Вернуться к содержанию учебника
Прочитайте сочинение на тему «Автор-повествователь в поэме И. Гоголя «Мертвые души». Раскрыта ли тема сочинения? Удачна ли аргументация автора? Подготовьте краткую рецензию на это сочинение (устно).
Поэма Н. В. Гоголя «Мёртвые души» — произведение, отразившее Россию середины XIX века со всеми её недостатками и достоинствами. Главный герой поэмы, коллежский советник Павел Иванович Чичиков, путешествует по России, заезжает в провинциальные городки и деревушки, общается с их обитателями.
Но уже на первых страницах мы встречаем не одного, а словно бы сразу двух героев. Это сам Чичиков и автор, вместе с ним заглядывающий в самые неприметные уголки России. Автор как бы постоянно следует за Чичиковым, увлекая за собой читателей, рассказывая им обо всех и обо всём, что встречается его герою во время поездки.
Рассказчик с усмешкой рассказывает нам о мнениях и рассуждениях Чичикова и ставит рядом свои размышления над событиями, происходящими в поэме: Чичиков посетил «городской сад», осмотром которого остался вполне доволен, и тут же Гоголь замечает, что зелень деревьев удачно заменяли подпорки, «очень красиво выкрашенные зелёной масляной краской». Лирические отступления не стоят отдельно от основного содержания поэмы, так что иногда трудно определить их начало. Однако их смысл, речь создают яркий контраст с мыслями и миром Чичикова. Например, в седьмой главе, читая описания крестьян, вдруг унимаешь, что размышления о судьбах крестьян принадлежат совсем не Чичикову, а автору.
Но, конечно, самое главное, что отличает автора от его героя, - это отношение к России. В лирических отступлениях видна страстная любовь к ней. В то же время ни слова не сказано том, как Чичиков относится к России. Скорее всего, у него (как и ко многому другому, что не является предметом наживы, обогащения) к ней нет никаких чувств.
«Вся Русь явится в ней...» - писал Гоголь, задумав создать поэму «Мёртвые души». Но, на мой взгляд, в ней отразилась не одна, а две России. Они увидены разными, совсем непохожими людьми.
Вернуться к содержанию учебника