Упражнение 326 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2. Страница 145

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

323 324 325 326 1 2 1

Вопрос

№326 учебника 2011-2022 (стр. 145):

     Приглядитесь во время летних каникул к окружающей природе. Может, и вам удастся увидеть что-либо интересное из жизни животных и растений. Запишите свои наблюдения.

Ответ

№326 учебника 2011-2022 (стр. 145):

Вариант ответа #1:

Необычный птенец

     Этим летом под крышей нашего сарая свили гнездо птицы. Я наблюдал за ними: как они носили в гнездо пушинки и палочки, как прятались в нём, как высиживали яйца. Я часто слышал писк птенца, доносящийся из гнезда, но долго не мог увидеть самого птенчика, потому что птицы трепетно охраняли свой дом. Один раз, когда я подошёл близко к тому месту, где находилось гнездо, птички напали на меня, больно заклевали, прогоняя подальше. Но, когда птенец подрос, он сам стал выбираться из гнезда и громко кричать, призывая родителей.

     Я очень удивился, когда увидел птенца. Он был очень большой. Его родители уместились бы на моей ладошке, а птенец  был раз в десять больше каждого  родителя. Птенец и оперением был не похож на родителей.

     Бедные маленькие птички неустанно летали за червячками и мотыльками, чтобы прокормить своего детёныша.

     Я решил разгадать эту загадку и отыскал в интернете фотографии птиц, похожих на птенца. Всё встало на свои места. Передо мной был птенец кукушки. Все знают, что кукушки не высиживают яйца и не растят своих птенцов, они подбрасывают своё яйцо в чужое гнездо, и неродные родители выкармливают кукушонка. Вот и мои бедные маленькие птички старательно и самоотверженно пытались вырастить этого громадного птенца, полагая, что это их малыш.

Вариант ответа #2:

Ходячий гриб

   Однажды я пошёл в лес с дедом. Мы собирали грибы. Лес был слегка влажным после дождя.

   Я внимательно всматривался в землю в поисках грибов. На коряге я заметил ярко-оранжевый округлый гриб. Он был похож на нарост мха. Я нагнулся рассмотреть его поближе, но вдруг гриб шевельнулся и отполз немного!

   Это было так неожиданно, что я вскрикнул. Подошедший дедушка объяснил мне, что это плазмодий, гриб-слизевик. В простонародье его называют ходячим грибом из-за умения передвигаться. С древних времён он пугал людей своими способностями и необычным внешним видом. Сейчас учёные знают, что это не гриб, а простейшее одноклеточное, поэтому он и умеет двигаться.

   Я был заинтригован необычной находкой. Ходячий гриб стал самым ярким воспоминанием этого лета.


Вернуться к содержанию учебника