Упражнение 87 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

84 85 86 87 88 89 90

Выберите год учебника

Вопрос

№87 учебника 2019-2022 (стр. 46):

     Прочитайте сочинение ученика на тему «Хорошо осенью в лесу». Можно ли сказать, что учащийся раскрыл тему? Докажите свою точку зрения. (О чём можно было не писать, а о чём следовало рассказать подробнее?)

ХОРОШО ОСЕНЬЮ В ЛЕСУ

     В прошлое воскресенье мы всем классом были на прогулке. До вокзала ехали на трамвае. На электричке добрались до деревни. Оттуда отправились к берёзовой роще. Остановились мы на небольшой полянке. Девочки занялись приготовлением пищи. Мальчики принесли сухих веток ели и развели костёр. После обеда играли в волейбол, пели песни, собирали пёстрые осенние листья, последние полевые цветы. Домой возвратились поздно.


№87 учебника 2022-2024 (стр. 41):

Прочитайте текст. Озаглавьте его. К какой форме речи и её разновидности относится этот текст? Кто и когда его может произнести, к кому он будет обращаться? Кратко перескажите текст.

   Дорогие ребята!

   Вы находитесь в алмазном фонде Московского Кремля. Это одно из самых значительных собраний драгоценных камней и ювелирных изделий, имеющих огромную историческую, художественную и материальную ценность.

   Алмаз известен со времён глубокой древности. Он почитался как "камень царей" и ценится больше всех сокровищ.

   Обработанный алмаз называют бриллиантом.

   Начиная с XVII века алмазы и другие драгоценные камни широко используются в русском ювелирном искусстве. Ими украшают короны царей, различные изделия, высшие государственные награды и т. д. Вы увидите большую корону императрицы Екатерины II, знаки ордена Андрея Первозванного, бриллиантовые броши и серьги.

   Мы также обратим внимание на замечательные уральские самоцветы, золотые самородки и якутские алмазы.


№87 учебника 2011-2018 (стр. 43):

     Учитель зачеркнул заголовок сочинения (в упр. 86) и написал «Воскресная прогулка».
     Представьте, что вы были на воскресной прогулке. Она могла проходить в лесу, зоопарке, парке аттракционов и т. д., в хорошую или плохую погоду; на прогулку вы могли взять с собой своих родственников, друзей и др. Озаглавьте свой текст. Напишите такое сочинение, чтобы всем стало ясно, как прошла прогулка. Что нового вы узнали, увидели, что вам особенно понравилось (или не понравилось).

Ответ

№87 учебника 2019-2022 (стр. 46):

     Тема учеником раскрыта не полностью. Можно было менее подробно описать дорогу в лес. Но зато стоило уделить больше внимания описанию осеннего леса, детально рассказать, чем запомнился день, какие впечатления оставил.


№87 учебника 2022-2024 (стр. 41):

     Заголовок: Сокровища Алмазного фонда Московского Кремля.

     Данный текст является монологом и представляет собой повествованием.

     Произнести данный текст может экскурсовод, обращаясь к экскурсантам.

     Краткий пересказ.

  Дорогие ребята!

   Вы находитесь в алмазном фонде Московского Кремля. Это одно из самых значительных собраний драгоценных камней и ювелирных изделий.

    Алмаз известен со времён глубокой древности. Он ценится больше всех сокровищ. Обработанный алмаз называют бриллиантом. Алмазы и другие драгоценные камни широко используются в русском ювелирном искусстве.

    Мы также обратим внимание на замечательные уральские самоцветы, золотые самородки и якутские алмазы.


№87 учебника 2011-2018 (стр. 43):

Воскресная прогулка

     В это воскресенье наш класс спланировал прогулку за город в лес. Родители заказали автобус, и ранним утром мы отъехали от школы. 
     Через час мы были в лесу. Погода стояла солнечная, но холодная. Поэтому мы были тепло одеты. Лес сразу очаровал нас своей осенней красотой! Разноцветные уборы деревьев, шуршащий ковёр под ногами, причудливые стволы — все это напоминало картины художников. Мы собрали охапки листьев для гербария.
     Погуляв по лесу, мы нашли великолепную полянку. Там расстелили коврики, расселись и укутались пледами. Из рюкзаков мы достали термосы с горячим чаем, бутерброды и фрукты. Обед удался на славу! Мы сошлись на мнении, что на свежем воздухе еда особенно вкусна. 
     Убрав за собой мусор, мы поехали домой. Этот день подарил нам хорошее настроение и оставил приятные впечатления. Мы решили также посетить зимний и весенний лес. Скорей бы снова совершить такую прогулку!


Вернуться к содержанию учебника