Упражнение 130 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

127 128 129 130 131 132 133

Выберите год учебника

Вопрос

№130 учебника 2019-2022 (стр. 66):

     Почему знак препинания точка так называется? В XVI веке учение о знаках препинания называлось "учением о силе точек". Почему слово точка употреблялось во множественном числе? Как у те времена назывались вопросительный и восклицательный знаки? Подготовьте небольшое сообщение об истории точки как знака препинания.


№130 учебника 2022-2024 (стр. 69):

     Восстановите последовательность предложений в тексте. Правильный порядок позволит прочитать текст М Пришвина. Запишите восстановленный текст.

ГРОЗА

     1. Вечером началась гроза довольно сильная. 2. Лада от страха забралась ко мне под кровать. 3. К обеду поднялся очень сильный ветер, и в частом осиннике, ещё не покрытом листьями, стволики стучали друг о друга, и это было тревожно слушать. 4. Она вовсе обезумела, и это продолжалось у неё всю ночь, хотя гроза уже и прошла. 5. Тогда она быстро пришла в себя. 6. Только утром в шесть часов я вытащил её на двор и показал, какая хорошая, свежая утренняя погода.


№130 учебника 2011-2018 (стр. 63):

     Составьте словосочетания. Отметьте в них крестиком главные слова. Какое правило вы использовали, вставляя пропущенные буквы?

   Здороваются (когда? с кем?) ... , ... ; д..рить (что? кому?) ... , ... ; благодарить (кого? за что?) ... , ... ; изв..ниться (перед кем? за что?) ... , ... ; поздравить (как? кого?) ... , ... ; похв..лить (кого? за что?) ... , ... ; восхищение (какое? чем?) ... , ... ; оценивать (что? как?) ... , ... ; прощание (с кем? на какое время?) ... , ... 

Подсказка

№130 учебника 2011-2018 (стр. 63):

Объясним правописание слов:

Ответ

№130 учебника 2019-2022 (стр. 66):

    Было время, когда книги писали сплошным текстом без пробелов между словами и без знаков препинания, переносов, делений на абзацы. Читать такие записи было сложно, требовались долгие часы, чтобы правильно понять смысл.

  Чтобы облегчить чтение, люди стали делить текст на слова. Поначалу делали это точкой. В то время она располагалась не внизу на строке, как сейчас, а выше и посередине неё. Точка стала первым знаком препинания в древнерусской письменности.

   Название точка происходит от глагола ткнуть. Корень ‑точ‑ есть и в названиях других современных знаков препинания: двоеточие, многоточие. А в XVI–XVIII веках вопросительный знак назывался «точка вопросительная», а восклицательный — «точка удивления». Учение о знаках препинания в то время называлось «учение о силе точек» или «о точечном разуме». Ведь именно такая маленькая точка заложила основы пунктуации.


№130 учебника 2022-2024 (стр. 69):

     3. К обеду поднялся очень сильный ветер, и в частом осиннике, ещё не покрытом листьями, стволики стучали друг о друга, и это было тревожно слушать.2. Лада от страха забралась ко мне под кровать. 1. Вечером началась гроза довольно сильная. 4. Она вовсе обезумела, и это продолжалось у неё всю ночь, хотя гроза уже и прошла. 6. Только утром в шесть часов я вытащил её на двор и показал, какая хорошая, свежая утренняя погода. 5. Тогда она быстро пришла в себя.


№130 учебника 2011-2018 (стр. 63):

    Вставляя пропущенные буквы, мы использовали орфограмму "Проверяемые и непроверяемые гласные в корне слова"


Вернуться к содержанию учебника