Упражнение 16 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 1. Страница 14

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

13 14 15 16 17 18 19

Выберите год учебника

Вопрос

№16 учебника 2011-2022 (стр. 14):

Вспомните интересный случай, который произошёл с вами или очевидцем которого вы были. Составьте текст на эту тему: сначала расскажите о том, как всё началось, потом опишите сам случай (событие), в конце скажите, чем всё закончилось.

  • Подготовьтесь рассказать составленный текст.

№16 учебника 2023-2024 (стр. 14):

Прочитайте.

   Кедровка - таёжная птица. Почему птицу так назвали? Называли её так потому, что больше всего кедровок в кедровой тайге. Как поспеют кедровые орешки, кедровка с утра до вечера делает запасы.

По Снегирёву

  • На какой вопрос отвечает текст? Какое это текст: описание, повествование, рассуждение?
  • Спишите текст. Проверьте себя. Подчеркните в любом предложении текста имена существительные.

Подсказка

№16 учебника 2023-2024 (стр. 14):

Тип текста определяется по вопросу к тесту.

Ответ

№16 учебника 2011-2022 (стр. 14):

Вариант ответа #1:

Глупый лисёнок

     Летом я жил на даче. Каждый вечер, когда мы уходили спать в дом, мой дедушка оставлял свои резиновые шлёпки на улице. И вот однажды утром мы нашли на крыльце только один шлёпок. Мы обыскали весь участок, посмотрели под каждым кустом. Шлёпка нигде не было. Мы дали дедушке новые шлёпки и забыли об этом случае.

     Прошла неделя. Как-то вечером я, глядя в окно, заметил что-то непонятное. Кто-то пробежал по участку. Кто это? Кошка меньше. Собака крупнее. Я вышел на улицу и направился к сараю. Каково же было моё удивление, когда у сарая я увидел лисёнка. Он тоже заметил меня, но ничуть не испугался. Так мы и замерли, глядя друг на друга. Я решил прогнать его с участка. Начал прикрикивать на зверька, но он ничуть не испугался. Тогда я замахал руками, но лисёнок продолжал пристально смотреть на меня и не двигался. Я решил чем-нибудь в него бросить, но так, чтобы не навредить. Камень и палка не подходили. Я увидел на земле свою резиновую ящерицу. То, что надо. Я размахнулся и бросил в лисёнка. Ящерица упала рядом с ним, зверёк обнюхал её, схватил зубами и радостно умчался прочь.

     Так вот кто этот таинственный любитель резиновых вещей! Вот кто украл дедушкин шлёпок! Глупый, молодой, неопытный лисёнок!

     Я заметил, где у лисёнка был лаз, перекрыл его доской. Больше на своём участке лисёнка мы не видели.

Вариант ответа #2:

Случай у пруда

  Однажды я наблюдал(а), как ребята кормили уток на пруду. Они бросали в воду хлопья овсянки. Утки вылезали на берег, отряхивались и жадно ели.

  Неожиданно я заметил(а) среди множества уток маленькую полевую мышку. Она шустро пробегала между утиных лап и хватала хлопья. Я проследил(а) за ней глазами и увидел(а), как мышка юркнула с добычей в норку.

  Спустя небольшое время из норки показались сразу две мышки, а за ними спешили их малыши. Вся мышиная семья быстро собирала хлопья и уносилась в норку.

  Было очень интересно наблюдать за эти крошечными зверьками. С такой проворностью и слаженностью они точно сделают запасы на зиму!


№16 учебника 2023-2024 (стр. 14):

К данному тексту можно задать вопрос почему? (почему кедровку так назвали?). Поэтому данный текст является рассуждением.

  Кедровка - таёжная птица. Почему птицу так назвали? Называли её так потому, что больше всего кедровок в кедровой тайге. Как поспеют кедровые орешки, кедровка с утра до вечера делает запасы.

Имена существительные обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? что? (и падежные их варианты).
 


Вернуться к содержанию учебника