Упражнение 67 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

64 65 66 67 68 69 70

Выберите год учебника

Вопрос

№67 учебника 2019-2022 (стр. 35):

     В упражнении даны два небольших текста, не отделённых друг от друга. Докажите это. Озаглавьте тексты. Спишите их, начиная каждый текст с новой строки (с абзаца) и ставя в конце предложений нужные знаки.

     Вечерело быстро сгущались сентябрьские сумерки на высоком небе робко проступали первые звёздочки деревья сливались в одну тёмную массу стояла тишина в тихий зимний день вхожу в лес на лыжах чистые сугробы лежат под деревьями над лесными тропинками согнулись под тяжестью снега стволы молодых берёз.


№67 учебника 2022-2024 (стр. 30):

   Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните в каждом предложении грамматическую основу. В первом и последнем предложении найдите второстепенные члены. Во втором предложении найдите однородные члены.

   Обозначьте в словах орфограмму "Безуарные проверяемые гласные в корне".

   Б..льшая тёмная туча растёт за р..кою... Внезапно нал..тевший вихрь вдруг поднимает с дороги, н..сёт в гл..за пыль, отчаянно треплет, заворачивает на д..ревьях л..ству, играет гривою лошади с завязшими в ней репьями. Всё громче, всё гр..знее приближаются гр..мовые раскаты. Смутное чувство забытого детского страха возникает в душе.

(И. Соколо́в-Микито́в "Дороги")


№67 учебника 2011-2018 (стр. 33):

     Сравните две записи. В какой из них предложения связаны по смыслу и служат для выражения развёрнутой мысли? Это и будет текстом. Как его можно озаглавить?

I. 1. Звёзды ещё сверкали остро и холодно.
2. Солнце светило ярко, и дети купались.
3. Для соревнования была подготовлена лыжня.
4. Серая туча затянула небо.

     II. Звёзды ещё сверкали остро и холодно. Небо на востоке уже светлело. Деревья понемногу выступали из тьмы. Вдруг по вершинам их прошёлся сильный, свежий ветер. Лес сразу ожил, зашумел полнозвучно и звонко. Свистящим шёпотом перекликнулись между собой столетние сосны, и сухой иней с мягким шелестом полился с потревоженных ветвей.

Подсказка

№67 учебника 2019-2022 (стр. 35):

Начинай предложение с заглавной буквы, в конце ставь точку.

Ответ

№67 учебника 2019-2022 (стр. 35):

     Это два разных текста, т.к. в каждом предложения объединены своей темой и главной мыслью.

Вечерние сумерки

     Вечерело. Быстро сгущались сентябрьские сумерки. На высоком небе робко проступали первые звёздочки. Деревья сливались в одну тёмную массу. Стояла тишина.

Зимний лес

     В тихий зимний день вхожу в лес на лыжах. Чистые сугробы лежат под деревьями. Над лесными тропинками согнулись под тяжестью снега стволы молодых берёз.


№67 учебника 2022-2024 (стр. 30):

    Больша́я тёмная туча растёт за реко́ю... Внезапно налете́вший вихрь вдруг поднимает с дороги, несё́т в глаза пыль, отчаянно треплет, заворачивает на дере́вьях листву́, игра́ет гривою лошади с завязшими в ней репьями. Всё громче, всё грязне́е приближа́ются громовы́е раскаты. Смутное чувство забытого детского страха возника́ет в душе.


Пояснения:

     однородными, во втором предложении, являются сказуемые.


№67 учебника 2011-2018 (стр. 33):

     Текстом является запись II. Его можно озаглавить "Рассвет".


Вернуться к содержанию учебника