Упражнение 238 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2. Страница 131

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

235 236 237 238 239 240 241

Выберите год учебника

Вопрос

№238 учебника 2011-2022 (стр. 131):

Представьте, что в вашем классе проводится конференция на тему «Части речи в русском языке». Вам предложили выступить на этой конференции с научным докладом. Выберите любую из изученных частей речи (имя существительное, имя прилагательное, местоимение, глагол) и составьте текст на тему «Что я знаю о данной части речи».


№238 учебника 2023-2024 (стр. 131):

Прочитайте.

   День Победы - это праздник жизни!

М. Дружинина

Скажите, как вы понимаете смысл этого предложения. О каком празднике идёт речь? Спишите предложение.

Подсказка

№238 учебника 2011-2022 (стр. 131):

Прочитай материалы о частях речи в справочнике.

Ответ

№238 учебника 2011-2022 (стр. 131):

Вариант ответа #1:

Имя существительное

     Имя существительное - самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? кого? чего? кому? чему? и др.

     Начальной формой для всех имён существительных является форма единственного числа, отвечающая на вопрос кто? или что?

     Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые. Одушевлённые имена существительные обозначают людей и животных (волк, белка). Неодушевлённые имена существительные обозначают неживые предметы, явления и т. п. (метель, солнце).

     Имена существительные бывают собственные и нарицательные. Собственный имена существительные - это имена, отчества, фамилии людей, клички животных, географические названия, названия произведений и т.п. (Москва, Ольга). Остальные имена существительные являются нарицательными (слово, снег). Собственные существительные всегда пишутся с большой буквы.

     Имена существительные изменяются по числам. Имя существительное в единственном числе обозначает один предмет (яблоко, груша). Имя существительное во множественном числе обозначает два и более предметов (яблоки, груши).

     Имена существительные изменяются по родам, но только в единственном числе. Имена существительные, которые можно заменить местоимением он, - мужского рода (стол, стул, карандаш). Имена существительные, которые можно заменить местоимением она, - женского рода (девочка, ложка, буква). Имена существительные, которые можно заменить местоимением оно, - среднего рода (поле, счастье).

     Имена существительные изменяются по падежам. Всего падежей шесть. Именительный падеж - кто? что? (кот, река). Родительный падеж - кого? чего? (кота, реки). Дательный падеж - кому? чему? (коту, реке). Винительный падеж - кого? что? (кота, ре́ку). Творительный падеж - кем? чем? (котом, рекой). Предложный падеж - о ком? о чём? (о коте, о реке). Существительные в именительном падеже употребляются без предлогов, во всех остальных падежах существительные могут употребляться с предлогами и без них.

Вариант ответа #2:

Глагол - самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? что делает? что сделает? что делал? что сделал? что будет делать?

Глаголы бывают I и II спряжения.

У глаголов есть 3 формы времени: прошедшее, настоящее, будущее.

В настоящем и будущем временах глаголы спрягаются (изменяются по лицам и числам), а в прошедшем времени изменяются по родам и числам.

В предложении глагол чаще всего выполняет роль сказуемого.

В речи мы используем глаголы, чтобы показать действия: труда (стирать, строить), речи и мысли (рассказывать, воображать), перемещения (прыгать, мчаться), эмоциональных состояний (радоваться, обидеть), природы (светать, заморозить), цвета (краснеть, белеть), звучания (шуметь, стрекотать)


№238 учебника 2023-2024 (стр. 131):

    День Победы - это праздник жизни!

     Смысл фразы в том, что победа в Великой Отечественной войне "подарила" жизнь всему русскому народу. Погибшие войны отстояли нашу страну и дали возможность жить нам, их потомкам, свободно и счастливо.

     День Победы - это день победы нашей страны в Великой отечественной войне.


Вернуться к содержанию учебника