Страница 75 - ГДЗ Окружающий мир 2 класс. Плешаков. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

73 74 75 75 76 77 78

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 75 учебника 2019-2022:

1. Приведите примеры дикорастущих и культурных растений вашего края.


Стр. 75 учебника 2011-2018:

В книге "Зелёные страницы" прочитай рассказ "Солнышко". Почему славяне поклонялись божьим коровкам? А как ты к ним относишься?


Стр. 75 учебника 2023-2024:

1. Приведите примеры дикорастущих и культурных растений вашего края. Докажите на примерах, что они очень разнообразны.

Ответ

Стр. 75 учебника 2019-2022:

Стр. 75 учебника 2023-2024:

1. Приводим примеры дикорастущих и культурных растений нашего края.

Дикорастущие растения Нижегородской области: берёза, осина, рябина, крушина ломкая, брусника, багульник, голубика, жимолость лесная, сныть, амброзия, камыш, белая кувшинка.

Культурные растения Нижегородской области: яблони, груши, вишни, огурцы, помидоры, малина, смородина, гладиолусы, розы, слива, картофель.


Стр. 75 учебника 2011-2018:

Рассказываем, почему славяне поклонялись божьим коровкам. 

Славяне поклонялись пятнистым жучкам, связывая их облик с солнцем, дарившим свет, жизнь, урожай. Они и называли круглых красных жуков "солнышком".

Моё отношение к божьим коровкам.

Мне очень нравятся божьи коровки. Они такие маленькие и яркие. Интересно рассматривать этих жучков, когда они перебираются с травинки на травинку. Я знаю, что божьи коровки являются полезными насекомыми: они поедают тлю, которая питается соком растений. Я очень хорошо к ним отношусь.

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 75 учебника 2019-2022:

Стр. 75 учебника 2023-2024:

2. Подумайте, для чего люди выращивают культурные растения. На какие группы их можно разделить?


Стр. 75 учебника 2011-2018:

Придумай сказочную историю о диком или домашнем животном, которое тебе нравится.

Ответ

Стр. 75 учебника 2019-2022:

Стр. 75 учебника 2023-2024:

2. Рассказываем, для чего люди выращивают культурные растения и на какие группы их можно разделить.

Человек выращивает растения для того, чтобы употреблять их в пищу, для красоты, для корма животным и для изготовления тканей.

Все культурные растения делят на несколько групп, объединяя их по общим признакам.

Группы культурных растений: деревья, кустарники, травянистые растения, овощные, плодовые, зерновые, декоративные и прядильные.


Стр. 75 учебника 2011-2018:

► Придумываем сказочную историю о диком или домашнем животном, которое нравится.

Знакомство Зайки и Снеговика

Голодный Зайка бродил по зимнему лесу в поисках пищи. Он поедал кору деревьев и сухие травинки. Особенно вкусными были для Зайки молодые тонкие веточки кустарников. 

Вдруг он учуял незнакомый, но очень вкусный запах. Зайка был очень труслив и осторожен. Особенно сегодня, потому что он несколько раз слышал голоса людей. Зайка потихонечку пробирался сквозь чащу леса на манящий аромат чего – то неизвестного, но, пожалуй, очень вкусного.

И вот он оказался на опушке леса. Вокруг было много людских следов на снегу, а посередине опушки стоял Снеговик с ярко – оранжевой и очень пахнущей морковкой в качестве носа. Зайка решил ею полакомиться и поскакал к Снеговику. Лишь только он встал на задние лапки, чтобы отгрызть кусочек морковки, как Снеговик моргнул глазами и вскрикнул: 

– Не трогай меня, я же Снеговик!

Зайка оторопел и спросил:

– Откуда ты взялся и что тут делаешь один?

Снеговик рассказал Зайке, что сегодня Новый год, который празднуют люди. Это весёлый праздник, поэтому они приезжали сюда и вылепили Снеговика. Потом повеселились и уехали праздновать в тёплые дома. А Снеговик один грустит на опушке. 

Удивился Зайка. Никогда он не видел Снеговиков с пахнущими носами и веточками вместо рук. Подружились Зайка и Снеговик. Они остались вместе праздновать Новый год, потому что вместе веселее. Вот так пахнущая морковка познакомила Снеговик и Зайку.

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 75 учебника 2019-2022:

Стр. 75 учебника 2023-2024:

3. На уроке Серёжа начал составлять вот такие схемы. Определите, по каким признакам Серёжа разделил культурные растения на группы.


Стр. 75 учебника 2011-2018:

1. Объясни, каких животных называют дикими, а каких – домашними.

2. Для чего люди разводят домашних животных?

3. Как с помощью модели показать значение домашних животных для человека?

Ответ

Стр. 75 учебника 2019-2022:

Стр. 75 учебника 2023-2024:

3. Рассказываем, по каким признакам Серёжа разделил культурные растения на группы.

В первой группе Серёжа разделил растения по общим внешним признакам: деревья по одному одревесневшему толстому стеблю – стволу; кустарники по нескольким тонким одревесневшим стволикам; травы по сочным стеблям.

Во второй группе Серёжа объединил растения по назначению. 


Стр. 75 учебника 2011-2018:

1. Животные, которые живут сами по себе, называются дикими. Животные, которых разводят люди, называются домашними.

2. Люди разводят домашних животных для того, чтобы обеспечить себя продуктами питания, одеждой, обувью и другими предметами. Ещё домашних животных разводят для красоты и удовольствия.

3.  Модель, показывающая значение домашних животных для человека.

Вопрос

4. Помогите Серёже закончить схемы. Для этого назовите ещё 1 – 2 растения каждой группы. Выполните задание в рабочей тетради.

Ответ

4. Называем ещё 1 – 2 растения каждой группы. Выполняем задание в рабочей тетради.

Деревья: слива, айва, черешня, груша.

Кустарники: малина, смородина, ежевика, калина.

Травянистые растения: тыква, перец, патиссон, баклажан.

 

Овощные: морковь, картофель, свёкла, капуста.

Плодовые: алыча, абрикос, яблоня.

Зерновые: пшеница, рожь, ячмень.

Декоративные: гладиолус, тюльпан, роза, гвоздика.

Прядильные: лён, хлопок, конопля.

Вернуться к содержанию учебника