Упражнение 252 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

249 250 251 252 253 254 255

Выберите год учебника

Вопрос

№252 учебника 2011-2022 (стр. 118):

О каком явлении природы вам хотелось бы рассказать своим друзьям?

  • Составьте по своим впечатлениям пейзажную зарисовку или выберите для её составления любую из данных тем: «А дождь идёт...», «Ветер, ветер, ты могуч...», «Тучки дружные мчатся надо мной...», «Звезда зажглась...», «Лёд идёт!», «Лист зеленеет...», «Бушует вешняя вода...».
  • Подготовьтесь рассказать составленный текст по выбранной теме или по данному рисунку.

№252 учебника 2023-2024 (стр. 121):

Прочитайте.

     1. Мы3 вышли на берег озера. 2. В лугах кричали ночные птицы.4 3. За озером шёл небольшой дождь. 4. Широкая3 радуга3 стояла над лесом. 5. Кучевые облака громоздились в небе.

По К. Паустовскому

  • Разберите любое предложение устно и письменно по членам предложения (см. Памятку 3, с. 142)..

Ответ

№252 учебника 2011-2022 (стр. 118):

Вариант ответа #1:

Летняя гроза

   Яркое солнце нещадно палило с самого утра. Но вдалеке уже слышались раскаты грома.

     Задул лёгкий ветерок. С каждой минутой он набирал силу. И вот уже резкие порывы ветра стали клонить к земле зелёные кроны деревьев, приминать траву и ломать ветки кустов и цветы. Небо мгновенно затянулось огромными, тяжёлыми, свинцово-чёрными тучами. Ещё пару минут лучи солнца пытались пробиваться между ними, но вскоре темнота затмила весь небосклон. Яркие молнии пронзали небо и словно впивались в землю. Гром гремел безустанно. Всё вокруг грохотало и сверкало. И вдруг, в одну секунду, на землю обрушился поток воды. Словно водопад прорвался сквозь тучи с неба на землю. Дождь шёл стеной. Он был такой сильный и частый, что всё вокруг, казалось, утонуло в какой-то дымке. Потоки воды летели в разные стороны, направляемые порывами ветра. За пару минут вся земля была покрыта водой, по дорогам понеслись потоки воды, с крыш вода лилась тяжёлыми широкими струями. Всё утопало в воде. 

     Гроза пришла быстро и неожиданно. Но также неожиданно и быстро она ушла. За мгновение утих ветер, его последние ослабевающие порывы уносили вдаль чёрные тучи, раскаты грома становились всё глуше. И вот уже снова засияло на небе яркое летнее солнце, торопившееся высушить всё вокруг.

Вариант ответа #2:

Текст по рисунку.

Весеннее половодье

На рисунке изображен разлив реки ранней весной. Деревья уже покрылись почками, они ждут тепла. Небо ярко-голубое, чистое и свежее. Высоко летают птицы. Снег уже растаял, поэтому река вышла из берегов. Она затопила долину. Зайчик притаился на пригорке, спасаясь от нахлунывшей воды. Лисе повезло еще меньше: она смогла забраться только на бревно. Но скоро вода уйдёт, и наступит настоящая весна.


№252 учебника 2023-2024 (стр. 121):

    В лугах кричали ночные птицы. на вопрос кто? отвечает слово птицы, оно является подлежащим и подчеркивается одной чертой. На вопрос что делали? отвечает слово кричали, оно является сказуемым и подчеркивается двумя чертами. Главные члены предложения - птицы кричали. От сказуемого можно задать вопрос где? к сочетанию в лугах. в лугах - второстепенный член предложения. От подлежащего птицы можно задать вопрос какие? к слову ночные, ночные - второстепенный член предложения. В предложении два словосочетания - кричали в лугах, ночные птицы.

     Мы - личн. мест., н. ф. - мы, 1-го л., во мн. ч., в И. п., подл.

     Широкая (радуга) - прил., какая?, н. ф. - широкий, ж. р., в И. п., в ед. ч., вт. чл.

     Радуга - сущ., что?, н. ф. - радуга, нариц., неодуш., ж. р., 1-го скл., в И. п., в ед. ч., подл.


Вернуться к содержанию учебника