайчик, пока никто не видел, оторвал у снеговика нос-морковку, не смог удержаться, очень хотелось ему зимой полакомиться сочной морковочкой.


Вернуться к содержанию учебника